Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пенсионеры-эмигранты могут лишиться российских пенсий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Образование, Карьера, Работа, Финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 2:01 am    Заголовок сообщения: Пенсионеры-эмигранты могут лишиться российских пенсий Ответить с цитатой

Пенсионеров-эмигрантов предлагают лишить российских пенсий


По мнению депутата Госдумы, ПФР ничего не должен платить тем, кто решил покинуть Россию
Пенсионеров-эмигрантов предлагают лишить российских пенсий
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов

Уехавшие на постоянное место жительства за границу российские пенсионеры могут лишиться выплат. Соответствующий законопроект «Об особенностях выплаты пенсий пенсионерам, постоянно проживающим за рубежом» уже подготовлен, рассказал «Известиям» член Высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев. Документ предусматривает прекращение выплаты пенсий для граждан России в случае, если они в течение последних 12 месяцев более 183 дней пробыли за границей. Если человек вернется в Россию и пробудет более полугода, пенсионные выплаты ему восстанавливаются. Прекращение выплат предусмотрено и для пенсионеров, которые сменили гражданство или получили второе.

— В России работающие люди из страховых взносов финансируют пенсионеров, — считает Михаил Дегтягев. — Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать. Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять пенсии нашим пенсионерам.

По статистике ПФР, в 2014 году 265,2 тыс. российским пенсионеров, проживающих за рубежом, получили 31,4 млрд рублей. Больше всего таких люде проживает в Германии (96,9 тыс. человек), на втором месте — Израиль (40,5 тыс.), на третьем — Латвия (21,5 тыс.). Замыкают пятерку лидеров стран, привлекательных для российских пенсионеров, США (20,3 тыс.) и Белоруссия 18,2 тыс.). Всего же Пенсионный фонд осуществлял пенсионные выплаты в 121 стране мира. Примерно половина «иностранцев» (115 тыс.) получает российскую пенсию на свои зарубежные счета (им было перечислено в прошлом году 11,3 млрд рублей), остальные предпочитают получать ее на карты российских банков (20,1 млрд рублей).

По словам Дегтярева, сейчас решается, каким образом вносить в Госдуму документ: либо как самостоятельный законопроект, либо в качестве поправок ко второму чтению к правительственному законопроекту об ограничениях выплат работающим пенсионерам (в настоящее время он находится на стадии общественного обсуждения).

В ПФР не стали комментировать инициативу, отметив, что фонд выполняет действующее пенсионное законодательство.

В начале марта Минтруда объявило о разработке законопроекта об отмене пенсионных выплат работающим пенсионерам. Согласно подготовленному проекту, страховая пенсия не будет выплачиваться работающим пенсионерам, чей доход превышает 1 млн рублей в год. Предполагается, что закон вступит в силу с 2016 года. Чиновники подсчитали, что эта мера позволяют сэкономить 17 млрд рублей в 2016 году, 20 млрд — в 2017-м и еще 25 млрд в 2018-м (всего — 62 млрд рублей). По подсчетам главы Минтруда Максима Топилина, новшество коснется 220 тыс. россиян.

По мнению экспертов, на этом фоне предложение депутатов вполне логично.

— Значительная часть «зарубежных» пенсионеров вошла в пенсионный возраст, работая на каком-либо предприятии в другой стране, — говорит юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева. — В период своей работы за границей такие граждане никаких взносов за себя не уплачивали. Они работали в иностранных организациях, которые к российскому ПФР не имеют никакого отношения. По законодательству этих стран работники и работодатели перечисляют пенсионные взносы в бюджеты соответствующих фондов своей страны. И получать пенсию по возрасту в дальнейшем они будут из этих источников. Выплаты российской пенсии к тому обеспечению, которое полагается по законодательству страны проживания, выглядят расточительством.

Но не во всех случаях такое решение может оказаться справедливым, отмечает Емельянцева. Например, если причина эмиграции — не выбор лучших условий проживания, а единственный возможный выход для граждан после обретения независимости бывшими советскими республиками.

— Необходимо исключить из списка как минимум страны, входящие в Таможенный союз, — соглашается главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев. — В целом же мера может сэкономить для Пенсионного фонда значительные средства, но при этом не вызовет никакой социальной напряженности внутри России.



Читайте далее: http://izvestia.ru/news/584424#ixzz3VS8KbXUa

_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lizzy
Модератор

   

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 263
Откуда: Universe

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экономисты хреновы!

А что они собираются делать с людьми, которые свои пенсии заработали до отъезда за рубеж? Например, для женщин, имеющих детей, необходимый стаж работы для начисления пенсии был 20 лет, и других категорий граждан? Как правильно говорится в комментариях в источнике: "Какая разница, где живет человек, заработавший свою пенсию?"

Людочка, спасибо за информацию!
_________________
"We don't live to see through people, we live to see people through." (c) Gloria Vanderbilt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если примут закон, то меня коснется напрямую. ( 33 года стажа до приезда в Канаду) Пенсии едва хватает на оплату моей российской квартиры. Смеется
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
Если примут закон, то меня коснется напрямую. ( 33 года стажа до приезда в Канаду) Пенсии едва хватает на оплату моей российской квартиры. Смеется


Они периодически будут покушаться на российские пенсии эмигрантов, потому что дело идет к очень неприятной демографической яме, но вряд ли у них что выйдет: Конституция слишком четко формулирует недопустимость дискриминации по месту жительства.

Я свою пенсию Родине подарю, когда до этого дело дойдет, даже не поеду туда оформлять. Стажа у меня там было лет десять, много работы пришлось на девяностые годы в разгар неучтенки, конвертов и серой обналички. Концы вряд ли найдутУлыбка

А маме моей - да, важно. Но она и британский pension credit получает, так что ничего страшного, что отберет милая Родина, то доплатит англичанка, которая "гадит" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня много стажа работы в одной организации (33 года). Тоже сначала решила не оформлять. А потом спросила родственников, есть ли кто-нибудь кому нужна моя пенсия? Отозвалась племянница. Она одна воспитывает сынишку.

Друзья помогли сделать все практически за два дня. Открыла счет, мне дали карточку и я ее передала Светлане. Даже не знаю сколько рублей мне насчитали этой пенсии. Very Happy

Света говорит, что ее достаточно, чтобы оплатить квартирную плату. Квартира, правда у меня большая, почти 80 метров.

Мне была важна не пенсия сама по себе, а возможность помочь близким людям. Я и квартиру поэтому не продаю. Пусть живут. Сама я редко езжу в Россию.

Здесь, в Канаде, у меня будет все в порядке с пенсией, если доживу до их пенсионного возраста Смеется
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):

Здесь, в Канаде, у меня будет все в порядке с пенсией, если доживу до их пенсионного возраста Смеется


АналогичноУлыбка
Хмм, и ты продолжаешь открещиваться от крылышек, серебристого нимба и сонмища ангелов?Подмигивает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня муж золотой. Взял меня бесприданницу замуж и ничего моего не хочет. Сказал чтобы оставила все там. Ну, а я ему стараюсь не возражать. Смеется
Он меня и в Россию не пускал, чтобы пенсию оформить. Еле вырвалась. Улыбка На год позже положенного оформила. ( кстати, потребовали писать объяснительную!)
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olya


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 189
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

30 лет стажа в России! Я знаю и таких людей, которые в России на Крайнем Севере столько лет проработали! Не принос ли это России? И это что ж получается, что пропадет положенная за такой труд пенсия? А если за границей почти и не работал человек и там какая-то мизерная пенсия социальная ему только светит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olya писал(а):
30 лет стажа в России! Я знаю и таких людей, которые в России на Крайнем Севере столько лет проработали! Не принос ли это России? И это что ж получается, что пропадет положенная за такой труд пенсия? А если за границей почти и не работал человек и там какая-то мизерная пенсия социальная ему только светит?


Не беспокойтесь, они этого не сделают. Думаете, где будут коротать золотые пенсионные денечки нынешние депутаты Госдумы? Неужто на мысе Фиолент?Улыбка так что ж им, самим себе хуже делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 189
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да даже если и совсем небольшой стаж был в России, или в Сов.Союзе, то все равно справедливо ли лишать человека пенсии. Хотя бы этого не сделали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Yoonsanha
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2015 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I want us to have a diverse spectrum of communication.
Вернуться к началу
Olya


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 189
Откуда: EU

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoonsanha писал(а):
I want us to have a diverse spectrum of communication.


You are welcome. What are you interested in?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Образование, Карьера, Работа, Финансы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS