Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Косметика из холодильника и с огорода

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Мода и Красота
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lizzy
Модератор

   

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 263
Откуда: Universe

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 8:28 pm    Заголовок сообщения: Косметика из холодильника и с огорода Ответить с цитатой

Июнь-июль – разгар огородного сезона, Голгофы для наших и рая для европейцев, увлекающихся садоводством. Неподалеку от нас несколько соседей соорудили такой кооперативный огородик в качестве хобби и выращивают на нем цветы, ягоды и овощи. Глядя на них, я поняла: признак процветающей страны – это когда твой огород твое хобби.

Звонила недавно маме, она мне «ой не могу говорить, вся в клубнике, вожусь, пока». А папа собрался нас навестить, я говорю:
— Привези варенья-то.
— Какого варенья?
— Ну мама же вроде клубничное варенье варила.
Пауза.
— Аа, та то не варенье, то она кубики ледяные себе заготавливала!

Ишь какая молодец. Клубничная криотерапия. Ням.



С приходом свежих экологических продуктов в наши сезонные холодильники многие наверняка начнут поделывать масочки из всяких фруктов-ягод, правда? Или нет? Есть масса предубеждений против “съедобной» косметики.

МИФ 1 Это для бедных. Если вы думаете, что продукты из холодильника мажут на себя те, у кого нет денег на кремы, то вы глубоко ошибаетесь. Увлечение натуральной косметикой, особенно натуральными масками и тониками, присуще не только российским женщинам. Клубнику и оливковое масло мажут на себя и европейки, и американки, и даже богатые американки. Дело тут не в бюджете, а в привязанности к натуральному.

МИФ 2 Это бесполезно, ведь оно не от ученых. Для кого ученые тогда трудятся? Ну, вообще-то таблица Менделеева одна на всех, и химические соединения есть и в овощах, и в кремах. Салициловая кислота в клубнике, коевая в зародышах риса, витамины во фруктах и так далее.

МИФ 3 Это вредно, пестицидно и аллергично. Аллергия может быть и на натурпродукт, и на синтетику. В случае самодельных масок нужно придерживаться известных рецептов, чтобы не было нежелательных последствий. Лучший источник – это своя грядка. Считается и в еде, что местная сезонная поросль для нашего генотипа обычно лучше заморской. Но как же увлекательно изучать рецепты красоты народов мира!

Самая вкусная маска для новенькой кожи
Эта самодельная маска для лица полезна для любого типа кожи, кроме очень чувствительной. Нам понадобится чашка клубники, желательно из биологического магазина, а еще лучше – с собственного огорода, чтобы уж точно без пестицидов. И также четверть чашки кефира.

Эффект от клубничной маски очень приятный: лицо слегка розовеет. И это не только потому, что клубника розовая, а потому, что происходит раздражение. Дело в том, что клубника – это очень интересная ягода с косметологической точки зрения: в ней есть салициловая кислота, которая является отличным эксфолиантом. Если учесть, что рН у клубники примерно 3,2, мы имеем еще и достаточно активное действие натурального салицилата в клубнике, особенно на проблемную кожу.

К клубнике хорошо добавить кефир или сметану: помимо питательного действия жиров, в них содержится молочная кислота. Хотя рН уровень кефира сам по себе не настолько низкий, чтобы молочная кислота произвела какое-то заметное шелушение, клубника-то как раз может исправить это, так как она кислая. Поэтому, что если вы ищете именно натуральную маску, которая удалит мертвые клетки, сделает кожу более гладкой и свежей, то сочетание клубники с кефиром кажется мне отличным для этой цели. К тому же пробиотики в кефире еще и могут наверное положительно повлиять на бактериологическую флору лица, хотя по-хорошему, я бы лучше для данной цели приняла кефир внутрь.

Маску можно дополнить сахарком (чтобы перед тем, как ее снимать, легонько потереть лицо для механической эксфолиации), или папаей (в ней содержится уникальный энзим папаин), в общем будьте креативными, а основу я вам показала. Такая маска не только полезная, но и стопроцентно съедобная и безопасная.

Нанесите маску на лицо, шею и декольте. Очень важно, никогда не останавливайтесь только на лице. Да, многие магазинные маски дорогие и мы экономим, но кефир и клубника стоят копейки, уж поухаживайте за такой важной зоной как декольте с помошью этой маски. Не держите маску слишком долго, это кислотная маска, поэтому давайте снимем ее аккуратно минут через 15, этого вполне достаточно.

Делайте такую маску 1 или 2 раза в неделю и после нее не забудьте о защите от солнца.

А что делаю я?
Я, как вы знаете, больше поклонница достижений промышленности. Вместе с тем, от косметики с кухни я тоже не отмахиваюсь. Я могу, например, замешать кофейный скраб для ног, мазнуть губы кокосовым маслом, сделать маску из банана или потереть лицо солью.

На примере кефирно-клубничной маски мы увидели, что да, есть натуральные продукты, которые и вправду что-то умеют. Проблема в другом: делая продуктовую маску, рецепт которой вы нашли в интернете, вы вряд ли хорошо знаете, что именно за вещества находятся в этих продуктах, сколько их и как они работают. Как на примере с кефиром – да, в нем есть молочная кислота для эксфолиации, но рН у него настолько высокий, что эффекта от нее будет мало. А вот если вы купите крем, сделанный в лаборатории, где есть именно нужный уровень рН и процент кислоты – поверьте, эффект на лице будет намного лучше и предсказуемее, чем от самодельной маски.

Критерии ухода — это:
Полезность (результат)
Удовольствие и ритуальность
Удобство
Престиж (личное отношение)

«Состоявшаяся женщина» мажется La Prairie и Sisley и смеется над бедными библейскими царицами, купавшимися в молоке и меде. Хотя те царицы, снова же, не поняли бы какой такой престиж в холодной банке, коих в магазине легион, в сравнении с редкостью состава царской ванны от личных служанок.

Натуральная самодельная косметика отвечает прежде всего второму критерию: ее приятно делать. От ингредиентов зависит, но ведь очень много всего шикарного есть. Зажечь свечку из розового масла, слизывать и медленно посасывать мед с лица и чувствовать кончиком пальца королевскую вязкость капли молока — это совсем другой уровень ухода, чем умываться хлоркой и спешно мазаться заграничным полиролем. Чувственность в уходе чуть ли не важнее (зачастую мнимого) результата, вам не кажется?

А вы пользуетесь натуральненьким?

==============================
Источник http://beautycomestomind.com/archives/4543

_________________
"We don't live to see through people, we live to see people through." (c) Gloria Vanderbilt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пользуемся. Клубничные маски - это классика. Нет кефира, зато есть сметана. Тоже хорошо смешивается и действует. Кокосовое масло - это всегда. Для рук и губ. Недавно открыла совершенно отличное действие облепихового масла. Мне показалось у него самый лучший проникающий эффект, гораздо лучше кожа чем после оливкового масла и масла авокадо. Два последних перед тем как нанести на кожу нужно слегка подогреть.
Особенно хорошо подогретое масло для питания сухих кончиков волос. Пока ничего лучше этого не нашла. Все, что покупала в магазинах для этой цели, мне не подошло. Покупала и спрей с керамидами, и специальный крем для кончиков волос, и какое то молочко для защиты от
повреждения волос при укладке феном - все ерунда!

Сахарным песком в качестве скраба пользовалась и буду продолжать. Понравилось.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Мода и Красота Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS