Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Америка - Китай. Кто первый?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Образование, Карьера, Работа, Финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нууу, Рыжик, у вас устаревшие сведения о китайском прорыве. Небоскребы? Да у них все уже есть - и производство, и новейшие технологии. Сверхскоростные поезда, которые в Германии не могут запустить, у них уже давно бегают, и производят их сами, купив у наивных немцев сперва 2 поезда "для пробы", и пообещав купить 300 штук, быстренько купленные локомотивы разобрали на составляющие и наладили собственное призводство, оставив немцев с большим носом...
каждая вторая солнечная батарея производится в Китае, и тыды и тыпы.
Америку ожидает упадок, неотвратимо. Но в Китае может еще шарахнуть, стабильность там обманчива, думаю.

_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Да, США нашла идеального портнёра


Согласна полностью. Не из благих побуждений США выбрали именно Кмтай - так было задумано с самого начала. Эта ситуация полностью устраивает США, они к ней стремились. Существует страна (Китай) готовая за циферки в компьютере поставлять товары, чем не лафа? Пока Китай переведет свою экономику на внутренний спрос пройдет не один десяток лет. В любом случае это не быстрый процесс.

Есть небольшая проблема в количестве безработных в США, но и здесь Китай помогает, вкладывая заработанные доллары в госдолг. Каждый получил свое: Китай занятость и модернизацию, США - халявную жизнь. Что будет дальше? Скоро увидим. Wink
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt


Последний раз редактировалось: malysh (Сб Фев 12, 2011 8:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
мне кажется, золото (особенно в слитках), всё-таки самое лучшее в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной - золотые монетки - купил, закопал, деревце с золотыми червонцами может и не вырастет, но в трудную минуту монетку всегда можно выкопать и продать, вон, у нас сейчас сколько появилось пунктов приёма золота, как грибов после дождя. Если, конечно же не попросят отдать безвозмездно, на благо государства, под угрозой тюрьмы, как в годы Великой Депрессии.


Золотые и серебрянные монетки всяк лучше! 15 процентов вложений, как минимум, лучше обратить в реальное золото-серебро. Только вот сейчас его покупать уже поздно - цены зашкаливают.



Доллар не критикует сейчас только ленивый - уж слишком много их напечатали.



Но, как бы не пришло время, когда именно американские доллары станут ОЧЕНЬ нужны всем! Такое тоже еще вполне возможно .

Murr-Вася пишет : "Америку ожидает упадок, неотвратимо"

Рано хороните "носорога" - он пока только споткнулся о пень Wink
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
нууу, Рыжик, у вас устаревшие сведения о китайском прорыве. Небоскребы? Да у них все уже есть - и производство, и новейшие технологии. .



И производство и технологии пока все слизаны с Запада, своего ничего они не придумали и специалисты говорят, что у азиатов почему-то только хорошо копировать получается. (Кстати, в этом плане я бы поставила под сомнения великие "изобретения" Китая, теперь уже не уверена, что они у арабов и индийцев их "подсмотрели" Но вот что у китайцев перфектно получается, это - пиар). Ну вернёмся к сегодняшнему дню. Ну и что что у них теперь есть западнуе технологии? Те, кто работал на китайских станках или китайской аппаратуре, у всех мнение однозначное - удивительно как такое дерьмо (ломается уж очень быстро) можно сделать по хорошим технологиям. Или они собираются продавать это на внутреннем рынке? И кто там покупать будет, народ-то нищий. Или заставят китайских капиталистов производить и в крестьянские руки задаром отдавать? Ну да, коммунизм - высшая форма человеческого общества, слышали.

О сверскоростных поездах и вообще о бизнесе с китайцами, большинство, кто с ними работает говорят, что очень трудно с ними вести дела, врут постоянно, причём с абсолютно невинно-наивной физиономией.
На сверскоростном поезде в Шанхае в аэропорт ездила. Впечатляет. Есть один такой! Улыбка Также впечатляет когда утром на хайвее из тумана навстречу движения какой-нибудь старик тележку со скарбом толкает. Ну и миллиарды толкают свой велосипед, в одну человечью силу, по утрам на работу и вечером домой. Это я к тому, что показухи у них хватает. Может быть,на каждого немца сверскоростного поезда нет, но зато у них, у подавляющего большинства, УЖЕ есть водопровод и канализация в доме, и, вообще, нормальные условия труда, быта и отдыха. Вот пусть, для начала, китайцы свои солнечные батареи у себя внедрят Улыбка, тогда и поговорим об этих великих экономах.


***Золотые и серебрянные монетки всяк лучше! 15 процентов вложений, как минимум, лучше обратить в реальное золото-серебро. Только вот сейчас его покупать уже поздно - цены зашкаливают. ***

Да, надо было хотя бы годика 3-4 назад, когда Билл Гейтс серебрянные прииски скупал. ...Ну тогда, нам остаётся только пиво. В стеклянных бутылках. ... Хотя, помню в период перестройки, металические баночки тоже были в цене, бомжи их сдавали на пункты переплавки металлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Китае нехило может шарахнуть. Болезни финансового роста у них будут те же самые, что и везде. Но у них нестандартные подходы имеются, и еще - они никогда не отказываются от своего наследия. Они и капитализм строят под партийными лозунгами, попутно не забывая о своей древней философии...

У них действительно существует долгосрочная ориентация на материальные ценности, созданные трудом своих граждан и потребляемые на своей территории. Это на нынешнее время самая здоровая экономика в мире, при всех ее микроэкономических недугах.
На пути к своей цели они с азиатской непосредственностью (которая в европейском менталитете считается беспринципностью и коварством) пользуются абсолютно всеми средствами: главное, что заманивают к себе производственные мощности в виде промышленного аутсорсинга, и гонят халтуру ТОЛЬКО туда, куда им позволяют.

Шарахнет все это однажды по другой половинке земного шарика в виде Великой Китайской Национализации. Просто еще не пришло время. Нооно, вероятно, будет на нашем еще веку.

Я бы в партнеры скорей взяла марсианина, чем китайца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Рыжиком и Надей. Китай грохнется очень даже. При первой же попытки выбится в лидеры. Если его дерьмо (а все что там произведено к сожалению дерьмо как было так и остается) сравняется по цене с европейским или американским продуктом, то придется его продавать внутри страны. Чтоб это делать надо будет рабочим платить больше, иначе покупать будет некому. Ну и как в Японии.

В этом смысле СССР был куда более конкурент. Там хоть своих разработок было полно.

Китайцы ж похоже в основном благодаря своей тысячелетней культуре образования, которая не поощряет творчество а поощрает мартышкин труд, как раз и не способны на изобретательность.

Скоростной поезд вообще не показатель. Это распил денег. В Америке сейчас демократы пытаются протолкнуть скоростной поезд. А республиканцы пытаются похерить. Но кому он нафиг нужен? Т.е. очевидно, что он не окупится. Хотя это даст работу людям за счет бюджета. На этот раз я скорее за то чтоб похерить. Т.е. если девать деньги некуда, то можно и поезд, а если бютжет сокращать, то поезд первое что я б урезала. Лучше на науку и образование деньги потратить. Так как подрастающему поколению сейчас все сложнее будет найти в Америке работу. Но работы по созданию новых технологий в Америке есть и будет много. Но для этого нужно и образование и мозги.

Вообщем я б тоже лучше марсиан в партнеры выбрала чем китайцев. Но китайцы присосались пока хорошо. Не так то просто будет от них избавиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света-Рыжик,

А как же упоительный Путь Дао, которое сейчас интерпретирует Уейн Даер у нас в Америках?
Ах, китайцы, их Лао Цзы создал такое прекрасное пособие для жизни, а они возьми и переметнись в мир материализма.

http://laodaom.narod.ru/ddz.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***...гонят халтуру ТОЛЬКО туда, куда им позволяют***

С этим согласна. Я видела одни и те же сумки и обувь в США и Китае, в Китае качество этих вещей было гораздо лучше, но всё равно, не Италия. Не верю я, что китаец и немец соберёт , например, "Мерседес" одинакового качества даже по одним и тем же "лекалам". Я видела как работают китайцы - если есть возможность схалтурить, передохнуть, увильнуть, обязательно это сделают. Они очень хорошо работают под зорким оком босса, но ведь на каждый этап рабочего процесса босса не поставишь, вот тут они или гайку не дотянут или что-нибудь криво приладят...
Интересно (когда ещё с несколькими китайцами работала и училась), если что-нибудь в офиссе/классе ломалось они ремонтировали это с помощью каких-то верёвочек, скотча, а то и слюной палец помочат и клеить начинают... Такое ощущение что им не важно как долго эта вещь будет функционировать, о будущем они не думают и завтра для них не наступит никогда.
Впрочем, это как-раз соотносится с их пониманием Времени - прошлое у них впереди, перед глазами, вот поэтому они никогда и не отказываются от своего наследия. Как можно отказываться, когда оно вот перед тобой, всё как на ладони, и хорошее и плохое, хорошее бери с собой, из плохого извлекай уроки, разве эту ценность можно выбрасывать на свалку истории? (я думала, что после реформ Мао от него редкие воспоминания остались, однако нет, лежит в мавзолее живее всех живых, в уважении и почёте, и дело его живёт и побеждает). А вот будущее для китайца находится позади, он его не видит, поэтому, видимо, по его мнению, стоит ли заботиться много о том чего нет.

***...Это на нынешнее время самая здоровая экономика в мире, при всех ее микроэкономических недугах. ...***

Надя, ну что стоит то здоровье, если основная масса населения в нищете? Хотя, конечно, это автоматически не означает, что они несчастны...

***Я бы в партнеры скорей взяла марсианина, чем китайца...***

Видимо, американцы тоже серьёзно об этом задумались, однако, в связи с кризисом и отсутствием денег пришлось марсианские программы свернуть.


***...В Америке сейчас демократы пытаются протолкнуть скоростной поезд. А республиканцы пытаются похерить. Но кому он нафиг нужен? Т.е. очевидно, что он не окупится. Хотя это даст работу людям за счет бюджета. На этот раз я скорее за то чтоб похерить. Т.е. если девать деньги некуда, то можно и поезд, а если бютжет сокращать, то поезд первое что я б урезала. Лучше на науку и образование деньги потратить. Так как подрастающему поколению сейчас все сложнее будет найти в Америке работу. Но работы по созданию новых технологий в Америке есть и будет много. Но для этого нужно и образование и мозги. ***

Тоже не думаю, что эти сверскоростные поезда - первейшая необходимость для США, лучше бы инфроструктуру городов устроили так, чтобы машиной можно было бы пользоваться для путешествий, а до работы/ в магазин/ банка пешком или на велосипеде.
С деньгами на образование и воспитание детей согласна, а наука - это, в большинстве своём, тот же скоростной поезд. Вообщем, надо сначала обеспечить базовые вещи - питание, медицина, жильё, образование, хотя бы на том "научном" уровне, которое существует сейчас.

***Но работы по созданию новых технологий в Америке есть и будет много.***

Urth, в каких областях? С чем вы думаете это связано?


***Света-Рыжик,

А как же упоительный Путь Дао, которое сейчас интерпретирует Уейн Даер у нас в Америках?...***

Лола, я сейчас быстренько просмотрела, что-то мне показалось, что там много общих фраз, которые можно повернуть и так и эдак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианский путь мы не отложили, на Марс мы вроде летим, Луну решили пропустить. В очках

Наука это то что и создает работы. Единственная работа сейчас это та что сам придумываешь и продаешь. И существует она пока не успели другие (те же китайцы) подсуетиться. Это единственное за счет чего сейчас может развиваться экономика Америки. За счет того что будут в Америке генерироваться научные идеи и на их основе создаваться стартапы и разрабатываться технологии. Потом эти стартапы к сожалению неизбежно уйдут не в Китай так в Индию и селяви. И чтоб держаться на плаву надо будет опять что-то новое изобретать.

К сожалению, ничего другого нам не дано. Даже качеством задавить трудно.

В любых областях - энергосберегающие, новые виды энергии, всякие примочки облегчающие жизнь, новые транспортные средства.... В том то и дело что как раз есть спрос огромный на creative thinking. На то чтоб как раз и придумать, чтоб такое интересное изобрести и продать.

Но для этого нужно не только образование а еще и наука. Без науки нам вообще ничего не светит. Если китайцы нас в науке обгонят тогда нам точно труба. Улыбка Но это кажется понимают как демократы так и республиканцы. И потому на Марс мы таки летим, хоть и с урезанным бюджетом Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки,

Вы всё глобальными масштабами манипулируете, а я могу привести небольшие наблюдения из своей рабочей жизни.
Наш университет сотрудничает с китайским и к нам иногда на полгода, а иногда и год присылают студентов из Китая. Я не знаю чему их обучают в Китае, но то, что они не очень заинтересованы в поисках источников для своих работ - это меня просто ошарашило. Английский у них неважный, тут им распинаются и в рот кладут, только выучи и всё. Так нет, не желают.

А ещё мы проводили треннинг по плагиату, так вот исследования показали, что в Китае с плагиатом вообще не борятся. Мировые научные журналы не хотят брать статьи из Китая, бо воруют.

По телевизору же была передача из Южной Кореи, как школьники готовятся поступать в вузы: у них больше всех в мире родители тратятся на репетиторов. И конкуренция бешеная. Некоторые школьники просто не выдерживают и потому большой процент самоубийств. Ну, это я уже в другую область заехала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urth писал(а):
Согласна с Рыжиком и Надей. Китай грохнется очень даже. При первой же попытки выбится в лидеры..


позавчера сообщили - Китай обогнал Японию и вышел на второе место в мире. Так что не грохнется он, не-а. Он всех задавит. Они огромные деньги вкладывают в развитие новейших технологий, государство инвестирует деньги во все самое новое, в отличие от России, где выделенные деньги на 3/4 разворовываются, а на оставшиеся покупается устаревшее б/ушное оборудование.
Если что и рванет Китай - то массовые недовольства внутри самой страны.
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urth писал(а):




Скоростной поезд вообще не показатель. Это распил денег. В Америке сейчас демократы пытаются протолкнуть скоростной поезд. А республиканцы пытаются похерить. Но кому он нафиг нужен? Т.е. очевидно, что он не окупится. Хотя это даст работу людям за счет бюджета. На этот раз я скорее за то чтоб похерить. Т.е. если девать деньги некуда, то можно и поезд, а если бютжет сокращать, то поезд первое что я б урезала. Лучше на науку и образование деньги потратить. Так как подрастающему поколению сейчас все сложнее будет найти в Америке работу. Но работы по созданию новых технологий в Америке есть и будет много. Но для этого нужно и образование и мозги.



забавные рассуждения...особенно сравнение с Америкой и выводы, основанные на этом. Не забывайте о численности и плотности населения в Китае Улыбка.
насчет неспособности китайцев к изобретениям - хе-хе. Ну да ладно. Не смогут сами - купят немцев или украдут их разработки. промышленный шпионаж рулит, и Китай тут тоже впереди планеты всей... недавно известную немецкую фирму хакернули - из Китая. Пока немцы расчухали, все ноу-хау, чертежи, расчеты были уже переправлены туда, где их быстренько внедрят в жизнь. Музыка
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вась, я про скоростной поезд именно в Америке говорила. Скоростной поезд не показатель. Ну скорее всего не будет в Америке скоростного поеда и что? Ну а в Китае будет, потому оттуда способные на что либо ученые перебегут в Америку, чтоб не ездить на скоростных поездах, а летать своими самолетами.

Обогнал Японию. Молодец. Дальше придется повышать благосостояние китайцев, чтоб они покупали китайские товары, товары станут дорогими.... ну и все. Точно как это было с Японией.

Не будут повышать зарплаты и благосотояние китайцев (включая заботу об окружающей среде), так и останутся придатком Америки и Европы, пока там не начнется революция. Т.е. будут продавать свои товары в долг Америке, на любых условиях. Ну и тп что называлось "антинародное правительство" и не надо в этом винить американский империализм Улыбка, сами виноваты.

Здесь замкнутый круг. Китай начинает использовать свои достяжения у себя -> выходит на уровень развитых стран и получает все проблемы развитых стран вытекающие из дорогого производства и испытывает страшную конкуренцию со стороны других развивающихся стран. Не использует -> зависит от экспорта в развитые страны и если этот эксторт накроется (скажем не смогут покупать американцы из-за кризиса) то это ударит больно. Потому китайцы дадут и еще в долг лишь бы продолжать игру. А не дадут, придем к началу "Китай начинает использовать свои достяжения у себя". Американцы ж без китайских товаров просто начнут сами производить.

С другой стороны действительно Китай развивает технологии (ну и правильно, готовится к тому что на этих технологиях и придется жить, когда производство станет дорогим). Ну и благосостояние растет. Отмечают у них инфляцию и пузырь недвижимости. Ну и станет Китай в конце концов Японией. Да, сейчас обогнал, ну так Япония в перманентном кризисе после своего бума Улыбка, тоже мне достяжение.

Ну как хотите, если вам нравится верить в могущсетво Китая, мне больше делать нефиг как переубеждать.


Последний раз редактировалось: urth (Ср Фев 16, 2011 9:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L.A. писал(а):
Я не знаю чему их обучают в Китае, но то, что они не очень заинтересованы в поисках источников для своих работ - это меня просто ошарашило. Английский у них неважный, тут им распинаются и в рот кладут, только выучи и всё. Так нет, не желают.


Во, подтверждает мое мнение. Они первоклассные прайоритайзеры (извиняюсь за эмигрантщину). У них цель - диплом? Вот они и работают на диплом. У кого цель - знания, те работают на знания. Но если они приехали ради бумажки, чтобы вернуться в Китай на высокую должность, то они именно к бумажке будут идти по головам.

Воровать будут только то, что им необходимо, и никогда ни на полсекунды не засовестятся - у них цель, и они к ней идут. Для них воровство - даже не доблесть, а просто часть выполняемой задачи.

Потрясающий менталитет. Но лучше держаться от этих носителей древней культуры подальше.

Я тут вспомнила, на старом форуме была девочка из Канады, Таня Блэк, помните? Она как-то рассказывала, как должна была делать курсовую работу с двумя китаянками. Китаянки сели на нее и поехали, потому что им не team work была целью, а зачет по курсовой. Уж не помню, отбрыкалась Таня от них или нет, там, вроде, аж до grievance дело дошло. .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***...позавчера сообщили - Китай обогнал Японию и вышел на второе место в мире. ...***

Как на второе? Он уже вот несколько лет впереди планеты всей! Столько лет американцы растили колосса <s>на глиняных ногах</s>, а теперь, когда американские казначейки и другие бумажки надо "самомому богатому и важному" китайскому дядюшке покупать, он в кусты? на второе место? Не пойдёт. Срочно Китай взад! В смысле, даёшь Поднебесную на "царство"!, а уж в газетах ей тут рейтинги обеспечат.
Кстати, специально для любителей ориентироваться на долгосрочные материальные ценности сейчас начали выпускать долговые обязательства сроком на ...100! лет Улыбка
Я бы ещё предложила продавать гарантию (как это сейчас становится модно) на бумагу, на случай если она в сундуке истлеет, недорого, за полцены стоимости облигации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urth, энергосберегающие отрасли, это я понимаю, нужное дело. Главное, чтобы это разумные рамки не перешло, когда на развитие каких-то новых производств и отраслей нужны такие природные ресурсы, что в результате может оказаться что и сберегать-то уже нечего.


***...В том то и дело что как раз есть спрос огромный на creative thinking. На то чтоб как раз и придумать, чтоб такое интересное изобрести и продать.***

О, на это всегда спрос. Помните каким научным прорывом был малиновый пончик для Данкин Донатс? Когда один такой криэйтив финкин мэн придумал положить ложку малинового джема в тесто. Долго он думал чтобы этакое изобрести и продать и... (барабанная дробь) изобрёл и, что ещё главнее, продал!, став миллионером.
Или вот, молочные продукты. Молока в принципе, в США уже нет, есть какой-то "молочный" напиток, из которого кальций никак не хочет усваиваться (по данным экспериментов), чтобы как-то исправить положение везде суют этот витамин "Д" (это при той солнечной активности, которая существует в США, когда только при выходе из машины в дом нахватаешься этого витамина уже на год вперёд). Похоже, учёные забИли на этот нюанс, ведь главное - "чтоб такое интересное изобрести и продать". И теперь уже на основе жидкости молочного вида изобретают 35-ый йогурт, "теперь бана-ано-овы-ы-ый!".
Кстати (хотя, скорее некстати), "китайские учёные" яйца научились подделывать
http://www.youtube.com/watch?v=0US7JEfhsrA

А вот эти марсианские программы? Нет, я вообщем тоже за науку, но ..."время разбрасывать камни, время собирать камни". На данном этапе я бы сосредоточилась на земных проблемах, а иначе это выглядит как собирание денег, с миру по нитке, на космический корабль, который отнесёт на Марс, на время, тех, кто сможет купить билет, пока остальных тут дустом посыпят.

***К сожалению, ничего другого нам не дано.***

Да, дано, дано. Пахать-сеять-жить честно. Хотя, это каждый понимает по-своему. Вот поэтому, я считаю, что деньги на образование и воспитание не есть выброшенные на ветер.
А техники в помощь пахающему уже создано достаточно, чтобы иметь полноценный отдых для восстановления сил и иметь свободное время на хобби. Главное, всё в баланс привести. Однако, похоже, что кому-то или, скорее всего, всем нам недосуг или западло или просто ума не хватает этот баланс просчитать и, таким образом, создаётся дефицит (рабочей силы, средств, отдыха...).

PS...Если что, я просто сейчас книжечку "Цивилизация и движение идей" читаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света,

Ты преподавателем вуза работала?
Я бы твой предмет обожала!!!!

Мне кажется, людей необходимо обучать думать не только как устроить свою жизнь наилучшим способом, а так же как не навредить другому и окружающей среде. Земля - вот что у нас было и пока есть.
А то жёлтая раса, белая раса, чёрная раса - все хотят вкусно поесть и прожить отведённые на земле годы с наименьшими потерями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что НАСА разбрасывает не камни, а семена. Если не разбросает то пожинать будете только малиновые пончики, и это в лучшем случае, а в худшем 5ую реинкарнацию магнитного браслета который якобы помогает поддержаивать равновесие и здоровье и 10ую реинкарнацию магнита делающего вино лучше и помогающего экономить бензин. Это я под впечатлением рекламы этого браслета. Там явно испытуемых по разному выводили из равновесия (в одном случае заваливали набок или назад не прогибая их в талии, в другом случае слегка прогибали в талии, и естессно получали разный результат, а говорили что это все благодаря магнитному браслету. Муж же сказал что это уже на его памяти 4ая реинкарнация этого бесполезного магнитного браслета.

Все что вкладывается в космические корабли как раз с лихвой окупается на земле. Новые материалы (более легкие, прочные), новые виды топлива, новые технологии. Россия вот как раз и загубила свое будущее в 90х, убив науку. Хотя до сих пор продает космические ракеты, на которых и будем летать когда шатлы спишут, если не сделаем своих, улучшенных. Удивительно, как наработки еще СССР все еще используются. Если мы здесь уступаем роль Китаю, то нам больше нечего предложить. Производство у нас дорогое, что еще? Ресурсы природные есть, но не так уж и вроде это тоже не то будущее которое хотелось бы.

Молоко цельное есть. Но надо смотреть. Так как у врачей в какой-то момент победила идея борьбы с жиром, не на теле, а в пище, то компании и подсуетились канешна предлагая на перебой обезжиренные и подслащенные продукты. В результате получили ожирение и диабет. Сейчас постепенно осознают. Кстати американское молоко нормально скисает и превращается в отличный творог. В отличие от молока в Мадриде (за исключением продаваемого только в дорогих магазинах), которое не скисает, а через пару месяцев превращается начинает становится горьким, оставаясь таким же жидким.

И я вот другой пример приведу. Вот мой научный руководитель лично знает человека который в 90х уехал из СССР в Америку. Он доктор наук, занимался оптоволокном. Разработал некоторые ноухау, частично может еще в Союзе, частично уже здесь в Америке, благодаря которым открыл в Америке стартап. Потом, когда все нюансы уже были поняты, то производить в Америке уже стало не выгодным и он продал стартап за 35 миллионов долларов. Сколько там на пенсию Михалевы не хватало? Еще одного миллиончика? Как насчет 35? Но товарищ сейчас продолжет заниматься наукой и думает о следующем стартапе.

Вот только так в Америке и можно развиваться. Другого пути нет. Ну не получится дешевое производство, ну хоть на уши встань. За медицину, или учителям тоже кто-то должен платить. Кто? Тот кому есть что продать. Вот этот мужик что стартап за 35 миллионов продал и есть ваша дойная коровушка. Но он получил образование не просто в школе, а в одной из лучших НАУЧНЫХ школ. Уберите научные школы, одной из которых является и НАСА, и срубите сук на котором сидите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):


Да, дано, дано. Пахать-сеять-жить честно. Хотя, это каждый понимает по-своему. Вот поэтому, я считаю, что деньги на образование и воспитание не есть выброшенные на ветер.
А техники в помощь пахающему уже создано достаточно, чтобы иметь полноценный отдых для восстановления сил и иметь свободное время на хобби. Главное, всё в баланс привести. Однако, похоже, что кому-то или, скорее всего, всем нам недосуг или западло или просто ума не хватает этот баланс просчитать и, таким образом, создаётся дефицит (рабочей силы, средств, отдыха...).

PS...Если что, я просто сейчас книжечку "Цивилизация и движение идей" читаю Улыбка

Ну как вы себе представляете "пахать". Ну вот можно по вашему открыть швейное производство в Америке? Сейчас. Как бы Вы не пахали, вы разоритесь. Производство деталей из металла (токарно-слесарно и тп, то что CNC Machining). Я знаю из первых рук так как муж там работал. ТОЛЬКО R&D + пахать. Даже и не думай открывать завод, ну разве есть заказы от той же НАСА или другого военного производства которым ЗАПРЕТИЛИ покупать в Китае. И то они чтов съэкономить в том числе и денюжки налогоплательщиков производят в Мексике через посредников. R&D держится на изобретательстве опять же, потому что разработчики чего нибудь нового заказывают образцы, которые еще надо понять kаk сделать, это конечно не рокет саенс, но тоже нужны мозги.

Вы по-моему даже не преставляете о чем вы говорите. Мозги и трудолюбие в этих CNC шопах на порядок выше китайского. Там действительно нетривиальные задачи решают как можно определенную деталь делать массово с должной точностью. И работают там сверхурочно, с очень маленьким отпуском который и взять-то не каждый может. Но получают денег достаточно чтоб жить в Калифорнии (не много на самом деле и я кстати говорю о непрофсоюзных шопах), и платят кучу денег за правильную утилизацию всех отходов производства ( а это всякие масла, охладители и прочая фихня вредная). Сущетсвуют только потому что делают ВПЕРВЫЕ то что никто другой не осилил.

Так что Ваше "дано, просто пахать надо" это безответственная демогогия, уж простите. Нет, только наука и только новые идеи. Или закрыться железным занавесом. Не пускать ничего иностранного. Тоже можно... Но будет очень сложно. Я думала об этом и поняла что маниловщина.... Ну легче действительно на Марс улететь Улыбка.


Последний раз редактировалось: urth (Пт Фев 18, 2011 8:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
***...позавчера сообщили - Китай обогнал Японию и вышел на второе место в мире. ...***

Как на второе? Он уже вот несколько лет впереди планеты всей! Столько лет американцы растили колосса <s>на глиняных ногах</s>, а теперь, когда американские казначейки и другие бумажки надо "самомому богатому и важному" китайскому дядюшке покупать, он в кусты? на второе место? Не пойдёт. Срочно Китай взад! В смысле, даёшь Поднебесную на "царство"!, а уж в газетах ей тут рейтинги обеспечат.
.


Опять ошибочка. Долг КитаЮ это проблема... Китая. И Китай это прекрасно понимает. Долг этот не работает как закладная на дом Улыбка Потому и второе Улыбка

Вообще беспоезно говорить первое второе место. Естественно что страна которая может обеспечить дешевую трудовую силу развивается быстрее. Но ж в процессе развития цена этой силы растет. Даже в тоталитарном коммунистическом СССР росла! И это приведет неизбежно к замедлению роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините если я что резко сказала, но, ребята, подумайте сами. Ну какое место у Китая? да как вообще можно сравнивать яблоки с грушами? Страна где часть населения живет на уровне средневековья. Чтоб обеспечить приток этого населения в город ( а оно и создает дешевую рабсилу) надо рост производства на уровне 8%, по оценкам экономистам. Падение роста до 6% уже оценивается как способное привести к тяжелым последствиям для Китая. Кстати Китай об этом тоже говорил, когда Америка на него давила в отношении повышения курса юаня. (Забавно, именно Америка давит на КИтай, чтоб тот повысил курс юаня по отношению к доллары, укрепил то бишь юань, и именно Америка говорит что неплохо б курс юаня вообще к доллары не привязывать, что есть сейчас, так как Китай курс своей валюты меняет в зависимости от курса доллара, т.е. не свободная это валюта). А Китай возражал что это может привести к снижению роста производства до 6% и тогда кирдык, хотя поставил такую цель в будущем.

Скажете мол хорошо бы в Америке иметь такой рост, хоть в 6%. Хорошо бы на елку влезть и зад не ободрать, да еще кажется и рыбку съесть... Ну простите за грубость. Но ведь даже если те убогие азы экономики вспомнить что в школе учили. Развивающиеся страны из-за дешевизны производства ВСЕГДА растут быстрее. Потом происходит процесс насыщения. Уровень жизни подымается, темты роста снижаются. Все же исходят из того что Китай так и будет расти неограниченно.

Ну уже и здравомыслящие люди в России (тема что LA открыла про доллар) признают что перевели неправильно Улыбка, Китай доллар на свалку не отправит, и не говорил такого. (Вот кстати в эту тему дискуссию и можно б перенести, мне кажется).

И в такой ситуации нам предлагают все урезать (науку, космические программы) и пахать. В чем пахать? То что известно как делать, ДЕШЕВЛЕ делать не в Америке (и не в Европе). Качественнее? Ага щаз. И много народу смотрят насколько на майке ровная строчка или на трусах? Вот даже муж мой разбирается в инструментах и любит маcтерить, а и то не выдерживает и покупает китайскую дешевку иногда. Иногда обратно относит когда на качество посмотрит, а иногда и ничего, если не профессионально работать то и сойдет. А если кому два раза в среднем в год нужно что-то прибить или привинтить, то и вполне китайское барахло сгодится. Ну и растет потихоньку и качетсво в Китае. Это вам не рокет саенс Подмигивает.


Последний раз редактировалось: urth (Сб Фев 19, 2011 2:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, я поняла в чём тут загвоздка Улыбка. Urth, у вас убеждение, что чем больше хорошей и полезной науки, тем лучше для человечества. А вот оказывается, что с наукой также как и с едой. Еды, даже самой отборной и полезной не должно быть много, не должно быть мало, её должно быть необходимое и достаточное количество на определённом участке времени. Переизбыток в еде ведёт, как мы видим, к заболеваниям и ранней смерти. Переизбыток научных изобретений, в лучшем случае, подводит нас к планете Плюк в галактике Кин-дза-дза.
Первый признак переедания - отрыжка, первый признак переизобретательства - "малиновые пончики".
Ну и к слову, "сеятелю" НАСА, в процессе эволюции, от многовековой изобретательской деятельности человечества по наследству перешли не семена, а хорошие зрелые ростки, как бы кому не хотелось присвоить себе право первенства.
Настроение "Доцент, всё пропало! Если утратим первенство в науке, нас поработит Китай/Индия...", как показывает История, несостоятельно. Высокотехнологичные общества не раз были подмяты варварскими племенами, стоящими на более низкой ступени развития.


Научные идеи должны овладеть материей. А вот с материей, неувязочка - она является ограниченным ресурсом
Вот видео, в котором как раз раскрывается вопрос, который мы обсуждаем (не про Китай-США, а о пределах науки). Очень рекомендую:


http://www.intellect-video.com/1504/Gordon-Sinergetika-online/


***Так что Ваше "дано, просто пахать надо" это безответственная демогогия, уж простите. Нет, только наука и только новые идеи. Или закрыться железным занавесом. Не пускать ничего иностранного. Тоже можно... Но будет очень сложно. Я думала об этом и поняла что маниловщина.... Ну легче действительно на Марс улететь***

Ну, прилетели вы на Марс и что дальше?

(Кстати, такой фразы, которую вы поставили в ковычки у меня нет, скорее, это ваши домыслы, которые надо обговаривать)

Насчёт моего последнего китайского опуса с "ошибочкой" про "китайский долг" (?), ну, я не знаю, вы его точно прочитали или пробежались по "ключевым словам"? Грустный

Ну и про молоко, конечно Улыбка. Мадритский продукт не является для меня мерилом пищевой ценности, я таким признаю коровье молоко в деревне моей бабушки, а не жрачку корпораций, которые они распостраняут по всему миру. В американском молоке, всё же дело не в жирности, витамин Д добавляют и к обезжиреному молоку и к тому, что они называют цельным. Я очень рада, что у вас появилось нормальное молоко (не иначе ваш губернатор подумал и сказал: "Хочу настоящего молока альпийских коров, из моего детства!" и издал специальный декрет), думаю, что это станет общенациональной идеей. Не знаю насколько научной и как дорого её можно продать, но очень полезной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лола, спaсибо Улыбка.

Нет, я работала преподавателем колледжа, компьютерного, преподавала английский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Рыжик, сравнение науки с едой не принимаю. Науки действительно мало не бывает. А вот когда ее мало то появляются шаралатаны. А вы говорите "Смотрите сколько шартлатанов от науки, давайте науку совсем урежем, чтоб шарлатанов не было". Ну шарлатаны они будут всегда, только разоблачать их будет некому.

Главное отличие Америки от СССР как раз в том что есть механизм по которому наука идет в материю, причем в полезную для людей Улыбка. Это стартапы. Чего так и не смогли сделать в России в начали 90х, хотя пытались. Крупные корпорации, тут я полностью с вами, большие и неповоротливые и потому напоминают совок. И на них надежды мало. Но к счастью Америка всеж устроена так что новым идеям пробиться можно.

Но важно чтоб был бульен из которого новые идеи выкристализовываются. А этото бульен есть научные школы. Уже сейчас в Америке в науку едет самая бесталанная молодежь. Вот вчера жаловалась колега которой дали интернов. Говорит больших дубов не видела еще. Так как в науке нет финансирования, нет и притока молодежи. В результате даже тупые китайцы на фоне тех американцев что идут сейчас в науку выглядят гениями. Это аукнется и уже аукается Грустный. Бульен становится все жиже Грустный.

Простите но Гордона действительно только пролистаю, так как .... ну сорри, это Микки Маус для меня, тем более синергетикой я вообще занималась и имею научные статьи. При всем уважении... но не читайте совецких газет по утрам Улыбка. Ну и почему России не нужна наука я понимаю. Потому что есть люди которые прибрали к рукам нефть и им уже ничего собственно и не надо Улыбка.

А когда собственно за науку платили. В 18-19 веках наукой занимались аристократы, которые свои деньги тратили. В средние века ученые пытались заинетеровать аристократов, но ученые были бедные и часто их обвиняли в ереси и ваще наука была делом опасным.... В начале 20 века? Да ну, не более чем сейчас. Что Эйнштейн стал миллиардером? Да не стал. А Фейман? Только те стали богатыми, кто как раз материализовал что-то. Пример совсем вот, который почти пощупать можно, я привела Улыбка. Можно основателей Интела привести в пример. Но это как раз дальше во времени и в пространстве от меня, хотя крупнее Улыбка.

Итак, спад интереса к науке.... А есть ли он??? А нет его. Наоборот, наука в развитых странах поставлена на поток. так как это действительно единственное, чем живут развитые страны. Не только Америка, та же Германия, Англия, Швеция. Только теперь деньги идут не ученым а менеджерам Улыбка. Ну скажите что может продать Китаю Германия? Ну неужели если китайцы постараются они не научатся делать точно те же телодвижения что и германские рабочие? Научатся. Тем более чего- чего, а копировать они могут Улыбка. Потому все что Германия может это предлагать технологии, опробовать их, показать, а потом продать китайцам или начать с ними производить, заставить их купить патент наконец.

Все компании и большие и малые ходят щелкают зубами, где б им разжиться чем-то что бы было новым и что никто не умеет. Вкладывать в это не хотят. Потому ученые собственно как во все времена, популярны и очень когда они приходят с уже готовой идеей Улыбка и не популярны когда им нужны деньг на исследования Улыбка. И так собственно было всегда Улыбка. В этом плане ничего не изменилось в мире.

Технологические общества могут быть подмяты варварами.... Я ваще любительница викингов, но они были тоже относительно технологической цивилизацией. Их суда были очень даже эдвансед для своего времени Подмигивает.

Ну а что вы предлагаете? Типа мы не будем технологическим обществом, тогда нас не подомнут варвары? Хммм.... надеюсь не это Вы имели ввиду. Ну мы вот развились в нечто технологическое, причем нам очень удобно так жить. Стиральные машины, пылесосы, автомобили, дома удобные.... медицина опят же хоть и не без недостатков, но ... простите, всеж довольно неплохая по сравнению с варварами Улыбка. Теперь что делать то? Ждать сложа лапки когда варвары подомнут? Как хотите но это не для меня. Т.е. при чем тут про варваров подомнут ли они? Что это меняет? Числом не задавят. В свое время китайцы пытались висaдиться на спорном с СССР острове их градом полили и нет китайцев Улыбка.

А вот отставание в технологиях и науке ведет к тому что не будет работы в Америке. Ни для кого. Так как все легче аутсорсить туда где голодающие рабочие с радостью сделают все за 10% от того что надо платить в Америке. И надо не только потому что американцы зажрались, а потому что все дороже и потому что вредные отходы надо утилизировать и еще потому что соблюдается техника безопасности. А сервис (в том числе и медицина) получает деньги от тех кому есть что продать.

Т.е. вопрос такой. Ваш план действий? Тарифы, изоляция и натуральное хозяйство? Во первых перестройка к этому дасться трудно. По-начало многие потеряют работу а не приобретут. Потом утрясется, уровень жизни будет на уровне пониже Китая, где-то Россия без нефти. А вот! Это Украина! Европа, если не пойдет этим путем будет далеко впереди. Я наверное в Швецию с мужем перееду Улыбка. Может меня коллеги пристроят в тамошний универ нанотехнологией заниматься Улыбка.

Оно конечно потом как-то устаканится, может даже опять вернусь американскую науку поднимать на старости лет, 90летней старушкой Улыбка. Но скорее всей этой катастрофы просто не допустят, так как те что у власти (богатые люди т.е.) этого не захотят Улыбка. Какие-то тарифы может и введут, может постараются стать энергетически независимыми (опят же за счет научных достижений. Но полностью остановить аутсорс не смогут все равно.

Ну опять же, да, я не поняла ни про "пахать" ни что вы имеете ввиду отдавая Китаю первое место на основании долга? И вообще какое значение этот долг имеет? По-моему никакого. Насчет советов пахать мне действительно на такие советы хочется не просто грубо ответить, а ОЧЕНЬ грубо. Я видела как пашут американцы. И сильнее пахать просто опасно.... не только для собственного здоровья опасно, но и для окружающих. Например можно возвращаясь домой заснуть за рулем Подмигивает. Ну расшифруйте в каком направлении пахать? Я говорю - в науке. Потому что там и в том числе решение проблемы ограниченных ресурсов Подмигивает Подмигивает Подмигивает. И вот одним из предложений такая ненавистная ГМО Улыбка. А я понимаю почему такой вой стоит. Ведь это ж селекция - целая область была. Получил кто-то оригинальный овощь/фрукт может миллионером стать. Муж рассказывал кто-то в Южной Кали что-то случайно вывел в результате перекрестного опыления и много денег на этом заработал. А сейчас это искусство ученые могут поставить на поток. При этом я не отрицаю что надо осторожно с этим. Примерно как с ядерной энергией Улыбка.

Молоко... Ну вообще-то я видела что обезжиренное с витамином Д так и называется. Но да это глупость. Сейчас, наконец, мракобесие вроде заканчивается, даже читала уже что масло всеж полезнее маргарина Улыбка. У нас есть молоко с разной жирностью. По-моему везде есть? Нет разве?

Потом ну как Вы вообще можете массовое производство сравнивать со своей бабушкой? Это и есть демогогия опять. Ну еще сравните дезайнерскую одежду с ширпотребом из Волмарта. Одно дело задача накормить дешево население и другое лично свою семью побаловать. Население то растет Улыбка, как раз ресурсы куда быстрее исчерпаются если каждый будет держать по корове Подмигивает.

Ну еще я б предложила рождаемость нафиг сокращать Улыбка. Тогда может и можно будет каждому по корове с настоящим молоком Улыбка.


Последний раз редактировалось: urth (Чт Фев 24, 2011 1:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела всеж о молоке и всеж whole milk определяется именно по проценту жирности, а не по наличию витамина Д. Должно быть где-то не менее 3.5 % а коровы дают где-то около 4%. Т.е. примерно совпадает.

НО! Современные коровы выведены давать больше молока. Почему? А потому что опять же надо было НАКОРМИТЬ массы. Не потому что ученые захотели вдруг потратить ресурсы на выведение какой-то дряни. А потому что при все большей рождаемости надо накормить эту массу народа и при этом потратить как можно МЕНЬШЕ ресурсов. Т.е. прямо наоборот по сравнению с тезисом который Вы проповедуете. Наука решала проблему как сохранить ресурсы. А именно накормить выросшее неселение используя меньше природных ресурсов.

И отсюда и повышенное содержание гормона в молоке. Так как излишек молока ни с того ни с сего не возмется а производится за счет повышенного содержания гормона присущего этому типу коров. Потому советуют молоко брать от коров не супер-путер пород. Далее молоко от этих новых пород еще и менее жирное.

Сейчас все больше статей появляется о том что жирное молоко лучше обезжиренного (полезнее и тп). так что мракобесие о вредном жире в молоке ученые всеж думаю поборят в США в конце концов Улыбка.

Но опять же заметьте. Вы предлагаете оставить науку на том уровне что есть, типа не до развитя и так хорошо. А это как раз и означало бы в данной точке остановиться на том уровне знаний или заблуждений. И вот было недавнее заблуждение что молоко надо пить обезжиреное так как жир содержит холестерол который приведет к сердечным заболеваниям. В американцах это заблуждение уже укрепилось, вспомните как Михалев про вред от масла, сыра и вообще всякого жира вещал Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urth, я напишу немного попозже почему я не совсем согласна, сейчас голова что-то не хочет об этом думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мнение на ту же тему одного чела с другого форума:

"НОВЫЕ ПЛАНЫ КИТАЯ" (БлумБум)
"...

* Переориентирование роста (развития) с масштабного расширения на исключительно внутренний рост
* Перераспределение экономики в сторону сектора услуг
* Перераспределение дохода и улучшенное социальное обеспечение
* Ускорение урбанизации
* Региональный план экономического развития, который, вероятно, будет включать меры, чтобы переместить основные серийные производства из восточных городов во внутренние регионы.
* Продолжение модернизации отраслей и движения к улучшающемуся качеству продукта, которое могло привести к созданию внутренних брендов
* Продвижение возобновляемого источника энергии, улучшение R&D в ключевых технологиях. Принятие «благоприятной политики» в поддержании IT, энергосбережение / защиты среды, новой энергии, биологии, производстве высокого уровня, новых материалов и автомобилей, использующих новую энергию
* Улучшенная инновация на основе высоких технологий. Больше поддержки будет предлагаться секторам с экологически чистыми технологиями и высоким технологиям
* Структурные рыночные реформы, реформы ценообразования на землю, воду и электричество, экологические налоги, для сокращения загрязнение, повышение минимального размера оплаты труда
* Реформы финансовой системы, постепенное изменение к ориентированным на рынок политикам

..."
Очень напоминает тенденции социально-экономического развития США, начиная с 70-х годов. Ну я так понимаю, что теперь становится ясным - где "перезимует" капитал. Часть капитала, конечно, будет безвозвратно утеряна. Да и много ли толку от долговых расписок несостоятельных должников или ветхой недвижимости. Ну а с США в сегодняшнем виде, я так понимаю, мы можем попрощаться.

и еще:

Китай увеличит военный бюджет на 12,7%

Власти Китая сообщили о намерении в 2011 году увеличить оборонный бюджет на 12,7%.
Как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на спикера Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосина, военный бюджет страны возрастет на 91,5 миллиарда долларов в связи с необходимостью увеличить расходы на вооружение и повысить заработную плату военнослужащим.
Китайские власти подчеркивают, что увеличение военных расходов нацелено на усовершенствование обороноспособности и не представляет угрозы для иностранных государств, отмечая, что оборонный бюджет США по-прежнему намного превышает китайский.
Сообщение об увеличении оборонного бюджета Китая вызвало тревогу как у соседей КНР, так и в Вашингтоне.

ЗЫ. Готовятся Китайцы защищаться.

Теперь выскажу свое мнение.

Программа несомненно очень серьезная и если Китаю удастся ее выполнить - все будут последние! У них есть 2 главные составляющие для будушего успеха - дешевая рабочая сила и огромный внутренний рынок. По сути, имей они достаточно ресурсов ( а их у них на сегодня нет или почти нет), им вообще никто больше не нужен. Производи и продавай на внутреннем необъятном рынке продукты своего производства. Надоооолго хватит работы.

Если им удастся создать такую самодостаточную систему - то они вне конкуренции. Россия, похоже учавствует в этой программе: построили нефтепровод напрямую в Китай, очень заинтересовались развитием Дальнего Востока и аж за Курильские острова готовы насмерть стоять. Потому, что Россия очень хорошо может выиграть от сотрудничества с Китаем: продаватьть Китаю за их огромные сбережения необходимые для производства ресурсы и не только ресурсы. Собираются совместно с Японией несколько автоконцернов открывать в дальневосточном регионе. ( Новая, Toyota, Mazda и Nissan)

Однако, сами Китайцы такую глобальную перестройку не потянут. А вот если "мировой капитал" ( назовем его для простоты Промышленным) решил оставить Америку банкстерам на растерзание и хочет заняться настоящим делом на территории Китая - все может получиться. Но это все же далекое будущее и Не факт, что получится. Может быть в процессе выполнения глобальных планов половина населения Китая вымрет от голода. Ведь индустрилизация несомненно будет вести к сокращению аграрных площадей. Короче, много чего еще может произойти на пути развития Китая.

В одном уверена - мы живем в нескучное время и увидим огромное количесво перемен, которых даже в самых смелых фантазиях никто не мог себе раньше представить.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
Если им удастся создать такую самодостаточную систему - то они вне конкуренции.
Производи и продавай на внутреннем необъятном рынке продукты своего производства. Надоооолго хватит работы.

Да, надолго но все же до поры до времени, вот экономика США тоже основана на внутреннем потреблении и все тоже было хорошо пока не грянул кризис. И не смотря на огромные вливания денег Обамой и включенный печатный станок на полную катушку до сих пор только виден свет в конце неизвестно какого длинного туннеля. А Германия сейчас в шоколаде, ее экономика ориентирована на экспорт.
Я думаю китайцам не дадут сделать юань мировой валютой так что одного козыря в колоде будет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
* Улучшенная инновация на основе высоких технологий. Больше поддержки будет предлагаться секторам с экологически чистыми технологиями и высоким технологиям

Вот !!! Это пожалуй главное – высокие технологии! И я тут абсолютно согласен с Катей, что тут останавливаться ни на секунду нельзя. Это гонка вооружений, если замешкался тебя тут же съедят.
И в китайцах я не вижу потенции изобретателей, только банальное копирование с плохим качеством, а без высоких технологий они так и останутся дешевой рабсилой золотого миллиарда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):
И в китайцах я не вижу потенции изобретателей, только банальное копирование с плохим качеством


Саш, я тоже так считала, но... Все меняется и очень быстро.

Взято отсюда: http://www.kapital-rus.ru/articles/article/176058/

"Китай: наука или предприимчивость?
Чутко следуя современным тенденциям в экономике, Китай планомерно наращивает свой инновационный потенциал. Каковы же особенности китайской науки и ее перспективы? Есть ли в этой системе уязвимые места? Какова роль теневого рынка в развитии китайской науки и образования?

1. Китай не жалеет средств на науку. Китай всерьез намерен стать к 2020 году инновационным государством и потому не жалеет средств на науку. Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) растут с 2000 года со скоростью 18% в год и сейчас составляют 1,5% ВВП. По этому показателю Китай занимает пока 3-е место в мире, но при сохранении тенденции очень скоро выйдет в абсолютные лидеры.

В 1979 году Китай за государственный счет отправил на учебу в высшие учебные заведения США 35 тыс. студентов. В последующие годы их число увеличивалось. Причем правительство целенаправленно старается привлекать получивших зарубежное образование китайцев обратно на родину. В 2007 году было принято постановление, согласно которому студенты, обучавшиеся за границей за счет государства, обязаны потом не менее двух лет отработать на родине и лишь после этого они могут продолжить учебу в аспирантуре. В противном случае им придется выплатить штраф. При этом правительство старается создать им больше возможностей для получения работы после возвращения в Китай. По данным, опубликованным на сайте Xinhua, с 1996 по 2006 гг. за границу уехало учиться 26658 человек, из которых в Китай вернулись около 97%.

Правда, с учетом студентов, самостоятельно оплачивающих свое обучение, статистика резко меняется. В 2008 году количество обучающихся за границей китайцев выросло по сравнению с предшествующим годом на 25% и достигло 180 тысяч. Из каждых четырех студентов, отправившихся в последние десять лет учиться за границу, обратно, согласно официальной китайской статистике, вернулся один.

Ученых и инженеров китайское правительство тоже регулярно отправляет на переподготовку за рубеж за государственный счет, и большинство из них затем возвращаются на родину. Китай планомерно и все более успешно привлекает для работы в стране зарубежных ученых. Кроме того, правительство проводит активную политику по возвращению в страну китайских ученых. По некоторым данным, порядка шестидесяти процентов нынешних китайских академиков – это репатрианты.

2. Количественные успехи. Все эти действия приносят ощутимые плоды. По данным Международной Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development – OECD), с 2006 года по суммарным показателям, характеризующим объемы исследований, и по темпам развития науки и технологий Китай занимает второе место в мире, уступая только США. По статистике OECD, число ученых в Китае с 1995 по 2004 годы увеличилось на 77%, достигнув 926 тысяч человек (в США их пока больше – 1,3 миллиона). Однако уже сегодня Китай является мировым лидером по количеству людей, вовлечённых в научную деятельность и внедрение технологий.

Согласно оценкам агентства Economist Intelligence Unit (EIU), по индексу глобальных инноваций всего за два года КНР поднялась с пятьдесят девятого на пятьдесят четвёртое место (тогда как по прогнозам аналитиков должна была занять его не раньше 2013 года), а между 2009 и 2013 годами поднимется на сорок шестое. В ближайшие 10-20 лет Китай способен перегнать США во внедрении в промышленность и сферу обслуживания новых разработок.

По прогнозам западных аналитиков, к 2020 году Пекин станет научной столицей мира. О том, что китайские ученые играют все более важную роль в мировой науке, свидетельствует рост числа китайских научных публикаций. В 1995 году их доля составляла всего два процента. Сейчас она возросла в 4 раза. За 8 лет, с 1998 года по 2006 г., количество научных статей, опубликованных китайскими учеными, увеличилось с 20 тысяч до 83 тысяч. Это уже больше, чем научный продукт Японии, Германии и Великобритании. В 2009 году по числу научных публикаций (120 тысяч) Китай занял второе место в мире, пока еще значительно уступая США – там публикуют 350 тысяч исследований в год. При этом стоит учесть, что часть исследований, засчитанных Америке, на самом деле выполнены неприметными китайцами и индусами, которых профессор просто не счел нужным упомянуть в статье, и в перспективе эти скромные ассистенты могут вернуться на родину и опубликовать самостоятельные работы" .shock:

Если статья не заказная и все это правда, то они уже в затылок дышат США. Из других источников тоже поступает информация, что ученые уезжают на работу в Китай. ( А куда им деваться?) Ученым нужны условия, при которых они могут заниматься наукой и изобретать ( лаборатории, обеспечение и нормальные условия для жизни) Китайцы идут на все. Многие не поедут, я думаю, но процентов 10 - вполне себе могут.
Я же говорю, в интересное время живем. Насмотримся еще и наудивляемся. Very Happy
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люд, честно говоря мне эта статья ни о чем не говорит. Цифры не дают никакого представления, они пустые и статья никакая. Вот например:
---------
Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) растут с 2000 года со скоростью 18% в год и сейчас составляют 1,5% ВВП.
---------
НИОКР не возможно посчитать, любой нормальный западный производитель тратит огромные средства которые составляют десятки процентов от бюджета компании на разработки.

------------
В 1979 году Китай за государственный счет отправил на учебу в высшие учебные заведения США 35 тыс. студентов.
------------
Это от 1,3 миллиарда населения Улыбка

------------
О том, что китайские ученые играют все более важную роль в мировой науке, свидетельствует рост числа китайских научных публикаций.
------------
Ну это вообще дурдом. Как это количество говорит о качестве???

------------
количество научных статей, опубликованных китайскими учеными, увеличилось с 20 тысяч до 83 тысяч. Это уже больше, чем научный продукт Японии, Германии и Великобритании.
------------
А где результат?
У нас тут годика полтора назад активно начали продавать китайские автомобили, сейчас о них ни слуху ни духу.
Тайкунавта они своего запустили в космос на несколько часов и опять сдулись потому что срисовали старую советскую ракету а дальше уже самим надо думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сквозь пальцы посмотрела на все эти цыфры, хотя 18 процентов в год- это бешеный темп. Меня зацепила вот эта фраза "Китай планомерно и все более успешно привлекает для работы в стране зарубежных ученых."

А насчет машин, видела я их эти чудища и именно в России. Не пошли они у них. Потому и задумали наши в районе Владивостока с японцами машинки собирать. ( Nissan, Mazda, новая Toyota) Получится или нет, кто сейчас скажет?
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конгресс США бьется с Обамой за доллар

http://kp.ru/daily/25720.5/2713366/

Тут, правда, только об Америке, но про китайскую валюту в конце статьи сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джордж Сорос возвращает деньги своим клиентам


http://kp.ru/daily/25724/2716746/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ролик в тему

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Образование, Карьера, Работа, Финансы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS