Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Онкология у кошки...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Живой Уголок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2015 5:20 pm    Заголовок сообщения: Онкология у кошки... Ответить с цитатой

Ну вот, это и случилось. Почему-то я это deep inside знала и даже оказалась готова морально. Я отвезла Нору к вету, приятная тетка осмотрела хвостатую, велела посадить ее в переноску и предложила "побеседовать".
Опухоль не очень большая, но прощупывается, на левой стороне живота. Не повреждена, но, возможно, уже начинается дискомфорт. Кошка чувствует себя как обычно, немного похудела, не критично при ее возрасте, но ест хорошо, играет с удовольствием, почти все теплые дни проводит в саду и видимых признаков болезни не обнаруживает. Других проблем со здоровьем у нее нет. Это хорошее. Все остальное плохое.

Что делать-то, а? Операция по удалению всей маммарной зоны - это не баран чихал, барышне по человеческим меркам сейчас лет 75 минимум. Наркоз, длительное выздоровление, и что дальше? Я так понимаю, что вопрос о возврате болезни после ремиссии стоит не "если", а "когда".

Норка живет очень счастливую кошачью жизнь, она хозяйка нашего дома и матриарх в семье, и я не хочу, чтобы ее последние пара лет (надеюсь) были испоганены болью и страданием. Оперировать и надеяться на лучшее или оставить как есть и потом увидеть ее угасание?
Решать надо, я так понимаю, очень быстро.

Вторая кошь в порядке...

Делать-то что с полосатой? Подскажите, что думаете, народ, а то мне как-то совсем хреново и не думается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, когда у меня случилось с Тусей (саркома кости на ножке) нам тоже предложили ей лапу удалить. Мы не стали. Прогноз был плохой. Возраст преклонный и наркоз может не перенести. Она еще полгода прожила. А могла умереть на операционном столе. Даже если бы выжила, может быть терпела послеоперационную боль и все неприятности связанные с отсутствием лапки.

Трудное решение, конечно.

Сил вам, Надюша. Нору жалко безмерно. Пусть живет как можно дольше и, главное, без боли.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
Нору жалко безмерно. Пусть живет как можно дольше и, главное, без боли.


Спасибо, Людочка. Они предлагают все сделать одновременно: удалить первичный очаг и обе гряды молочных желез, и посмотреть на ультразвуке или рентгене, успел ли он метастазировать(а вдруг нет?! Бывает же!)

Я думаю, лучше сделать теперь, когда она относительно здорова, чем ждать, когда станет хуже и пожалеть, что пустили на самотек. Оправившись от операции, она вернется к своей нормальной жизни, сколько бы ее ни осталось. Если будут рецидивы, таскать кошку по хирургам и ухудшать качество ее жизни больше не станем, но дать ей шанс сейчас, считаю, надо. Насчет наркоза прогноз оптимистический сейчас: сердце в порядке и общее состояние вполне хорошее.

Немного боюсь статистики, свидетельствующей о том, что хирургическое удаление первичного очага может стимулировать развитие метастатической болезни. И это единственное мое сомнение. Но тут не угадаешь ведь.

Вчера был теплый вечер, обе хвостатые лежали почти рядышком в саду под бирючиной, наслаждались теплом и покоем. Мы знали, что это не навсегда, но совсем не хотели думать, что это может закончиться слишком скоро.

Буду держать в курсе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 189
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2015 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рак, оказывается, и у животных бывает. А то все пишут, что онкология возникает из-за грехов, или из-за определенных черт характера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Westerhope писал(а):
Я думаю, лучше сделать теперь, когда она относительно здорова, чем ждать, когда станет хуже и пожалеть, что пустили на самотек. Оправившись от операции, она вернется к своей нормальной жизни, сколько бы ее ни осталось. Если будут рецидивы, таскать кошку по хирургам и ухудшать качество ее жизни больше не станем, но дать ей шанс сейчас, считаю, надо. Насчет наркоза прогноз оптимистический сейчас: сердце в порядке и общее состояние вполне хорошее.


Конечно, если есть шанс, нужно им воспользоваться. Удачной операции и быстрой реабилитации вашей котичке.

Будем переживать и ждать новостей.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Операция в четверг, держите за нас кулаки!ххх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizzy
Модератор

   

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 263
Откуда: Universe

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька, я согласна с тобой, что надо дать шанс и прооперировать. И луна в четверг будет убывающей. Все плановые операции, особенно онкологию, надо делать только на убывающей луне. Также, луна будет находиться в знаке, не конфликтующем с зоной операции. Так что, все должно быть хорошо. Держи нас в курсе событий. Норочке передай от меня поцелуй в носик.
_________________
"We don't live to see through people, we live to see people through." (c) Gloria Vanderbilt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lizzy писал(а):
Наденька, я согласна с тобой, что надо дать шанс и прооперировать. И луна в четверг будет убывающей. Все плановые операции, особенно онкологию, надо делать только на убывающей луне. Также, луна будет находиться в знаке, не конфликтующем с зоной операции. Так что, все должно быть хорошо. Держи нас в курсе событий. Норочке передай от меня поцелуй в носик.


Ну, если и луна за нас - то совсем не страшно тогда...

Спасибо, Мариша! Чмокну полосатую в нос уже после всего: я не дома сейчас, там муж с мамой будут ее отвозить, а заберем уже когда я приеду. Конечно, буду рассказывать, кому, как не вам, друзья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привезли Норку домой утром. В изящном прозрачном воротничке.
Шляется по дому недовольная, поела, немного попила. Пузо эротично выбрито. Обезболивающее дали с собой.
10 дней надо ее держать дома, чуть Стив открыл дверь покурить - она шасть наружу. Но она еще не сильно резвая, так что быстро поймали и водворили домой. Туалет покупать поехали.

Гистологию нам расскажут, когда будет результат. По рентгену легкие чистые, сердце в порядке, кровь в норме (я так понимаю, что у животных онкомаркеры не анализируют, как у людей?). Опухоль была не одна, с двух сторон были, так что посмотрим, что дальше. Теперь я знаю, что надо бороться и не сдаваться.

Она мурлычет! Тихонько-тихонько. И явно с большим облегчением обнаружила себя снова дома. Триня вчера вечером сидела возле кошачьей дверцы, но не так сидела, когда хочет, чтобы ее выпустили через дверь, а на расстоянии. И приглядывалась-прислушивалась недоуменно. Ждала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizzy
Модератор

   

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 263
Откуда: Universe

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, операция позади, теперь пусть поправляется и больше не болеет!

Приказываю мирозданию, чтобы гистология была приличная и чтобы метастазов нигде не было! Крибле-крабле-бумс!
_________________
"We don't live to see through people, we live to see people through." (c) Gloria Vanderbilt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2015 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада за Нору. пусть поправляется! Надеюсь все худшее позади. Wink Отлично!
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
Очень рада за Нору. пусть поправляется! Надеюсь все худшее позади. Wink Отлично!


Не позади, к сожалению. Гистология плохая. Симптомов нет, клинически она здорова, отлично поправляется от операции, но теперь надо ждать метастатической болезни. Где и когда "выстрелит" - мы не знаем, но это агрессивный процесс, и счастья нам осталось немного.

Операция была правильным решением по удалению очага. Был риск и был шанс. Ну что ж, поздно. Зато мы купили ей некоторое время без болячки. Она ничего не знает и ни о чем не плачет. Это у нас соревнование, кто кого перешмыгает носом.

Во вторник ей снимут швы и разрешат, наверное, гулять на улице. И она еще полазит по забору, поваляется на крыше и будет нести дозор на драйве. Сколько есть этого кошачьего счастья - все будет наше и Норино!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizzy
Модератор

   

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 263
Откуда: Universe

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг случится чудо и метастазов не будет? А будут все девять кошачьих счастливых жизней.
_________________
"We don't live to see through people, we live to see people through." (c) Gloria Vanderbilt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2015 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас все хорошо. И это чудо. У нас по-прежнему две дивных кошки, и без боя мы не сдаемсяУлыбка Будем жить счастьем каждого дня.

Только что говорила по скайпу со счастливцами: она своротила свой гламурный воротник и сиганула на улицу: пролетариату, мол, нечего терять, кроме своих цепей. Мама побежала за ней и упала на драйве (цела). Стив сидел с открытой дверью и ждал, когда оне соизволят нагуляться. Через пятнадцать минут пришла. Ест.

Так что у них там не скучно LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizzy
Модератор

   

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 263
Откуда: Universe

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2015 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо! Улыбка
_________________
"We don't live to see through people, we live to see people through." (c) Gloria Vanderbilt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Westerhope писал(а):
Сейчас все хорошо. И это чудо. У нас по-прежнему две дивных кошки, и без боя мы не сдаемсяУлыбка Будем жить счастьем каждого дня.


Дай Бог, чтобы чудо продолжалось как можно дольше. Лето - прекрасная пора для наших братьев меньших. Пусть наслаждаются свободой. Very Happy
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2015 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
Westerhope писал(а):
Сейчас все хорошо. И это чудо. У нас по-прежнему две дивных кошки, и без боя мы не сдаемсяУлыбка Будем жить счастьем каждого дня.


Дай Бог, чтобы чудо продолжалось как можно дольше. Лето - прекрасная пора для наших братьев меньших. Пусть наслаждаются свободой. Very Happy


Спасибо, девочки, ваша поддержка - это тоже чудо.

Апдейт: сняли швы и воротник. Гуляет и вылизывается за все время "простоя". Уже лазила на забор и прыгала с него на машину, как всегда. Лето - это вещь!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Живой Уголок Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS