Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЗ КОПИЛОЧКИ Форума 2002-2008

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> ОПУБЛИКОВАНО НА RussianTopics.com
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malysh

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 4:33 am    Заголовок сообщения: ИЗ КОПИЛОЧКИ Форума 2002-2008 Ответить с цитатой

Высказывания Владимира Михалева
об Америке и не только

Стереотипы
"Ходил вот на концерт Скорпионс, мне друзья говорят: "Вот земляки твои приехали". Я им: "Дык они вроде как немцы, а я вроде как с Союза". Они: "Ну это все равно там, рядом...". "

Венчурный капитал
"Это когда приходят и говорят: "У меня есть хорошая идея, но нет денег и заложить нечего". И им дают. 10 прыщавцев прогорают в первый год, а одиннадцатый дает начало компании типа dell, microsoft или cisco."

Доходы и статус

"В Америке: просто poor - это хронически нет работы, или неквалифицированная + одинокий родитель; middle - есть работа; well off - уже может вообще не работать. "

Культурный шок
"Культурный шок здесь у всех, не только у "наших" людей. Был он и у меня, хотя я себя всегда считал прогрессивных взглядов. Потом привык, потом полюбил."

В глубинке
"Мужики начнут разглядывать, скажем, в глубинке, это святое дело посмотреть на то, на что есть посмотреть. Но никто не съест."

О мечтах
"Люди мечтают купить машину получше и дом побольше... Каждый человек имеет равный шанс добиться финансового успеха и/или сделать карьеру. И этим будет определяться его положение в обществе."

Первая работа

"Очень трудно получить первую работу. Никто не хочет возиться с человеком и объяснять ему "очевидные" вещи, сомневаются, насколько человек "впишется" в обстановку. После первой работы - sky is the limit. Лучше всего получить местное образование."

О прямоте

"Говорите нам, мужикам, что вы хотите (желательно с улыбкой, а не с упреком), и мы будем рады это вам сделать."

Испания и США

"В Америке зарплаты раза в 4-5 выше. Со всеми вытекающими. В Испании я был, там неплохо, победнее чем в Америке, конечно, но жить можно. Не понимаю, что конкретно в Америке не понравилось, хотя Америка очень разная в разных местах. "

Наши родители

"У всех моих знакомых родители приехали, кто хотели. Они здесь вовсе не обуза, тем более для тех, кто 50 в час, скорее наоборот (есть кому за ребенком присмотреть или за бэбиситером присмотреть). Большинство живут отдельно, но близко. "

Беременность
"В Америке беременность после 35 считается осложненной. Ничего страшного, просто больше визитов к врачу, анализов и УЗИ. Подавляющее большинство рожает без проблем до 50, а потом начинают усыновлять (аппетит приходит во время еды). "

Культурный шок
"Он бывает у всех и проходит. Причина - мозг не получает привычных раздражителей и получает много непривычных. На это мозг отвечает снижением уровня сератонина (нейротрансмиттера), что приводит к состоянию, напоминающем депрессию (только при настоящей депрессии нет внешней причины, а при культурном шоке - это следствие переезда)."

Дети в Америке

"В колледж отдавать (~50000-100000), лечить (~1000-3000 в год), зубы им выправлять(~5000), страховку жизни покупать, чтоб в foster home не попали, если с нами что-то случится (~1000 в год). Не считая уроков тенниса, сезонного пропуска на горные лыжы, спортинтвентаря, и машины с 14.5 лет. "

Безработный
"Здесь Америка, а не Россия, и, сделав неправильный выбор, можно оказаться на таком дне посреди праздника жизни - мало не покажется. В Калифорнии когда человек теряет работу, он обычно теряет и жену, и на это есть причины. "

Учеба
"На что учиться - вопрос непростой, но думаю, что на медработников и квалифицированных инженеров спрос всегда будет."

Словарный запас
"Запоминаешь слово, которое непонятно, потом смотришь его в словаре. Читаешь газеты, книги, непонятные слова - в словаре. Смотришь кино. Какие-то непонятные сленговые обороты можно и у людей спросить. "

Доверяю людям
"Я доверяю людям. И позволяю любому обмануть меня один раз. Но второго раза быть не должно. Как говорит пословица If something smells fishy - there must be something rotten out there. "

Частные школы

"При многих частных школах есть сколаршипы, которые могут покрыть до 100% (если малый доход в семье + у них есть свободный сколаршип + они захотят вам его дать)."

Горные лыжи
"Мне необходимо чтоб горнолыжный курорт был не дальше, чем 15 минут от города, и недорогой. Сейчас я так и живу, плачу 200$ за годовой проездной на подъемники (готов поспорить, что даже по Российским меркам дешево). "

Свадьба
"300 человек набирается на свадьбу запросто, прилетают родственники со своими семьями, а семьи большие, 3 ребенка в среднем. Человек 50 приходит с работы (с каждой стороны). Еще школьные друзья. "

Медовый месяц
"Там есть специальные курорты для ханимунеров, уединенные закуточки или даже отдельные острова, где полная прайваси, ощущение, что вокруг никого нет. То есть вход в номер отдельно, свой пляж и т.д."

Стрижки
"Можно за 7$ подстричься (что я и делаю). В среднем ~15$. Стригут плохо, но я привык. У "хорошего" - как у врача, может и 50, может и 150. Химия, краска дороже. Жена у меня отрастила волосы до попы (в СССР стриглась), и мне красиво, и ей дешевле. "

Конституция
"В Американской Конституции записано (более 200 лет назад): "Все люди рождаются РАВНЫМИ". Это трудно понять в стране, где до сих пор короли или королевы, пусть даже и клоунские, где прививается мысль о неравенстве по рождению, или происхождению. "

Мужчины
"Здесь мужчин гораздо больше, чем женщин, поэтому это мужчины проводят 1-2 часа в фитнесс центре каждый день, накачивая мускулы, пересаживают волосы с целью скрыть лысину и закрашивают седины. А женщины ограничиваются футболкой и кальсонами. "

Платья и юбки

"Платья одевают в церковь, короткие юбки еще одевают на футбол-бейсбол и автогонки. "

Рестораны
"В ресторан тут ходят в чем угодно, включая кальсоны и шорты, причем многие каждый день, а не по случаю. Есть маленькая категория ресторанов - fine dining - куда одеваются формально, но и то это не обязательно."

Как одеваются
"В районе Уол Стрит будут белые женщины, одетые в формальные костюмы (юбка-пиджак-туфли). После 5-ти часов они снимут туфли и оденут кроссовки, идя домой. К 6-ти весь нижний Манхэттен опустеет и вымрет."

Суши
"В супермаркете в этническом отделе продают типа "набор для приготовления суши" вместе с инструкцией и тем, что нужно докупить. Получается очень даже неплохо. "

О браке

"Я не очень понимаю фразу: свободный брак. Насколько я понимаю брак, это когда люди решили стать "несвободными", дать друг другу обещания "несвободы" и завести детей. Поскольку детям "свобода" идет не на пользу, вот люди и принимают решение стать "несвободными". "

Учебник грамматики
"Мой самый любимый учебник американской грамматики TOEFL. Коротко и ясно, достаточно глубоко, но не достаточно занудно. Купить можно по интернету на их сайте."

Агент по продаже
"Если вы в СССР считали, что профессия стукача КГБ не для вас, то быть агентом по продаже чего-либо в Америке тоже не для вас, так как обе эти профессии требуют примерно одинаковый набор человеческих и моральных качеств. "

О стереотипах

"Стереотипы возникают в толпе, русские тут ни при чем, правительство тоже. Вот мой сосед - ирландский американец - жалуется, что когда был студентом, все его спрашивали "ирландец? так зачем же ты в колледж пошел? ты же все равно пожарником станешь!". Считается (в Нью Йорке), что ирландцы все пьяницы, дерутся и работают пожарниками. Откуда это у них? По телевизору это не показывают. "

О странах
"Нет хороших или плохих стран, все страны разные, в каждой есть что-то хорошее и плохое, в каждой свой стиль жизни, который имеет право на существование. Восприятие человеком страны тоже индивидуально, одному нравится то, что не нравится другому. Любовь к стране - понятие вообще неприменимое. Я люблю свою жену, своих детей, свою планету, а страна - так, часть адреса на конверте. "

О войне
"Отношение к мирному населению во время войны регулируется, начиная Ветхим Заветом, кончая Женевской Конвенцией и правилами ООН. И вот уже несколько тысяч лет человечество эти правила благополучно игнорирует. Но надо же все-таки стремиться к "благородному ведению войны" а то беспредел получится. "

Зачем уезжать на ПМЖ

"1) уезжать на постоянное место жительства заграницу из России СТОИТ, если избранник хороший; 2) ваши будущие дети ПОЛУЧАТ во Франции ВСЕ ХОРОШЕЕ, что они могут получить в России, и еще кое-что; 3) общение в России НИЧЕМ НЕ лучше общения во Франции; 4) быть русским НИЧЕМ НЕ ЛУЧШЕ чем быть французом, китайцем, монголом или немцем. "

О француженках
"Мне француженки показались просто маленькими, да и мужчины тоже (даже мысль записал в путевом журнале "и такие соплюнчики решили воевать громадного русского медведя в 1812"). Видимо, у них генетически преобладает астеническое сложение. Это интересно, и где-то даже красиво, но не думаю, что другим национальным типам нужно стремится к ним и, тем более, комплексовать по этому поводу (сам я поклонник классической, античной красоты, типа Венеры, большинство известных мне мужчин, тоже, несмотря на то, как нам промывает мозги массовая культура)."

Учеба в США
"После выбора специальности (например, "я хочу сделать Ph.D. in material science") кафедра (material science department) выделяет советника advisor. Он садится и вы начинаете обуждать, какие курсы вам надо будет взять. Здесь нет единой программы для всех студентов, курсы подбираются индивидуально. Люди получают образование по-частям, пара курсов в этом колледже, пару курсов там. Часто прерывают обучение, идут работать, потом идут опять учиться, часто по другой специальности. Постарайтесь узнать их требования к определенному курсу, и постарайтесь его убедить, что вы это прекрасно знаете (говорите бойко и уверенно). Если не получится - не страшно, еще раз услышите то, что знаете, но на другом языке - будет языковая практика. "

Об одежде
"Летом жара страшная, все ходят в шортах, на магазинах надписи "без футболок и обуви не обслуживаем". Шорты есть шорты, видно то, что есть, или 90 лет, или 20. На работу в шортах ходить нельзя, в церковь тоже. По улицам народ тоже не ходит, или очень жарко, или очень холодно. Но вот в пятницу вечером (и в субботу) некоторые девушки одевают "Короткие Юбки". И это воспринимается однозначно как спецодежда "I`m available". Да, это специфика штата, когда я жил в Нью Йорке, там было больше разнообразия. Но может это и не так плохо? Недоразумений меньше. В конце концов, одежда не так уж и важно, меня даже несколько раздражает то значение, которое ей придают в Европе. "

Об одежде
"Флис - это бархатистый материал из полиэстра. Из него шьют свитеры, жилетки и штаны. Он очень легкий, а главное удаляет влагу от тела и испаряет на поверхности. Поэтому из него делают очень легкую и теплую одежду. Традиционные материалы (хлопок и шерсть) впитывают влагу и после этого перестают "греть". Современные высоко- технологичные флисы 2-х слойные и 3-х слойные отводят влагу еще лучше (Polartec). В сочетании с верхним слоем Gortex (не пропускает влагу с наружи, но позволяет испаряться внутренней за счет хитрой пористой структуры) - идеальная одежда для европейской слякоти. "

Об апостиле
"Я сам лично про апостиль услышал только когда надо было уладить один вопрос с имуществом в России. Что касается дипломов, компании и университеты просят официальный transcript from college с указанием часов по каждому предмету. И никакого апостиля. В свое время я просто взял выписку из диплома, перевел ее на английский и девочка в деканате за коробку конфет пришлепила на нее печать. "

О клубах
"Есть рок-клуб на мой вкус, но почему-то публика в нем лет на 5-10 старше. Есть клуб в стиле Нью Йорка, с лазерами, светящимся полом и т.п., там частенько выступают известные гастролеры. В одном клубе играют музыку 80-х, но туда чаще всего ходят коллеги с работы. Появилась мода на ретро-диско, когда играют диско 70-х, а исполнители одевают парики а-ля черный одуванчик. Танцевальную музыку называют или техно, или евро, или альтернатив и ходят на нее дети. Есть еще клубы с кантри, ковбойские салуны, для мотоциклистов свои клубы... "

О полях
"Поля не только под гольф хороши... вон у нас фермеры вспашут поле, польют его ирригацией, размесят грязь трактором, а потом катают детей на санках по грязи за грузовиком... или девочки в купальниках с мальчиками в шортах в волейбол по грязи играют - mud volleyball. "

О работе
"Сейчас рецессия, работу найти трудно, это время лучше всего использовать для корректировки образования в соответствии с рынком труда (говоря проще - пойти учиться). Чтобы когда рецессия закончится - быть в своем лучшем виде и договариваться о зарплате на СВОИХ условиях. "

О расизме в Америке
"В юго-восточных штатах все еще силен расизм. В северо-восточных штатах, "коренные" эмигранты, с пренебрежением относятся ко всем, кто говорит хоть с малейшим акцентом, включая дискриминацию на работе. Чем больше на запад - тем национализма и расизма меньше, т.к. жители запада - приезжие в 1-2 поколениях, не успели сформировать устойчивые расово-национальные союзы... "

Миллионеры
"Почти каждый работающий человек становится миллионером годам к 45-55. Действительно богатым человек становится где-то миллионов с 5. Жизнь при этом будет не обязательно "шикарной", но зато стабильной и независимой. Где-то читал, что средняя цена дома миллионеров - 300000, средний возраст машины 7 лет и т.п. "

Телевидение в США
"Оценивать передачи по вертикали ("высшее" искусство, "низшее") - не принято. Оценивают по рейтингу (сколько зрителей смотрит), и если шоу низкопробное, но с высоким рейтингом, то все в порядке. Но в том, что шоу низкопробное виноваты зрители, а не продюсер."

О финансах
"Но зарплату знать - это еще не вся картина. Есть ли у него долги? За колледж? По кредитным карточкам? Как он распоряжается деньгами, может напокупал игрушек, и теперь хочет чтоб вы помогли ему их оплатить? Есть ли у него сбережения на пенсионном счету или одни долги, т.е. тратит ли он больше, чем получает, или меньше? В принципе я знаю несколько случаев, когда русская жена полностью брала финансы мужа под свой контроль, продавала его бесполезные дома, за которые он платил как ежик, покупала ему правильный дом, правильную машину, наводила дисциплину и экономию и расплачивалась с долгами, начинали жить по средствам и откладывать себе на retirement и детям на колледж. Финансовые болезни поддаются лечению, если не сильно запущены."

О культурном шоке
"Это не ностальгия, это культурный шок. Такое сюрреалистическое состояние. Это пройдет. Помню, еду в Нью Йорке в метро на работу, сплю. Открываю глаза - станция, ну прямо Новые Черемушки. Только кафельная плитка полуобвалилась, стены краской исписаны, мусор везде. И люди вокруг ободраные, разноцветные. Обведу это все безумным взглядом спросонья и подумаю "куда я попал?". "

Что с собой брать?
"Уезжал с женой и сыном навсегда. Было с собой 6 сумок и $73 в кармане. Ехали в никуда, ни родственников, ни знакомых. Позади - тоже ничего, ни квартиры (никогда ее и не было), ни работы. Через 3 дня по приезду у сына был день рождения, мы ему натрясли медяков на мороженное аж за 1.5 доллара (в прошлом году он получил 2-х недельную поездку в Англию на свой день рождения). Из того, что брали, больше всего пригодились сковородка и кастрюля (готовить дикарскую похлебку в гостинице, спасибо Эдичке Лимонову, надоумил взять). Одежда быстро ушла на "гарбидч". Русскими игрушками ребенок не играл, но они до сих пор стоят из соображений ностальгических воспоминаний. Из посуды осталась турка для кофе и мясной топорик (батюшки, а ведь нынче его бы и не пропустили!). Ах да, у жены до сих пор валяется засохшая русская косметика. Может оно и не важно, что с собой брать? "

О подарках
"Приятель привез из Москвы бинокль Беркут 8х35, купил за $30. Здесь такого уровня бинокли стоят ~200. Олимпус бывает и хуже, бывает и лучше, но тот, что лучше, стоит дороже, чем 200. За 30 только китайские с пластмассовыми стеклами. С рубашками надо осторожнее, в Европе стиль другой, далеко не все его любят. Алкогольные напитки - надо знать вкусы, Дагестанский коньяк хорош, но далеко не все здесь любят коньяк в принципе. Водка из России стоит у меня по 3 года, в конце концов приходится спаивать какому-нибудь русскому. "

О доходах
"На западе доход человека к 40 годам и его человеческие достоинства очень сильно скоррелированы. Бывают глупые богатые, но умные бедные - хотя встречаются, но гораздо реже. Если он молод и работает в автосервисе - не страшно, во-первых там они вовсе далеко не нищие, во-вторых получит опыт - откроет свой автосервис, пойдет к нам роботы чинить, поступит на mechanical engineering (сын моей подруги работал в автосервисе, потом стал иженером, сейчас получает в 2 раза больше среднего), да мало ли что. Главное - понять его человеческие качества, если с этим все в порядке - его благосостояние будет неуклонно расти со временем. Если же в 45 лет все еще механик в автосервисе - то хм... возникает масса вопросов... PS. Согласно последнему статистическому обзору, 84% американских миллионеров заработали свои миллионы с нуля, и только 16% унаследовали. "

Советский паспорт

"Сам я свой советский паспорт выкинул за ненадобностью. Но мой сосед исправно ездит в Сиэтл, платит бешенные деньги за всю семью, продлевает паспорт и встает на консульский учет. Самое неприятное (помимо траты денег) - это он должен приносить черно-белые фотокарточки на матовой бумаге, а где ж их взять-то в Америке? Если хотите - можете без проблем получить американский travel пасспорт (белый) и ездить как американский резидент по всему миру (не знаю правда насчет России, туда, кажется, визу придется получать). "

Об иммиграции
"Важно четко осознавать на что идете. Что потеряете привычную среду. Что едете на другую планету. Что первое время будет очень трудно, а потом очень спокойно. Что приобретете материальное благополучие и бытовой комфорт, и, быть может, возможность реализовать себя в совершенно новом качестве. "

О бедных
"Бедный в Америке - это ржавая машина, обшарпанный дом в прокуренном марихуаной и табаком районе, вес 300 lb, и т.д. Трудно представить хорошего человека, живущего среди этого. Элементарная чистота жилища и внешняя опрятность сильно зависит от уровня дохода. "

О макияже
"Когда вылез из самолета в Амстердаме (после примерно 10 лет непрерывной жизни в западном полушарии) первое ощущение - попал в середину массовки на Бродвее, до того все были разукрашенные. Как будто время провернули на 30 лет назад..."

Подарки

"Если вы в Америке, то в любом хозяйственном магазине выберите что подороже из того на что денег хватает. Если вы в России, то русские бинокли идут на ура, ну и вообще все военное, типа приборы ночного видения, особенно если охотится. Или любой русский инструмент, лишь бы потяжелее и металла было побольше, чем старомоднее выглядит, тем лучше. "

Смотреть в глаза
"В Америке принято при беседе смотреть человеку прямо в глаза (ну, такая культурная feature). Это называется "establish close eye contact". Многим европейцам это непривычно, т.к. во многих странах в европе это даже считается неприличным. Многим русским eye contact да еще в сочетании с доброжелательной улыбкой кажется "тупостью", "выпученые глаза". Американцам же наоборот, русские хмурые лица кажутся грубостью, а попытки уйти от close eye contact - нечестностью. (Вспоминаю, сосед глядя на державно-насупленные брови Ельцина спрашивал "у него что, живот болит?). В пособиях эмигрантам специально обращают внимание на это, предлагают хотя бы смотреть на переносицу при разговоре, если трудно смотреть в глаза. "

Водительские права
"В Америке, в нашем штате с русскими правами (или правами другого штата) можно ездить месяц, а потом поменять на права штата, сдав только письменный экзамен (можно по-русски, или китайски). Делается это за 5 минут стоит что-то 10-15 долларов. В Нью Йорке больше головной боли, и очереди длиннее, и вождение надо сдавать (ненавижу parallel parking), и дороже, правда до европейского беспредела далеко. Вообще в Европе иметь машину кошмар, и машины в 1.5 раза дороже, и налоги на них, и бензин в 4 раза дороже."

Русское ТВ
"В Америке 2 канала НТВ ловится по тарелке DISH Network. 25$ в месяц, апаратура и установка бесплатно. Не скажу, что я тащусь от их передач, но старые хорошие фильмы посмотреть приятно. "

О голландцах
"И мельницы они изобрели, и капитализм, и огранку алмазов, и кораблестроение, и пол-страны у моря отвоевали при помощи труда, а не пороха, и художников-классиков у них было немало, и Нью Йорк заложили, и доллару дали его имя и много еще чего. "

О великих нациях

"Не нравятся мне эти шовинистические заявки о великой нации, о "...мы образованней, интеллегентней, душевней..." Ничего не хочу сказать плохого о русской или украинской нации, но их величие больше смахивает на манию величия... Хочется гордиться своей национальностью - да флаг вам в руки. Я тогда буду гордиться своей родинкой на правом боку. "

Про учебу
"В Америке все возрасты студенческие. А без учебы не будет хорошей работы."

О знакомствах
"Если вы уже в Америке, пригласите маму и приведите ее в церковь, в любую, куда не противоречит вашим убеждениям. Увидите, от телефонных звонков потом отбою не будет. Степень знания английского уже значения не имеет... "

О доходах

"Конечно, если искать миллионы, то вероятность того, что первый попавшийся доступный миллионер будет похож на Аполлона - мала. Но и "бедняк" скорее всего будет серозеленый от наркотиков и зубы у него будут расти не подряд, а через один... Так что приличный выглядящий человек с нормальной психикой в Америке, скорее всего, будет обладать доходом, позволяющим ни о чем не беспокоится, или на пути к такому доходу. Но поинтересоваться стоит в плане общей оценки именно человеческих качеств... аномально низкий доход для своего возраста вполне может означать какие-то скрытые дефекты ума, здоровья, психики или личности. "

Американский муж
"Муж не чужой монастырь. Это свой монастырь, в котором можно и нужно со своим уставом. Ситуация абсолютно равноправная, он точно также мог и должен был поинтересоваться планами и амбициями жены. Не надо никому вставать в позу. Нужно обсудить ситуацию и прийти к компромису, от которого выиграют все. Никто ни к кому в дом не приезжает, люди встретились и решили дальше идти по жизни вместе, и строить свой новый дом. Если старый дом устраивает как основа нового дома - его оставляют, если нет - продают. FYI, американки в большинстве случаев настаивают на покупке нового дома после свадьбы, им хочется иметь СВОЙ дом, в котором все так, как им удобно. "

Баклажанная икра
"Баклажанная икра появилась в магазинах органической пищи под немецкой маркой Zer Gut, хотя по-прежнему сделана в Болгарии. Сейчас под этой маркой продается все, включая кабачковую и баклажанную икру, всякие болгарские приправы, тушеный перец, болгарские компоты и варенья и даже армянскую минеральную воду и швейцарский черный шок
"Никогда не подписывайте ничего, чего не понимаете на 100%. Тут любят подсовывать бумажки, на которых крупно написано, что вам дадут 100$, а внизу очень мелким шрифтом напишут, что за это вы им дадите 1000. "

Велфер
"Пусть обязательно обратится в Department of Health and Welfare. Ей могут дать медстраховку на ребенка, food stamps, поставить на очередь на льготную квартиру, дать скидку на детский сад, дать бесплатный обед в школе и т.п. "

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olya

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> ОПУБЛИКОВАНО НА RussianTopics.com Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: