Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Человек инновационного типа
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Семья и дети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения: Человек инновационного типа Ответить с цитатой

Есть такое выражение, что народ имеет то правильство, которого достоин и живёт в таких условиях, какие сам заслужил. Если это так, то, для перемен к лучшему, логично поменять народ Улыбка, его психологию. Итак, в России вышел государственный заказ на Нового Человека.
Когда я слушала этот ролик то с отдельными положениями я была полностью согласна, а некоторые вызвали полное отторжение, вплоть до оторопи.
Я помещаю ссылку на ролик в этот раздел, потому что "всё начинается в семье", с ней и предполагается работать.

http://rutube.ru/tracks/996082.html?v=2b78ca65fb178935a714b8abca313a48&&bmstart=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Рыжик, очень интересный ролик. Заставляет задуматься.

Рыжик писал(а):
государственный заказ на Нового Человека

Это, конечно, круто! Интересно узнать, кто же такой этот их главный идеолог ответственный за составление программ?
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
Спасибо, Рыжик, очень интересный ролик. Заставляет задуматься.

Рыжик писал(а):
государственный заказ на Нового Человека

Это, конечно, круто! Интересно узнать, кто же такой этот их главный идеолог ответственный за составление программ?


Какой-нибудь доктор педагогических наук, который детей видел только на картинках... Беее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Westerhope писал(а):
Какой-нибудь доктор педагогических наук, который детей видел только на картинках... Беее

К меня тоже сложилось впечатление, что эта барышня - теоретик. Рассматривается некая семья живущая "в пробирке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lava N-da


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 78
Откуда: EUROPE

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она говорит о взрослых детях, которых поставили на родительские рельсы , которые потеряли время чтобы найти себя самих в жизни из-за маминых проектов !

А как же продолжение родительсеого бизнеса , непременный атрибут этой самой новой эпохи ?

И еще , я больше знаю людей , которые наоборот сожалеют о родительском неучастии , чем давлении.

Наверно это индивидуально , главное конечно знать конкретно, что именно ребенок желает , помочь ему сформировать его путь , а то часто получается что взрослые уже дети так ни на чем и не сконцентрировались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Greta


   

Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 12
Откуда: UK

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом послушала ролик, хоть он и длинноватУлыбка Несомненно есть рац. зерно, и большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***К меня тоже сложилось впечатление, что эта барышня - теоретик. Рассматривается некая семья живущая "в пробирке".***

Причём в этой пробирке пытаются ещё и отделить всех друг от друга физически, эмоциально, материально и ещё как-то.

***С интересом послушала ролик, хоть он и длинноватУлыбка Несомненно есть рац. зерно, и большое.***

О, да! Там, вообще, много всяких зёрен намешано.

Дама как-бы и правильно говорит о самореализации женщины, но забывает такой базовый нюaнс как Beloning (любовь, ласка, желание быть частью группы...), а он, между прочим, в пирамиде Маслова стоит на 3-ем месте после физиологических потребностей и безопасности; а самореализация - на 5-ом! ... Это если теоретическую базу подводить.


Последний раз редактировалось: Рыжик (Чт Ноя 11, 2010 2:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немаловажный вопрос. Там вскользь предлагается на все домашние работы, а так же по уходу за детьми нанять кого-нибудь. Интересно кого, бывших жителей среднеазиатских республик (читай беженцев)? При демографический катастрофе сложившейся в России, неудивительно, что им надо загнать на полный, а лучше на двойной рабочий день, всех женщин потенциально-детородного возраста. А что из этого получится и какой он будет на самом деле, этот человек инновационного типа, еще никому неизвестно. Примеры есть?
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***При демографический катастрофе сложившейся в России, неудивительно, что им надо загнать на полный, а лучше на двойной рабочий день, всех женщин потенциально-детородного возраста.***

Ага. Для самореализации. А детей главное научить шнурки завязывать и дальше свободен.

Хочется её спросить, а для чего тогда детей рожать, а она и отвечает "...не потому что так принято, а для того чтобы передать, что взрослые накопили...". Только как они собираются это накопленное передавать, если после пяти лет мать должна отстраниться от ребёнка и говорить "Я не знаю, поступай как хочешь, я тебе верю",
...и от бабушек и дедушек должна быть полная изоляция. Умник
Если бы я родителей специально спросила как бы они поступили в той или иной ситуации, а они бы мне ответили "не знаю, поступай как считаешь нужным", у меня было бы ощущение, что от меня хотят отвязаться.
Иногда такое ощущение, что её, как и Остапа, несёт:...почему у нас инфаркты и инсульты (?), потому что результат/стиль жизни какого-то человека не соответствует его реальным желаниям.
Я представила, что каждый взял (именно взял, а не получил) от жизни желаемое (только кто ж ему без борьбы-то это отдаст) и все стали жить вечно.
А примеры, я думаю, она и сама приводит - это те самореализованнуе топ-менеджеры, у которых деньги есть, а счастья нет, потому что они, якобы чувствовать не научились. А где учиться чувствовать как не в семье. Наверняка, какие-то обездоленные были.

Да, косяков у дамы хватает , однако же ведёт какие-то курсы, учителей и родителей учит в соответствии с гос.программой, на ТВ, опять же, приглашают. Но после этого интервью, первая мысль была "А что это было?" Сумашедший
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хммм... я так ролик и не посмотрела, так как на работе не могу звук включить, а дома некогда Улыбка LOL.

Вообще я не считаю что надо и можно воспитать человека будущего. В целом все равно получается "как всегда".

Но вообще меня именно так и спрашивали всегда, как я считаю, говорили что сама должна решать. Я вообще не помню когда мне давали прямой ответ на прямой вопрос о том как надо поступить. Даже когда мне было 4 года. А когда наоборот говорили как надо поступить, тут уже я спрашивала объяснений. Но у меня все так сложилось. Мама с папой никогда не могли прийти к единому решению, мне потому никто решений не навязывал, бабушка за мной присматривала именно в смысле шнурки завязать, а остальные все работали. Ну и вообщем выросла нормально.

Короче можно и так. Страшного ничего не будет. кому-то пойдет на пользу кому-то во вред. Никакого правда воспитания человека типа будущего тут нет. Ну вообщем "как всегда" будет, как бы не хотели "как лучше" Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
это те самореализованнуе топ-менеджеры, у которых деньги есть, а счастья нет


О, знаю таких! Счастья у них точно нет и детей нет, кстати. Это зомби-роботы, кроме работы и карьеры ничего у них нет. Одна знакомая дева в России пашет всю жизнь не за материальные блага даже, а так, за идею. Здоровье в молодом возрасте все потеряла, работала без сна по 18 часов и без выходных. Вот такая инновационного типа личность. А в остальном замечательная, симпатичная, человечная и добрая.

Пример, кстати, реальный - из жизни. У этой девы, мама учительница, которая сама не рада как у дочери все сложилось. Грустный
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlgaVida


   

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 49
Откуда: Spain

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, тягомотина какая-то, растянули на 45 минут то, что можно было за 10 сказать. Золотая середина нужна, а не кидаться в крайности. Не поняла что она хотела донести таким кол-вом буковок, никакой конкретики от неё не услышала.. Или, может быть, у меня с русским плохо? Я не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Belyaeva


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 102
Откуда: Россия, милая провинция

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я сломалась на 15-ой минуте.

Во-первых, о некой (очень секретной, не иначе!) госпрограмме по выведению супер-нано-инновационного гомункула никто, кроме этой дамы, не слышал.

Во-вторых, я не очень доверяю мнению людей об обществе, плотно работающих с девиантными товарищами. Это все равно, что беседовать о порядочности с урками. Дама-психолог рассказывает о своих пациентах с ярко выраженными проблемами (а иначе - какого лешего они пошли к психологу?) и экстраполирует их проблемы на все общество целиком. Некорректно.

Хотя, несомненно, есть разумные мысли в её беседе, но именно эти мысли и имеют широкое хождение в обществе, так что ничего революционного она не сообщила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пионер
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже не удалось послушать. Какая-то ерунда с виртуальной памятью, не тянет комп видеофайлы. Надо бы поменять. А по поводу воспитания нового человека у меня мнение есть. Вот оно.

Помню году эдак так в восемнадцатом основатели первого в мире государства рабочих и крестьян очень удивились, что отсталое население почему-то не хочет двигать ровными рядами в светлое будущее. Попробовали загонять неразумных палками - не получается. Попробовали выгнать смутьянов и умников, которые народ мутят, вон - и это не помогло. Отпустили удила немножго, а эти наглецы опять неправильно поняли, начали возрождать эту мелкобуржуазную гадость. И тогда, отцы-основатели нашего счастливого государства, поняли, что с этим народом каши не сваришь, взялись за серп и косу и начали потихоньку этот народ выкашивать. Объявили всех взрослых старорежимными сволочами, а детей забрали в республики шкид, пионеры и комсомол.

И под мудрым руководством ленинской партии новый человек созрел годам так к тридцатым. В голове у этого человека была история вкпб, а все остальное ему было не к надобности. Был он энергичным, целеустремленным, спортивным. Этот человек был вполне подготовлен к тому, чтобы соответствовать духу модерницаций и инновациий. Он выбросил вон серп и косу и поставил работу по выкашиванию пережитков прошлого на конвейер. Работу конвейера не остановила даже война. Закаленный в боях с классовым врагом новый человек доблестно следил на вышках колымы за тем, как невыкошенные пережитки ковали щит и меч родины, а в тыловых частях фронтов за тем как эти пережитки щитом и мечом пользуются, не пишут ли вредных писем, не ведут ли вредных разговоров.

Не буду занимать Вашего времени, надеюсь дальше понятно. Новые люди косят новые пережитки. И так будет всегда.
Вернуться к началу
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по теме. В России готовят к принятию новый трудовой кодекс, где будет узаконена 60-ти часовая рабочая неделя. Прочла вчера, до сих пор в себя придти не могу. Видимо, новый человек уже выведен, и кроме работы ему ничего не нужно. Twisted Evil
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Belyaeva


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 102
Откуда: Россия, милая провинция

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася

Это лишь проект поправок к Трудовому кодексу, разработанный в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Минздрав и профсоюзы уже точат ножи. Если что-то из этого проекта и примут, то уж никак не 60-ти часовую рабочую неделю.

Хотя многие и так работают в этом режиме.

Допускаю, что смысл поправки не в том, чтобы всех повсеместно заставить работать 12 часов в день, в том, что чтобы была официальная возможность не платить дополнительные деньги за сверхурочные. Но и этот вариант вряд ли пройдет. В общем, это гадание на кофейной гуще. Текста поправок никто не видел. Журналисты пишут о некой «утечке» информации из РСПП. В России журналистам верят весьма мало и весьма избирательно.

Вспоминается недавняя новость, читала на «Эхе» - американскую учительницу уволили за то, что она порекомендовала детям почитать Брэдбери. Ага. Начинаешь разбираться – смысл совсем меняется. Часто на 180 градусов.

В России не принято принимать на веру все, что вещают СМИ (в любой их форме). И Вам не рекомендую, причем верить на 100% не стоит не только российским СМИ, но и в Вашим, немецким. Свободной прессы нет в принципе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, я поняла, что текст проекта выложен официально в сети. По ссылке не ходила, почитала комментарии. Ессно, как бы не хотят заставлять, а хотят "дать возможность". Но в итоге выйдет-то как всегда. Не подписываешь договор на 60 часов - иди лесом.
Вообще сама идея настолько дикая, что даже если это и "утка", "утечка" или что там - то не просто все утекло...ну как всегда.
я в курсе, что многие так работают. это дико. и такого быть не должно. население и так уменьшается катастрофически. И вся жизнь на работе, а дети побоку. Китай сплошной. Ну так там 1,5 миллиарда (или сколько их там, сощитать никак не могут). А у нас-то...

за совет принимать на веру или нет - спасибо, конечно, хотя я вроде как советов не просила. В очках

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1532428
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пионер писал(а):
Мне тоже не удалось послушать. Какая-то ерунда с виртуальной памятью, не тянет комп видеофайлы.

Ну дык увеличьте ее, делов всего лишь на клаве цифирьку побольше набрать.
Пионер писал(а):
Не буду занимать Вашего времени, надеюсь дальше понятно. Новые люди косят новые пережитки. И так будет всегда.

В большей или меньшей степени этим занимается любое государство в том числе Ваша новая родина - США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
по теме. В России готовят к принятию новый трудовой кодекс, где будет узаконена 60-ти часовая рабочая неделя. Прочла вчера, до сих пор в себя придти не могу. Видимо, новый человек уже выведен, и кроме работы ему ничего не нужно. Twisted Evil

Вот кстати интересно. В Америке... хоть новый человек и не выведен (хотя их импортируют из Азии), но ограничений нет. Именно типа может кто хочет сам работать по 12 часов в сутки. Как же можно лишать их такой возможности, ну не гуманно! И именно так и происходит. У мужа были большие проблемы отказаться от сверхурочной работы. За сверхурочную правда доплачивают. Но всеж это напряг. Тем более на рабочих профессиях. Ну ученые типа всегда свободное время на науку тратили. Но стоять лишние 2-3-4 часа у станка ну как-то ... я б сказала даже опасно.

Вроде в Европе рабочий день ограничен? Ну и по-крайней мере по последним данным у Германии в экспорте сурплас, т.е. она экспортирует больше чем импортирует. Главный вопрос всеж ну американцы работают ну лишь немного поменьше китайцев, зарплаты правда выше. Ну окружающую среду портить не дают и лаябилити если рабочий получит травму не сравнить с китайскими. Потому наше производство неконкурентоспособно. Но ведь получается что в Германии куда больше расслабухи и они более конкурентоспособны??? Парадокс. Как вы этого добились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь получается что в Германии куда больше расслабухи и они более конкурентоспособны??? Парадокс. Как вы этого добились?

а ларчик просто открывался. Производительность труда, оборудование, технологии, инновации, плюс немецкое качество - и Германия рулит в экспорте,а Америка в пролете. На работе тут работают, а не пинают балду, как у ВМ. Смеется
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пионер
Гость

   




СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю Саше.

Действительно с виртуальной памятью получилось все очень просто. Спасибо. А по второму вопросу: выражение "в большей или меньшей степени" используют при подмене темы разговора. Это яркий пример демагогии. И слово "родина" у Вас использовано не по назначению. С какой целью, интересно?

"Родину не выбирают" - слышали такое выражение? Родина - это место, где человек родился. Для меня это СССР, глухой полустанок в Казахстане. Называется Уш-Тобе. Все собираюсь съездить туда хоть взглянуть разок на свою родину. Но от того что я провел там пару месяцев, эта точка на географической карте навсегда останется моей родиной. И не надо назначать мне другую. Договорились?
Вернуться к началу
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пионер писал(а):
Действительно с виртуальной памятью получилось все очень просто. Спасибо.

Вы меня лишили сладкого, я уже хотел по этому поводу открыть новую около компьютерную тему. Улыбка
Пионер писал(а):
А по второму вопросу: выражение "в большей или меньшей степени" используют при подмене темы разговора. Это яркий пример демагогии.

Вы так до этого ярко описали, что прям получилось – Россия это империя зла.
Понимайте как хотите, можете считать, что это демагогия, но тема этого топика «Человек инновационного типа» по этому я позволил себе высказаться что каждое государство пытается воспитать такого человека которого ему (государству) выгоднее в том числе и самое правильное и демократичное - США.
Пионер писал(а):
И слово "родина" у Вас использовано не по назначению. С какой целью, интересно?

Честно скажу. С провокационной целью, надо наверно было спросить напрямую «Пионер вы переехали в штаты?»
Пионер писал(а):
"Родину не выбирают" - слышали такое выражение? Родина - это место, где человек родился.

Мне понравилось как сказано в Википедии:
Родина — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.
Вторая часть предложения для меня ключевая по этому с выражением "Родину не выбирают" я не согласен.
Пионер писал(а):
Договорились?

Да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пионер писал(а):
"в большей или меньшей степени"

Вот сами оцените, по мне так деревянные солдатики Урфин Джуса.
http://lovi.tv/video/pjdgqnneci/Vistuplenie_prezidenta_SHA_Baraka_Obami
Посмотрите на зал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Цитата:
Но ведь получается что в Германии куда больше расслабухи и они более конкурентоспособны??? Парадокс. Как вы этого добились?

а ларчик просто открывался. Производительность труда, оборудование, технологии, инновации, плюс немецкое качество - и Германия рулит в экспорте,а Америка в пролете. На работе тут работают, а не пинают балду, как у ВМ. Смеется

Да и здесь работают. И качественно работали и инновации были. Но не выгодно. Выгодно чтоб стоки росли, а продукция качественная не выгодна. Что там ВМ вещал, я не буду комментировать. Но вот что видела:

1. На производстве здесь не расслабишься. Рабочие действительно вкалывают. Там где юнионы хоть какая-то охрана труда. Там где их нет, еще хуже. Нельзя вроде как заставить работать 10 часов в день. и 2 сверхурочных часа действительно идут за отдельную плату. Но если производству надо, то придется работать сверхурочно хочешь-не хочешь. Отказаться можно, но будешь первым на увольнение. При этом все равно производство идет, например, в Мексику и Коста-Рику. В результате, качество падает, а акции растут, и менеджемнт кладет в карман жирный бонус.

2. Народ беднеет и покупает то что дешево, а не то что качественно. Пириод. В таких условиях вообще не понятно зачем качество.

3. Инновации. Ни одна корпорация не хочет их оплачивать. Вот и ВМ говорил мол нафих науку, все и так известно. HP (Хюлет-Паккард) постепенно из лидера инноваций превращается в отверточное производство, которое аутсорсят в Китай или Индонезию или еще куда подешевле. Все инновации оплачивались государством. Всякие гранты государственных агенств. И тот же СЕО Интела (вроде как конкурент компании где ВМ был) как раз жаловался что надо б чтоб государство больше денюх в инновации вкладовало, а то ну никак бедным компаниям эти инновации не потянуть.

Т.е. у меня как раз создалось впечатление что рынок не работает в данных условиях, не стимулирует инновации. А как раз лучше получается с максимумом протекционизма и с вкладыванием денег в науку. Вот у нас ученые ищут где бы получить грант на все эти инновации, а у вас они очень даже похоже защищены, как вы сами рассказывали, имеют гарантированные позиции со страховками. Ну и результат, у вас инновации, а у нас шиш.

4. Да оборудование. Муж вспоминает, как там где он работал, менеджер купил станок подешевле и получил за это бонус. За то что съэкономил мол деньги. На самом деле станок, был старый, после него было выпущенны станки уже усовершенствованные, это был типа первый неудачный образец. Естессно он еще и развалился за годы тяжкой работы. Ну и мужу сказали мол, работай, мы тебе хороший станок купили. Мужу пришлось его слегка привести в чувство, станок, в смысле, там кое где сварить, кое где укрепить то что расшаталось. Ну и можно было на нем как-то работать. Но о каком нахрен качестве можно говорить было!

Экономика сейчас стимулирует рабский труд. Компании пытаются избавиться от всех затрат и просто послать производство в те страны, где и этот станок будет своего рода инноваторский. Ну например где вообще понятие о станках с программным управлением не имели и точили все вручную как в 20х годах.

Причем так во всем. Вместо того чтоб напрягаться с переработкой отходов, аутсорсят производство туда где нет ограничений по загрязнению окружающей стреды. Вместо того чтоб не допускать чтоб рабочие получали травмы, создавать более безопасное оборудование, опять аутсорсят. Вместо того чтоб платить, нормально, или изобретать роботы, заменяющие человеческий труд, опять аутсорсят. Ну не выгодно рабовладельцам инновациями заниматься. Когда можно заставить 1000 человек копать яму за миску риса, не надо изобретать экскаватор.

Потому я не принимаю ответ что американцы ленивые! Может ВМ ленивый, пристроился к рабовладельцам в менеджмент и все ему хорошо. Но большинство американцев дерется за любую работу! Работают так что это уже не безопасно, так как они уставшие. Муж рассказывал, как один его знакомый работал постоянно без выходных, сверхурочно и когда ехал домой заснул за рулем и задавил девушку выбежавшую на дорогу. Ему ничего не было, так как девушка по идее нарушила правила и выбежала на дорогу, но если б мужик не был уставшим, он бы успел ее объехать.

Потому меня интересовало как Германия доволась того что компании вместо того чтоб получать прибы; за счет рабского труда, всеж еще заботятся о качестве и инновациях. И об оборудовании. В Америке есть технологии которые уже бы могли роботами заменить массу производства, так нет же наоборот прогресс заморозился. Все оборудование, например в машиниге, 20 летней давности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что я нашла о Германии:
http://www.minnpost.com/globalpost/2010/11/15/23354/surging_german_economy_gave_it_little_reason_to_cooperate_with_us_at_g20_summit

“There is much more team spirit here,” Jerusalem said. “We would never jeopardize our long-term growth for short-term opportunities. Nobody is going to lose their job if we don’t grow for two years. It’s wiser to go slow and invest.

“That’s one of the secrets of the German mittelstand: most of them are managed by their owners; they grow long-term and they don’t have to please the financial community.

Such firms are a major factor in Germany’s remarkable rebound. After suffering its worst recession since World War II, the economy will grow by 3.7 percent this year and 2.2 percent in 2011, according to the latest forecast.


А у нас все наоборот. У нас корпоративный социализм, как раз. У нас компания принадлежит не ее хозяину, а борду и держателям акций. А они хотят из нее быжать прибыль и не завтра, а сейчас. И если для этого нужно прекратить инновации, и аутсорсить рабочих то так и сделают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пионер
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так до этого ярко описали, что прям получилось – Россия это империя зла.

"Империя зла" - это не из моего лексикона. Мо-моему Рейган это ввел в оборот, а может и еще кто-то пораньше. Как и любое клише этот термин не может отразить правды жизни. Слишком в этом подходе все одномерно. Сечас, по крайней мере в штатах этот термин не используется. Отправлен в глубокий архив.


Мне понравилось как сказано в Википедии:
Родина — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.
Вторая часть предложения для меня ключевая по этому с выражением "Родину не выбирают" я не согласен.

Меня тоже вполне устраивает это определение из википедии, в том числе м его вторая часть. Зайдите ко мне в живой журнал:
http://27127.livejournal.com/ и определите ощущаю я свою сопричастность или нет. Smile
Вернуться к началу
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пионер писал(а):
Сечас, по крайней мере в штатах этот термин не используется. Отправлен в глубокий архив.

Темин да, больше не использунтся, но вот у меня такое впечатление что отношение к России кардинально не поменялось.

Пионер писал(а):
Зайдите ко мне в живой журнал:
http://27127.livejournal.com/ и определите ощущаю я свою сопричастность или нет. Smile

Зашел, добавил в избранное. Удачи Вам в исполнении задуманного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):
Пионер писал(а):
Сечас, по крайней мере в штатах этот термин не используется. Отправлен в глубокий архив.

Темин да, больше не использунтся, но вот у меня такое впечатление что отношение к России кардинально не поменялось.
.


Отношение к России у кого?

У большинства американцев конечно поменялось. Ядерная угроза больше не воспринимается как реальность. Россия воспринимается такой же страной как и все остальные. Но и интереса особого не вызывает. Просто есть свои проблемы. Так же как и в России США вызывает все меньше интереса наверное.

У политиков? Ну тут вообще отношение определяется их шкурными интересами. По-моему Россия все меньше интересов на самом деле затрагивает и отношение становится все более нейтральным. С другой стороны и сотрудничества большого вроде тоже нет к сожалению.

Медиа? Мне часто говорят что СNN постоянно какой-нить поклеп на Россию гонит. Даже Фокс и тот меньше. Ну так CNN не выражает мнения американцев, и даже американских политиков, они выражают мнение Теда Тернера, владельца компании. Помнится был в 90х роман между ним и новой российской властью, который быстро закончился тем что Теда погнали из России с его проектами. Но его и в Америке не любят. Он как раз из тех кто борется за мир пока камня на камне не останется. Но компания богатая. В частности владеет правом показа многих фильмов. Они одними из первых выступили с идеей круглосуточных новостей и послали своих корреспондентов по возможности во все точки мира.

Но скажем отношение к Российско-Грузинскому конфликту было типо: "какая разница кто первый начал? какого черта нам-то там надо? пускай сами и разбираются" То что CNN явно была на стороне Грузии вообще ничего не значит. Американцы посмотрев эти передачи все равно говорили "Ну а нам то что там надо? Ну пусть европейцы их мирят, или китайцы... да кто хочет только не мы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urth писал(а):
У политиков? Ну тут вообще отношение определяется их шкурными интересами. По-моему Россия все меньше интересов на самом деле затрагивает и отношение становится все более нейтральным. С другой стороны и сотрудничества большого вроде тоже нет к сожалению.

У политиков конечно. Как там живут и что думают простые американцы я не знаю, а вот с политиками все не так просто. Если просто говорить - нет одоверия у сторон, то что они обнимаются и жмут руки ничего не значит, важны только реальные действия. А они таковы, что США не пускает Россию в ВТО (хотя я не понимаю нафиг оно нам надо), не смотря на договоренность придвинула НАТО-вские базы к нашей границе, не смотря на заверения Обамы так и не ратифицировала договор по СНВ, постоянные попытки развернуть ПРО на наших границах, после начала войны в Афганистане в разы увеличился поток наркоты в Россию причем американские военные знают и покрывают наркоторговцев и т.п.
urth писал(а):
Но скажем отношение к Российско-Грузинскому конфликту было типо: "какая разница кто первый начал? какого черта нам-то там надо? пускай сами и разбираются" То что CNN явно была на стороне Грузии вообще ничего не значит. Американцы посмотрев эти передачи все равно говорили "Ну а нам то что там надо? Ну пусть европейцы их мирят, или китайцы... да кто хочет только не мы."

Простые американцы может так и думают, но реально ситуация следующая. США вооружала Грузию, там работали американские инструкторы. Грузия живет на американские деньги с 1991—2007 годах Агентство США по международному развитию предоставило Грузии помощь в $1,5 млрд. Короче ... достаточно было банального намека и ничего бы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заверения Обамы не так много стоят, особенно после того как на последних выборах в Конгресс прошли республиканцы. Прошли потому что запугали американцев что реформа здравоохранения это чуть ли не создание камер смерти и тп. Это отдельных вопрос. Может реформа и не идеальна, но республиканцы ее демонизировали так что простые люди прям уже наверное кошмары по ночам видят как либеральные врачи им кислород перекрывают Улыбка. Потом запугали повышением налогов. Угрозой из России как раз не пугали. Но новый спикер (республиканец) со слезами на глазах тут в 60-и минутах (местная программа обозревающая политическую и прочую жизнь) говорил о безопасности и американской мечте для простого американца...

Короче, Обама пытается договориться с республиканцами во всю. И в том числе говорили кстати, что он просил поддержки ратификации договора с Россией в обмен на договоренность по оставлению Бушевского налогового обрезания для всех. Но предсказать что будет не берусь. Без республиканских голосов закон не пройдет.

ВТО мне тоже кажется Россия в гробу видала. Не уверена что и американцем оно нужно. Насчет Афганистана не понимаю почему наоборот не договориться о совместном контроле этой территории.

Я не знaю для чего это делается. Я не думаю что хоть кто-то из политиков всерьез думает что Россия на Америку нападет или что вообще надо от России защищаться. Наверное чисто денежные вопросы, типа военным надо получить деньги и оправдать как-то их получение. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря не очень в теме насчет реформы здравоохранения, мне кажется, это спорная идея, а что касается политики то демократы более прагматичные и спокойные. Во всяком случае стало поменьше надменности и выкручивания рук.
urth писал(а):
Без республиканских голосов закон не пройдет.

Мне не понятно почему тормозится ратификация, договор очень выгоден США как впрочем и России, наверно действительно это межпартийные трения.
urth писал(а):
ВТО мне тоже кажется Россия в гробу видала.

Я тоже так думаю. Мы сырьевая страна и практически ничего не производим, а то что производим не очень конкурентно способно и в результате глобализации последнее производство будет задушено.
urth писал(а):
Насчет Афганистана не понимаю почему наоборот не договориться о совместном контроле этой территории.


Нууу…. Мы туда уже не полезем, один раз уже на грабли наступили. А наркота прет из-за того что американские офицеры договариваются с местными аксакалами чтоб они не воевали с ними, а они не будут трогать их поля с наркотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пионер
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):
у меня такое впечатление что отношение к России кардинально не поменялось.


Отношение к России было вполне дружеским после крушения берлинской стены. Сейчас России в информационном поле нет. Убийство Литвиненко последний на моей памяти проблеск интереса. Озадаченно приподняли брови после того как убийцу ввели в парламент. Концерт Пола на Красной площади. Выбор Путина человеком года пару лет назад и в связи с этим аналогии с крестными отцами. Зимняя олимпиада в субтропиках - тоже некое удивление: "Все не как у людей у этих русских". Грузинская война неизвестна вообще. Сначала хохмили по поводу созвучия Грузии с Джоржией, но быстро об этом забыли. Мало ли с кем воюют эти русские там у себя на кавказе. Сколько россия существовала, столько и воевала на кавказе. Кто там прав, кто виноват вопросов таких никто не задает. Показывают две карты: одну до войны, вторую после и всем ясно кто кого воевал и кто у кого оттяпал территорию с морским песочком.

Легкий намек на интерес был нынешним летом, когда Прохоров купил контрольный пакет NJ. Но когда Леброн выбрал Маями вместо Джетс, поняли, что кошелек Прохорова не весилен и интерес потеряли. Да, как же, чуть не забыл, на днях показывали поющего на каком-то языке Путина. Вспомнилась Сара Пейлин со своей охотой. Улыбнулись.
Вернуться к началу
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пионер писал(а):
Сейчас России в информационном поле нет.

Поясните пожалуйста что есть - информационное поле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Информационное поле" - это, я думаю - СМИ.
Да, отношение к России было дружеским, когда расчистилась площадка постсоветского пространства для проталкивания долларовых кредитов и всего того, что с ними связано. Когда и это пространтво заполнилось, интерес стух.
Действительно, каждый день ничего такого особенно о России, как и о других странах, не показывают. Что показывать Грузию, понятно, что американцы там лоханулись. Или зачем рассказывать что такое Сочи, где в самом городе снега нет, а "...самый снежный микрорайон Большого Сочи – это Красная Поляна и горы, окружающие поселок. Здесь снег начинает выпадать уже в декабре и держится до мая, а снежный покров может достигать 80 – 150 см. В самих горах, где находятся горнолыжные трассы, покров может быть и в несколько метров. А средняя температура днем здесь бывает от 0 до +2 градусов.
Продолжительные зимы с устойчивым снежным покровом в Сочи начинаются на высоте от 1000 метров. А еще выше есть не только снег , но и вечные ледники – и все это можно увидеть даже летом". Зачем об этом рассказывать, когда можно поддерживать миф, что ВСЁ у этих русских не как у людей. Тут ещё очень удивляются, когда узнают, что и в Иране есть горнолыжный спорт, недоумевают "как они там по пустыне катаются, с барханов что-ли?" ...О, сколько нам открытий чудных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пионер
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):
Поясните пожалуйста что есть - информационное поле?


Вопрос не очень понятен, поэтому отвечаю буквально. Поле оно поле и есть - у каждого свое. Есть у меня радио, я его включил и встал под информационный душ. Нет у меня радио, мне включать нечего, живу без душа. Вместо слова "радио" поставьте какое-нибудь другое слово из того же ряда: тв, интернет, книги, газеты, друзья, враги, случайные прохожие (понятна идея?) - вот и получите информационное поле.

Разумеется я обобщаю и говорю об информационном поле людей, которые живут вокруг меня. Я вижу как им хочется сделать мне приятное и сказать что-нибудь хорошее о России, я слышу как у них мозги скрипят в напряжении отыскать что-то достойное внимания и ничего не могут найти кроме спутника и балета.
Вернуться к началу
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик, спасибо подпишусь под каждым словом.

Пионер, если бы Вы написали «Сейчас России в информационном поле США нет.», то вопроса не было. Ну нет и нет и фиг с ним, мне пофиг. У нас пипл свою жвачку хавает, у Вас другую.
То что там у вас подсовывает СМИ такое же обалванивание людей как и у нас медвепутская пропаганда. Может у вас почестнее будет но все равно пропаганда.

В своем посте я хотел сказать что реально не много изменилось и самое главное, что недоверие осталось и реальные дела это подтверждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМИ у нас очень разные. Я обычно слушаю местные СМИ, паблик телевижн, не Фокс и не СНН. Они обычно приглашают и либералов и консерваторов и вообще всех, показывают разные точки зрения.
Но... Верить нельзя никому (с) Улыбка.
Ну республиканцы последнее время много врут и похоже некоторые искренне верят в свое вранье. Собственно они сами мое отношение например к реформе здравоохранения и изменили. Меня честно говоря все устраивало и так и никакой реформы я не хотела. Но когда тут возмущенные толпы пугают death panel, так они обозвали коммиссии по регулированию медицинской практики, то я невольно испугалась и стала рыть информацию и ничего страшного вообщем-то не оказалось. И такой дезинформации там полно. Например про якобы государственную медицину.
Насчет сокращения ракет тут республиканцы опять уверяют что это выгодно только России так как у России они старые и их все равно списывать, а у нас, мол, новые. Хотя из других источников выходит что прямо наоборот. Но здесь я не знаю за чем они врут, может чисто политические выгоды, показать демократов как не заботящихся об интересах страны и получить голоса на следующих выборах. Вообщем политика грязное дело. Но кстати сейчас говорят, что всеж по предварительным данным договор проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В своем посте я хотел сказать что реально не много изменилось и самое главное, что недоверие осталось и реальные дела это подтверждают."

Саша, да какое там доверие - недоверие. Все делят свои бабки. Каждый тянет одеяло на себя. Тут вот в одной стране между собой договориться не могут, каких приятных отношений можно ждать между странами?
В защиту США можно сказать, что здесь властьимущие и деньгипридержащие достаточно хорошо делились с народом. Ну, а дальше, посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В США упраздняют слово «мама»...
C февраля в документации Госдепартамента США выводят из официального оборота слова "мама" и "папа". При подаче заявлений на оформление официальных документов, в анкетах отныне будет значиться "родитель номер 1" и "родитель номер 2".
http://www.rian.ru/authors/20110120/324009123.html

http://www.foxnews.com/politics/2011/01/07/passport-applications-soon-gender-neutral/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто будет считаться номером один? Мама или папа? Смеется

В таком случае нужно и в гейской паре номера присваивать, чтобы не путаться, кто есть кто.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решили не обижать гомосексуальных партнёров.

А вот этой детской книжонке уже двадцать лет или больше "У Хезер есть две мамы".
http://www.amazon.com/Green-Smoothie-Revolution-Radical-Towards/dp/1556438125/ref=sr_1_2?s=books&ie=UTF8&qid=1295634059&sr=1-2

У ребёнка в этой книжке двое пап: Daddy, Papa, and Me
http://www.amazon.com/Daddy-Papa-Me-Lesl%C3%A9a-Newman/dp/1582462623/ref=sr_1_2?s=books&ie=UTF8&qid=1295635238&sr=1-2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L.A, две мамы и два папы для моего уха и восприятия вообще, гораздо естественнее звучат, чем родитель номер 1, номер 2.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt


Последний раз редактировалось: malysh (Сб Янв 22, 2011 2:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам это было проще, а мне пришлось привыкать к этому, когда преподавательница показала нам эти книги, и когда подруга, работавшая в школе взяла меня к себе на работу и рассказала, что у её ученицы две мамаы.

В общем, американская бюрократия сработала как полагается, а дома детки могут называть своих родителей или может всё-таки "взрослых компаньонов" как им вздумается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Говорят дети" (в тему)

Я валяюсь на диване. Рядом дочка Оксана (4 года) с мамой собираются в садик. Дочка хочет что-то мне сказать:
— Папа...
Мама, думая, что обращаются к ней:
— Я не папа, я — мама.
Оксана, показывая на меня:
— Да нет, я ЭТО папой называю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне обьяснение понравилось "оскорбление чувств однополых партнёров и их детей", т.е. разнополых обижать можно. Грустный

А вообще, всё вроде бы весело и прикольно, но "кто-то", действительно упорно ведёт общество к разрушению института семьи.
Вот и на Совете Европы обсуждали этот вопрос осенью 2010:

http://newsliga.ru/kms_news+stat+cat_id-1+nums-6285.html
"Совет Европы в рамках борьбы за равноправие обоих полов предлагает изъять из официальной документации слова «отец» и «мать». По мнению представителей СЕ, таковое название для женщины звучит унизительно и носит сексистский характер, сообщает InoPressa.

На парламентском собрании СЕ обсуждался вопрос традиционного представления о домохозяйке: женщине приписывается определенная модель поведения, что мешает установлению равноправия полов. А при употреблении слова «мать» воображается «пассивное и второсортное существо и сексуальный объект», цитирует издание представителя соцпартии Швейцарии Дорис Штумп. Кстати, в Швейцарии по данному вопросу проведена четкая линия нейтральности и политкорректности: в деловом общении слова «мать» и «отец» заменены на «один из родителей»."

Вообще, я начинала эту теу не для того чтобы показать, что "в России всё не так" и "как там всё запущено". Ясен пень, что видео сделано на каком-то левом канале ТВ, что " теорию" скорее всего большинство и не слышало, но явно просматривалась та же тенденция на разбивание семьи, "теперь и в России".

По этому поводу, я разделяю мнение Татьяны Морозовой
(полностью здесь - http://tanya-morozova.livejournal.com/155581.html#cutid1 )
"...Для "мы-ориентированного" общества семья - нижняя ячейка, является неотъемлемой частью его существования. Поэтому, любое посягательство на основы семьи воспринимается как агрессия против самого этого общества.

Отказ называть членов семьи их прямыми именами - мама и папа, сведя их к бесполому - родитель - как раз и является актом такой агрессии. Так как в семье роли отца и матери даже по самой своей биологической природе не могут быть равными.
Но всё меняется, если убрать семью.

Для "я-ориентированного" общества нижней ячейкой является человек, член этого общества, и тут его пол совсем не важен.
Поэтому все "семейные" имена упраздняются. Остаются лишь имена функциональные: родил меня, значит, родитель и за тобой в этой связи закрепляются некоторые функции, которые ты обязан выполнять. Но если вдруг ты по какой-то причине выполнять их не сможешь, то эти функции возьмет на себя следующая ступень "я-ориентированного" общества - государство.

Именно поэтому в "я-ориентированном" обществе так распространены следующие идеи:

* идея ювенальной юстиции - только государство может решать, что лучше для его несовершеннолетних членов,
* идея чайлд-фри - дети воспринимаются как обуза, мешающая развитию,
* идея совместного проживания без создания семьи - мы самостоятельные независимые люди, зачем нам сковывать друг друга никому ненужными обязательствами.
* идея открытости - вот он - весь я, как на ладони - мне нечего скрывать, я не представляю ни для кого никакой опасности

Все эти идеи в "мы-ориентированном" обществе будут восприняты, мягко говоря, недружелюбно. В "мы-ориентированном" обществе царят другие идеи:

* только старшие члены семьи знают, что лучше для их детей,
* детей в семье должно быть чем больше, тем лучше
* семья - главная опора и поддержка в этой жизни, кто тебе ещё поможет в трудной ситуации как не самые близкие и родные люди
* не будем выносить "сор из избы", всё решим сами, своей семьёй

Сейчас в нашей стране наблюдается интересная картина. В большинстве своём мы всё ещё являемся "мы-ориентированным" обществом, но с каждым годом всё прочнее становятся позиции тех, кто ратует за "я-ориентацию". Ниже данные двух исследований Левада-Центр, посвященных вопросам брака и семейной жизни..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик, конечно, все делается неспроста. Есть далеко идущие планы по переустройству общественного сознания и самого общества.

Помните, русскую присказку про веник и прутик? Веник, очень трудно сломать, в отличие от прутика, который бац и все - дело сделано. И чем толще веник, тем труднее его сломать. Смотрите, что происходит. Моя бабушка вышла замуж очень молодой и попала в большую и дружную работящую семью. Четыре брата, их жены и дети, родители ( первое поколение), все трудились вместе на одной земле. Работа четко распределена между членами рода. Они работали только на себя жили очень хорошо и ни от кого не зависели. Однако пришла коллективизация и все то, что с ней связано. Развалили все и вся, однако в том самом направлении очень далеко продвинулись - разрушили большие и дружные семьи. Людям уже не было необходимости жить и работать рядом, дружно, своим родом. Семьи стали мельчать: один ребенок - норма, три - редкость. И это уже давно!! Помню, как многие удивлялись, что у моих родителей нас четверо.

Все идет по какому - то чудовищному плану. Пришло время уничтожить семью, а значит полностью изменить общество. Какими бы сладкими не были речи исполнителей это адского плана - за этим стоит ЗЛО и ничего хорошего от я-ориентированного общества ждать не приходится.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt


Последний раз редактировалось: malysh (Сб Янв 22, 2011 4:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
"В США упраздняют слово «мама»...

Нет слов, остались только матерные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):
Нет слов, остались только матерные...

И правда, Саш! Иногда не верится, что это все происходит на самом деле. Кажется, кто-то из нас сошел с ума: или Мир, или мы сами.. Грустный
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Люда, всё так - "разделяй и властвуй".
...Единственная, наверное, положительная сторона этого процесса - научно-технический прогресс движется быстрее. Но с другой стороны задумываешься "Kакова цена этого вопроса?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Семья и дети Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS