Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экономия с Умом
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Образование, Карьера, Работа, Финансы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Экономия с Умом Ответить с цитатой

Как то на старом форуме задавала вопрос о стоимости продуктов питания и затратах на еду.
теперь появился свой опыт.
С начала мне казалось все очень дешево в Америке, особенно сыры, напитки.. В первый месяц затраты на питание были просто огромные, я не знала как экономить, как остановиться, все было нужно. И теперь думаю что тут почти такие же цены как и в Японии, за исключением кое-каких продуктов.
Особенно дорогие овощи и фрукты. Даже простую редиску не все себе позволят. Думала, вот приеду в Штаты и смогу покупать свеклу, не тут то было. Тут она на вес золота.
Кругом столько ягодных ферм, а малина продается такая дорогая. Крошечная коробочка за 4-5$.
не могу понять в чем дело, это так по всей Америке?
У меня даже появилась мысль, что в будущем покупать дом с большим участком и выращивать овощи самой, что бы хотябы на лето хватило.
Мясо очень дорого, птица не дорого. Можно купить 2 большие курочки за 10$.
Сейчас я даже думаю, как люди поправляются с такими ценами. Наверное в рационе все больше мучное.
Вернуться к началу
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покупаем овощи и фруткы летим у фермеров, а зимой в магазине.
В магазине покупаю мороженые ягоды, когда не сезон.
В Америке отсутствует культура еды. Многие не готовят дома, детям мажут бутерброд с арахисовым маслом, это ещё не самое плохое (хорошие белки - масло и если хлеб не былый - то волокно и здоровые углеводы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 4:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это жа намного дороже не готовить дома и питаться где-то.
я тут пытаюсь и пельменей налепить и манты. Стараюсь держать в клозете как можно больше консервов и прочее на запас.
Но каждый раз когда шопингую, минимум 100$, шопинг получается раза 2 в неделю. При том дети мои не такие уж едоки.

Мороженные ягоды это хорошая идея, в японии я покупала, теперь тут придется тоже. Хочу детей повезти на ягодную ферму, собирать самим.
Ну ладно ягоды, а вот цены на овощи очень меня удивили.
Вернуться к началу
victoria


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 14
Откуда: Far Est of Russia\USA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цены как в России мне кажется. В Портланд (Oрегон) в сети Fred Meyer и Safeway помидоры,грейпфруты - 1,5 $ за паунд, апельсины,сладкий перец - 80 центов, зелень дороговата.Немного странный для меня ценовой ряд:один авокадо 1$ и один огурец тоже 1$ 'Surprised' И кстати паунд картошки как цитрусы! Казалось бы , рядом Айдахо - картофельный рай, ан нет..
Наверно это как-то об"ясняется?
Но если в России подобные цены мне не кажутся огромными, то здесь-кажутся.Потому что я осознаю: на те 50$, которые я выложила за продукты, я могла бы купить неплохую ветровку на осень, или парочку простых джинсов или сумку приличную - и эта вешь служила бы мне гораздо дольше, чем содержимое продуктовой авоськи 'Shocked'
Спасение денег я лично вижу только в поддержании (или внедрении 'Smile' ) привычки к супам.Я ежедневно готовлю первое блюдо: боршь,суп с брокколи,цветной капустой,харчо,гороховый и проч. Конечно, это густые супы и там всегда есть мясо.Овоши для супов беру замороженные - на порядок дешевле.
Опять же, надо чтоб все домочадцы имели возможность на ланч приезжать-приходить домой, но это часто решаемо.
Завтраки -каша,welcome! Овсяные хлопья безо всяких наполнителей - мешок на доллар,гречка в русском магазине (берется с запасом на месяц), пшено (по-моему, я одна его покупаю 'Смеется' , но молочная каша пшенная - чудо!). Хлеб,сыр,.Соки,фрукты.Блины часто делаю
На ужин - омлеты,молоко, ну или отдаем врагу 'Very Happy'


Последний раз редактировалось: victoria (Чт Авг 12, 2010 11:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сладкий перец (паприка) в России ст0ит порядка 10$ за кг, импортный. А другого там не бывает почти.
В Германии цнеы на продукты ниже, чем в России, почти на все. Здесь очень развита сеть дискаунтеров, поэтому питаться можно на весьма скромную сумму и очень хорошо. цЕны в дискаунтерах иногда вдвое ниже, чем в обычных супермаркетах. Ждем-не дождемся, когда Лидл и Альди придут в Россию...но они не спешат Грустный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taty


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 22
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira,a posobie na detej tebe polozheno? 100dollarov na 4,ja dumaju,ne takaja uzh kriticheskaja summa,u nas na dvoix anologichno
_________________
игра на балалайке по трактирам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victoria писал(а):
Но если в России подобные цены мне не кажутся огромными, то здесь-кажутся.Потому что я осознаю: на те 50$, которые я выложила за продукты, я могла бы купить неплохую ветровку на осень, или парочку простых джинсов или сумку приличную - и эта вешь служила бы мне гораздо дольше, чем содержимое продуктовой авоськи 'Shocked'
Спасение денег я лично вижу только в поддержании (или внедрении 'Smile' ) Завтраки -каша,welcome! На ужин - омлеты,молоко, ну или отдаем врагу 'Very Happy'


Victoria У меня тоже такое ощущение появилось.
Но супы у меня дома воспринимаются в штыки. Дети присто встают в позу " ах, мама ты опять сварила суп, беее"
Старшему одни стейки подавай, но ему надо, у него сейчас такие тренировки в школе, организм растет, я его понимаю. Стараюсь как могу для него.
Кашами они давятся Улыбка Голову себе сломала с меню, каждый день думаю что бы приготовить.
Вернуться к началу
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
. цЕны в дискаунтерах иногда вдвое ниже, чем в обычных супермаркетах. Ждем-не дождемся, когда Лидл и Альди придут в Россию...но они не спешат Грустный.


найти бы тут такие дискаунты.
Но похоже самое дешевое место это Костко или Волл-март.
Вернуться к началу
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тати, мне тут ничего не положено. Гринки с такими условиями не дают Улыбка

А вообще я открыла для себя еще и Гараж Сеил. Первый раз как то неудобно было, но оказывается тут вся Америка так и одевается. Особенно детей одевают так.
Я в первый раз купила целую сумку Барби для дочки, штук 15 наверное и все это мне обошлось за 3,5 $. А новая Барби самая простая стоит 14-15$. Нашла одежку для нее, в хорошем состоянии за 50 центов за вещь. откапала курточку от ГАП, как новенькую, тоже за 50 центов. Короче говоря после этого, я присела на Гаражах Улыбка
А, еще столько книг детских купила, стопками прсто набрала за такие же копейки и еще дешевле за 25 центов. А до этого ходила в книжный магазин, и потратила 200$. Больше туда не пойду, потому-что на сейлах нашла больше и дешевле.
Старшему купила учебники по Алгебре и геометрии за 100, а в гараше нашла лучше книги за 1$. Воть.

А вы как, по Гаражам ходите?
Вернуться к началу
victoria


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 14
Откуда: Far Est of Russia\USA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MalinkaMira писал(а):


Но супы у меня дома воспринимаются в штыки..


Mira,Да,это проблема. Почему-то дети часто недолюбливают суп. но привыкают. Хотя здесь это сложнее, в Америке похоже такого блюда нет вообще'Smile'. Дважды я здесь ела суп: луковый во французском ресторане и мисо с японскими суши. Все, больше нигде не найти днем с огнем. А дети конечно перенимают культуру еды, то, что котируется у одноклассников, будет и им нравиться. Хотя я знала женщину,воспитавшую в штатах сына с 10-летнего возраста и сохранившую в доме здоровое "европейское" питание.Конечно,с одним ребенком это гораздо проще...
MalinkaMira писал(а):
Старшему одни стейки подавай, но ему надо, у него сейчас такие тренировки в школе, организм растет Голову себе сломала с меню, каждый день думаю что бы приготовить.
Как я вас понимаю,Mira! Когда мой сын был в переходном возрасте,я думала, он меня с"ест'LOL' Много мяса и мучное - это было условие выживания. Часто делала плов, блинчики простые и фаршированные рисом\мясом,суп-типа лагман (много-много мяса + домашняя лапша квадратиками). Птица,кстати,здесь дешевая - если любят,то цыпленок\индейка с разными салатами и гарнирами может очень выручить. Рагу - очень экономная вещь:что к концу недели в холодильнике осталось из овощей - все бросаем в котелок с поджаренным мясом'Улыбка'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria сколько лет вашему сыну сейчас?
Моему в Октябре будет 16 лет.

Ох у меня тоже самое в доме. каждый день подходит ко мне и басом таким "мама ты стейк да готовить будешь?" Я на него грустно посмотрю и отмаазываюсь. Он прямо из себя выходит. Ну я же готовила стейк 2 дня назад, нет еще хочет.
Купила ему целый блок шоколада, не знаю сколько их там в коробке, штук 50 наверное плиток. Он берет сразу 3-4 плитки и просто хрумкает их как заяц. 3 минуты и шоколад исчез, одни фантики валяются.
Пусть кушает и растет, завтра поеду стейки покупать Улыбка

Мучное тоже у нас хорошо идет, особенно спагетти, макароны, лазанья, пицца, пельмени, манты. Мне бы пельменницу преобрести, но тут не продаются такие вещи к сожалению.
Вернуться к началу
Matera


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 26
Откуда: C.Петербург-Italy

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо вам с едой,девушки,в Америках. В Италии (я говорю только о юге Италии) фрукты-овощи дешевы, например, сейчас в сезон арбузы в магазинах стоят 30-35 центов за кг, а крестьяне за 10 евро предлагают 3 шт арбузов, каждый из которых весит 15-18 кг. Перец-помидоры-баклажаны-кабачки-огурцы сейчас по 0,80-1 евро за кг. Я за фруктами езжу в оптовый магазин, где ящик персиков (6-7 кг) стоит 5-6 евро, клубнику покупала по 7-9 евро за ящик (те же 6-7 кг), правда, сейчас местная клубника закончилась, есть только импортная, дорогущая. Инжир белый и черный стоит по 1.5-2 евро. А дыни и вообще продают по 5 евро за ящик (5-6 шт по 3-4 кг каждая). Вот свеклы свежей тоже днем с огнем не сыскать, но продается уже вареная в вакуумных упаковках, борщ с такой свеклы не сваришь, но на винегрет вполне. Я на терассе у себя в этом году высадила в ящики свеклу, правда, поздновато, где-то в конце июня, вот растет, через пару недель попробую выдернуть парочку для посмотреть. Мясо и птицу покупаю не в большим супермаркетах, а в мясных лавках. Выбор мяса большой, цены от 3.90 до 9.00 евро за кг за свинину, от 5.0 до 18.0 евро за кг за говядину, кура от 2.0 до 6.5 евро за кг, кролик 7.0-7.5 евро за кг, молодой барашек от 8 евро, взрослый баран от 5 евро за кг, козлятинка в пределах 7-8 евро. Мясники сами готовят очень вкусные сосиски, и куриные, и мясные. Фарш всегда приготовят тебе из0 того куска, который ты сама и выбираешь.
Я вообще всегда большую закупку сразу на неделю делаю по субботам, заранее прикидываю примерное меню на неделю, и покупаю те продукты, из которых это меню состоит. А на неделе тоже приходится посещать магазины, но уже только если докупить чего по мелочи, молоко или йогурты, мороженое, хлеб, еду для животных, туалетные и моющие средства и т.п. Фрукты тоже покупаю сразу на неделю, как уже писала, в оптовом магазине. У меня в месяц на нас двоих с мужем уходит примерно 500 евро, куда входят и аптечные товары, и заправка машины. Надо,правда, отметить, что на машине я езжу только в магазин-на почту-в банк-к врачу и обратно, т.е. длинных путешествий не совершаю, поэтому мне хватает 15-20 евро на бензин в неделю.
_________________
От печали до радости всего лишь дыханье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно это конечно все, что в Америке столько полей да огородов, а овощи дороже чем в Европах.
Тут цены обычно за паунд, это чуть меньше полкилло, около 454 гр.
я вот в Фред Маере даже боюсь на овощи смотреть.
Матера, у вас же вроде дочка еще есть? Или я ошибаюсь?
Мне сложно сейчас отдельно вести подсчет затрат на продукты, я обычно все сразу покупаю, для дома и для детей. а потом отдельно подсчитывать неохота. Но точно у нас выходит около 1000 в месяц, это одннозначно+ остальные расходы. Вот я и хватаюсь за голову уже. Как мне экономить. Покупаю все необходимое, никаких излишков. Сама себе оправдания ищу. Наверное это норма, тем более дом у нас сейчас пустой, надо абсолютно все.
Вернуться к началу
Matera


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 26
Откуда: C.Петербург-Italy

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MalinkaMira писал(а):

Матера, у вас же вроде дочка еще есть? Или я ошибаюс

Нет, Мира, у меня сын, и уже настолько взрослый, что сам обзавелся сыном. Так что я уже стала бабушкой замечательного внука
.
Вот в начале сенбяря к нам в гости приедет мой сын с семьей Very Happy
_________________
От печали до радости всего лишь дыханье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):

В Германии цнеы на продукты ниже, чем в России, почти на все. Здесь очень развита сеть дискаунтеров, поэтому питаться можно на весьма скромную сумму и очень хорошо. цЕны в дискаунтерах иногда вдвое ниже, чем в обычных супермаркетах. Ждем-не дождемся, когда Лидл и Альди придут в Россию...но они не спешат Грустный.


Да куда уж буржуйским дискаунтерам с каким-нибудь "Народным" конкурировать? Смеется
"Украли много, продать надо быстро". (постсоветская народная поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drofa писал(а):
Вася писал(а):

В Германии цнеы на продукты ниже, чем в России, почти на все. Здесь очень развита сеть дискаунтеров, поэтому питаться можно на весьма скромную сумму и очень хорошо. цЕны в дискаунтерах иногда вдвое ниже, чем в обычных супермаркетах. Ждем-не дождемся, когда Лидл и Альди придут в Россию...но они не спешат Грустный.


Да куда уж буржуйским дискаунтерам с каким-нибудь "Народным" конкурировать? Смеется
"Украли много, продать надо быстро". (постсоветская народная поговорка)


сравним цены?

http://www.aldi-nord.de/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не.. не сравним. У меня нету достоверной информации по местным дискаунтерам. Смеется
Легче согласиться, что в Германии дешевле.
А то, что продукты гораздо качественнее согласна сразу и без разговоров. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в России была давно, в начале 2008. Цены на продукты показались ужасающими. Со времени моего отъезда много изменилось.

Думаю, что весьма мною уважаемые Лидл и Алди в Россию доберутся не скоро, если вообще доберутся. Там любая попытка создать достойный торговый бренд среднего ценового уровня скатывается в одну из крайностей: или превращается в претенциозную сеть для толстых кошельков, т.е. в магазин, где товаром являются ценыУлыбка, либо в какую-нибудь "копеечку", которая качеством. расфасовкой и обслуживанием сильно смахивает на советский гастроном.

Помню, как открыли в Нижнем Spar. Назывался он, конечно, Euro-Spar. Ходил туда народ, аки в музей. И никто не знал, что эта сеть в Британии, например - сельмаги, расположенные в разных тьмутараканях, недешевые, но все же сельмаги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solveig


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 194
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю иногда русское ТВ. Что удручает, так это большое количество передач о фальсифицированной продукции, как продавцы обманывают, как различить гнилое мясо от свежего, помытые сосиски , крашенное фуксином мясо, протертые "белизной" куры...у нас тоже периодически бывает просроченный товар, надо держать ухо востро, но все же не с таким размахом и наглостью, бракованный продукт вам с извинениями заменят...просто больно смотреть, чем наш народ кормят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Westerhope писал(а):
Я в России была давно, в начале 2008. Цены на продукты показались ужасающими. Со времени моего отъезда много изменилось.

Думаю, что весьма мною уважаемые Лидл и Алди в Россию доберутся не скоро, если вообще доберутся. Там любая попытка создать достойный торговый бренд среднего ценового уровня скатывается в одну из крайностей: или превращается в претенциозную сеть для толстых кошельков, т.е. в магазин, где товаром являются ценыУлыбка, либо в какую-нибудь "копеечку", которая качеством. расфасовкой и обслуживанием сильно смахивает на советский гастроном.

Помню, как открыли в Нижнем Spar. Назывался он, конечно, Euro-Spar. Ходил туда народ, аки в музей. И никто не знал, что эта сеть в Британии, например - сельмаги, расположенные в разных тьмутараканях, недешевые, но все же сельмаги.


Надь, ну неправда...Ашан и Метро уже есть, несколько лет. Народищу там... цены самые низкие. Лидл мылится, но боятся. Боятся знамо чего. Конкурентов у нас не любят по-русски. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):

Надь, ну неправда...Ашан и Метро уже есть, несколько лет. Народищу там... цены самые низкие. Лидл мылится, но боятся. Боятся знамо чего. Конкурентов у нас не любят по-русски. Evil or Very Mad


(оправдываюсь) Не была в Ашане. Рамстор показался дорогим и бестолковым. "Пятачок" грязноватый и тоже бестолковый. В Спаре было как-то более занимательно. Но вообще-то я была поздней зимой и овощи оказались дорогими, так что, наверное, избаловалась, а может, неправильно цены в рублях переводила... Впечатление было - слишком дорого. Может, неверное.
А с Лидлом понятно - историю с IKEA теперь нескоро забудут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga Belyaeva


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 102
Откуда: Россия, милая провинция

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продукты, если и не дороже, то примерно на том же уровне, что при сравнительном среднем доходе населения в Германии и России - выглядит удручающе.
Я сходила по ссылке Васи и зашла на сайт нашего «Перекрестка» http://www.perekrestok.ru/actions/list?op=showAll&action=2&param=Moscow&currentPage=1
Сок у нас дешевле (чуток), а мясо дороже. Оливковое масло шибко дороже. Макароны дешевле Улыбки

Но с другой стороны, это компенсируется тем, что в мегаполисах зарплата вполне сравнима с европейской, например, цитата: «средняя зарплата учителя в Москве — 33 тысячи. Я могу назвать максимальную зарплату учителя иностранного языка в Москве, через кассу, официальную — 90 тыс. ($1000-3000)» источник - star-salja.edusite.ru/p142aa1.html

А в провинции, где зарплаты не столичные, привычно полагаются на дачные урожаи - картошка, морковка, свекла, баклажаны-кабачки, огурцы-помидоры - всё ж своё, органическое.

Как то нашем городском форуме один парень пожаловался, что жена тратит на хозяйство - еду, одежду, кружки на детей (2 ребенка) около 70000 рублей (1750 Евро), и жалуется что мало. (это без учета кредитов, крупных покупок, путешествий ). Местная публика возмутилась, его жену обвинили в наркомании, пристрастии к азартным играм, наличию любовника-жиголо и т.п. Потом долго мерялись расходами и экономией - и решили, что в нашей провинции на текущие расхода семье из 4 человек вполне хватит 30000 (750 Евро), что при двух работающих - более чем реальная цифра.

А еще в России одежда несуразно дорогая, но народ давно уже приспособился - покупают в Интернет магазинах. Есть еще новое поветрие «совместные покупки». На городском форуме женское население собирается в стаи, набирают на сайте товар на приличную сумму, для получения оптовой скидки, и вуаля - приходит товар - народ сбегается, расхватывает свои покупки. Конечно, есть организатор закупки, который получает свой % за труды.

Гаражных сейлов у нас нет, но на городском форуме идет активная раздача слонов - забирайте - одежду, холодильник, мебель, книги - за смешные деньги или совсем бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victoria


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 14
Откуда: Far Est of Russia\USA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MalinkaMira писал(а):
Victoria сколько лет вашему сыну сейчас?


Моему на днях 22 будет.Так что этот пик роста он миновал. Ест,конечно,как мужчина, но период "Немедленно дайте мне белки и углеводы, иначе я умру в жестоких муках!!!" - этого уже нет,где-то со второго курса универа спокойно стал к еде относиться.

Цитата:
Но точно у нас выходит около 1000 в месяц


Мира,при трех детках 1000 в месяц - это очень экономно.Вы хвалить себя должны каждый день Я представляю как вам приходиться крутиться!.. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я могу одно сказать по поводу цен - в России мы тратим наааааааааамного больше на еду, чем в Германии. Последний раз были с другом мужа, так он выпросил у меня на память кассовый чек из супермаркета эконом-класса. Сумма там была...около 2 тысяч, думаю. Купили совсем немного, без мяса и изысков, на 2 дня. Он все потом интересовался, какова же средняя зарплата у народа, и был шокирован ответами, что многие получают по 7-8 тысяч.

цены на еду в ресторанах - отдельная тема, как и качество еды. так качественно и дешево, как в Берлине, не поешь нигде в мире. и так дорого и некачественно, как в России - тоже нигде. Evil or Very Mad
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solveig


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 194
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victoria писал(а):
моему 21, и лет до 20 он мяса вообще не требовал, так, чуть поклюет и все, зато углеводы - сахар, конфеты, употреблял килограммами. Сейчас сладкое перестал есть, мяса требует, сам худой и длинный. И овощи, кстати, разлюбил почему-то.


А моему 21, и лет до 20 он мяса вообще не требовал, так, чуть поклюет и все, зато углеводы - сахар, конфеты, употреблял килограммами. Сейчас сладкое перестал есть, мяса требует, сам худой и длинный. И овощи, кстати, разлюбил почему-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
victoria


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 14
Откуда: Far Est of Russia\USA

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):

цены на еду в ресторанах - отдельная тема, как и качество еды. так дорого и некачественно, как в России не поешь нигде в миреEvil or Very Mad


+1

И по продуктовой корзине согласна; в России я закупки делаю на неделю и меньше 2000 чек не бывает (это при том,что живем втроем,а сын приходит на побывку только на выходные)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matera писал(а):
[ Нет, Мира, у меня сын, и уже настолько взрослый, что сам обзавелся сыном. Так что я уже стала бабушкой замечательного внука

Хорошенький внучек.
Значит я что то напутала, сорри.
Вернуться к началу
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

victoria писал(а):
[ Мира,при трех детках 1000 в месяц - это очень экономно.Вы хвалить себя должны каждый день Я представляю как вам приходиться крутиться!.. Rolling Eyes

Думаете да? Хорошо, буду себя успокаивать тогда.
Просто затраты у нас бешенные сейчас. Стараюсь экономить , но получается с трудом. Наверное на продуктах стараюсь выехать.
Дом пустой, надо ВСЕ покупать, и мебель и одежду. Мы переехали сюда с летними вещами, все зимнее осталось, высылать нет смысла, все надо покупать новое. Боюсь даже думать об этом.
Вот для нас наверное Гараж сеилс самое то. Для детей естественно, игрушки, книжки, кое что из одежки. На старшего и на себя я уже от туда ничего не куплю.
Вернуться к началу
MalinkaMira
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
. так качественно и дешево, как в Берлине, не поешь нигде в мире. и так дорого и некачественно, как в России - тоже нигде. Evil or Very Mad

То же и в Казахстане творится. Продукtы дороже чем в японии, кроме кое каких овощей. У меня там уходило больше чем тут.
Вернуться к началу
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мира, для меня откровение, что в штатах такие дорогие продукты. спросила мужа - подтвердил, особенно овощи.

теперь в Америку совсем не хочется, даже туристом. Crying or Very sad
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
из супермаркета эконом-класса. Сумма там была...около 2 тысяч, думаю. Купили совсем немного, без мяса и изысков, на 2 дня. Он все потом интересовался, какова же средняя зарплата у народа, и был шокирован ответами, что многие получают по 7-8 тысяч.


Надо знать где и что покупать. Сомневаюсь, что цена на основные продукты в Германии кардинально отличается от нашей, тем более в крупных сетевых магазинах. Потом я покупаю только нашу продукцию, а она как обычно в полтора раза дешевле.

В моей семье (3 человека) 2 000 руб я обычно трачу когда шоплюсь на неделю в продуктовом магазине и на на рынке овощи-фрукты.

Щас поговорил с ребятами фирмачами из Сименса, они сказали что да в Германии продукты немного подешевле, но но не кардинально дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HelVa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 129
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Экономия с Умом Ответить с цитатой

MalinkaMira писал(а):
Сейчас я даже думаю, как люди поправляются с такими ценами. Наверное в рационе все больше мучное.

Вы готовите "с нуля", а "обычным" американцам это лениво и/или некогда. У них и кулинарные рецепты-то в стиле "возьмите пачку того, упаковку сего, коробку пятото и банку десятого". А в этих банках-склянках, если начнёте читать ингредиенты, известное дело: всё high fructose corn syrup да mechanically separated chicken. К тому же есть не дома - очень дёшево, и в таким местах, само собой, не из органических овощей стряпают. И порции лошадиные - конкуренция. Берут не качеством, так количеством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, в России дешевле только молоко, яйца и хлеб. Даже водка не дешевле уже.

Все остальное дороже, намного. Мне есть с чем сравнивать. Ваши фирмачи скорее всего в магазины редко ходят. Наши знакомые немцы в Москве стреляются от цен на продукты.

вот что будем сравнивать, например?
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Саш, в России дешевле только молоко, яйца и хлеб. Даже водка не дешевле уже.

вот что будем сравнивать, например?


Свет, вот и давай с водки начнем. У нас вполне ничего кристалловскую «Праздничную» можно за 100 руб купить.

Далее читаю все подряд что в чеке написано.:
Виски Джони Уокер Блэк лэйбл 0,5л - 1430 руб
Сахар песок 900гр. – 34 руб
Сыр голланский 310 гр. – 77.50
Креветки североатлантические 1,012 кг -126,5 руб
Макароны 450гр. – 25 руб
Бекон французский 0,133 гр – 43,8 руб
крылья куриные1,938 кг – 211,24 руб
Грудинка свинная 0,565 кг – 124,3 руб
Колбаса брауншвейская 0,086 кг – 70,52 руб
(дорогая сволочь)
там еще всякая фигня идет типа пельменей, пива, и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):

вот что будем сравнивать, например?

Что-нибудь. Улыбка
Есть у меня данные по розничным ценам одной из местных торговых сетей. Можно посравнивать. Сначала название, потом единица измерения, цена в рублях, страна-производитель. Ну и цена, пересчитаная на евры и на долары по сегодняшнему курсу ЦБ.
Итак, Санкт-Петербург:

Песок сахарный 1кг фас Шт. 38,7 РОССИЯ € 0,99 $1,27
Томаты 1кг Лен обл Кг 41,9 РОССИЯ € 1,07 $1,37
Окорок куриный 1кг Кг 107,9 СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ € 2,76 $3,54
Окорок куриный 1кг Северная п/ф Кг 107,9 РОССИЯ € 2,76 $3,54
Окунь с/м крупн 1кг Кг 213,2 РОССИЯ € 5,46 $6,99
Окунь филе 1кг Кг 162,5 КИТАЙ € 4,16 $5,32

По каким продуктам посравниваемся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колбаса Брауншвейгская Останкинс с/к 1кг Кг 675,1 РОССИЯ € 17,27 $22,12
Колбаса Брауншвейгская с/к в/с 1кг Пит-Прод Кг 773,7 РОССИЯ € 19,80 $25,35

Зараза. Брауншвейгская дорогая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drofa писал(а):
Колбаса Брауншвейгская Останкинс с/к 1кг Кг 675,1 РОССИЯ € 17,27 $22,12
Колбаса Брауншвейгская с/к в/с 1кг Пит-Прод Кг 773,7 РОССИЯ € 19,80 $25,35

Зараза. Брауншвейгская дорогая.


Блин Питер по Брауншейской обскакал в чистую Улыбка
У нас по 820 килишко.

Ну ничо Мы Вас по пожарам и по коррупции обогнали. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):
Ну ничо Мы Вас по пожарам и по коррупции обогнали. Улыбка


Ура! Начались пузомерки между Москвой и Питером.

А вот в ваших Москвах наши питерские понаехали. LOL

По теме. Цены на пиво смотреть будем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, ребята, давайте не так считать. где я вам тут колбасу брауншвейгскую найду или окуня.
давайте возьмем набор основных продуктов.

Масло сливочное 82% жирности
водка
кофе молотый
чай черный
курица целая
свинина филе
сок натуральный апельсиновый 1 литр
томаты
картофель
спагетти из пшеницы твердых сортов без добавления яиц
сыр твердый
креветки (уговорили)
хлеб темный
яблоки
паприка
бекон (окорок)
вода питьевая 1 литр
сахар (ок, хоть мы его и не покупаем)
молоко
яйца
я доложусь завтра (отправлю мужа в магазин ) Смеется


Последний раз редактировалось: Вася (Пн Авг 16, 2010 10:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, пиво - да, это тут основной продукт питания.
брауншвейгская - это салями? могу посмотреть.
еще - цены смотрим самые низкие, для чистоты эксперимента. Very Happy
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, что еще хотела сказать. Ребят, Германия самая дешевая европейская страна в плане продуктов.
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масло сливочное 82% 200г

Масло сл/с 82.5% 200г ГОСТ Невские сыры Шт. 49,4 РОССИЯ € 1,26 $1,62
Масло Валио натур 82% 200г Валио Шт. 62,4 ФИНЛЯНДИЯ € 1,60 $2,04
Масло Анкор 82% 200г Шт. 96 58,8 НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ € 1,50 $1,93
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С водкой всё....ээээ... хорошо.
В смысле очень грустно. Её полторы сотни видов, и продажи делаются именно на водке. Люди не едят, а пьют воТку.
Цены разные.
Говорят, что если много пить, то можно не есть.
Чем не способ экономить на еде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кофе молотый 100г

Кофе Жокей мол 100г Классич Шт. 30,3 РОССИЯ € 0,78 $0,99
Кофе Паулиг Классик 100г мол Шт. 83,1 ФИНЛЯНДИЯ € 2,13 $2,72
Кофе Паулиг Президент 100г мол Шт. 69,5 ФИНЛЯНДИЯ € 1,78 $2,28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Drofa"]
Sasha B писал(а):
Ура! Начались пузомерки между Москвой и Питером.

А вот в ваших Москвах наши питерские понаехали. LOL


А мы, а мы.... впарили вам ГазПром, теперь он построит небоскреб и испаганит вид на исторический центр города Грустный

По поводу цен отпишусь только в субботу, шоплюсь только в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, зато Питер впарил вам Ксению Собчак Смеется.
я по ценам тоже отпишусь позже, в нас сегодня в#ехали очень хорошо, еще не отошла.
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Саш, зато Питер впарил вам Ксению Собчак Смеется.
я по ценам тоже отпишусь позже, в нас сегодня в#ехали очень .


Фуууууу, уж пусть лучше чиновники от туда втюхивают Улыбка

Надеюсь с Вами все в порядке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе-хе..
да, с нами все в порядке, спасибо. сработали подушки в подголовниках ( а мы сначала и не поняли, думали, подголовники сломались). Даже дядя в сервисе удивился - еще не видел таких подушек. Жаль, что Михалева тут нет, а то бы поговорили о качестве немецких авто. Смеется
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhenya


   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 57
Откуда: USA, New York

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Экономия с Умом Ответить с цитатой

MalinkaMira писал(а):
Как то на старом форуме задавала вопрос о стоимости продуктов питания и затратах на еду.
теперь появился свой опыт.
С начала мне казалось все очень дешево в Америке, особенно сыры, напитки.. В первый месяц затраты на питание были просто огромные, я не знала как экономить, как остановиться, все было нужно. И теперь думаю что тут почти такие же цены как и в Японии, за исключением кое-каких продуктов.
Особенно дорогие овощи и фрукты. Даже простую редиску не все себе позволят. Думала, вот приеду в Штаты и смогу покупать свеклу, не тут то было. Тут она на вес золота.
Кругом столько ягодных ферм, а малина продается такая дорогая. Крошечная коробочка за 4-5$.
не могу понять в чем дело, это так по всей Америке?
У меня даже появилась мысль, что в будущем покупать дом с большим участком и выращивать овощи самой, что бы хотябы на лето хватило.
Мясо очень дорого, птица не дорого. Можно купить 2 большие курочки за 10$.
Сейчас я даже думаю, как люди поправляются с такими ценами. Наверное в рационе все больше мучное.


Малинка, выводите свои вопросы касающиеся Америки в отдельную ветку. А то так и будет - вы будете спрашивать про то как в Америке поесть и не разориться, а народ вам про Европу и Россию рассказывать будет и по чем у них там колбаса Брауншвейгская Улыбка. Оно вам надо?

По теме. Здесь есть супермаркеты с дорогущими фруктами и овощами, которые ещё и на вкус все как картошка. И есть овощные ларьки, где всё в пару раз дешевле и вкуснее. Вам, наверное, такой просто ещё не попался, а может и нет таковых в ваших краях, не знаю. У нас тут их очень много. Наверное, всё-таки сказывается то, что у нас много иммигрантов с таких стран как Китай, Италия, Греция, где люди выросли на фруктах/овощах и перенесли этот культ сюда. В ваших краях видимо много американцев, которые не едят фрукты-овощи, а если и едят, то либо из морозилки, либо с консервных банок. А это не то же самое. Вон как то с Владимиром обсуждали, он тоже ведь ананас из консервной банки ест. Гадость какая. Я покупаю свежий ананас за 2-3 доллара. Вообще, если хотите посмотреть примерно какие у нас цены, вот овощной ларёк где я шопаю http://originalpatsfarms.com/main/PATSFARM-Page.asp?p=2, их недельная газетка http://originalpatsfarms.com/main/Myfolder/WEEKLY%20AD.pdf
Такую я получаю по почте с кучей других газет и реклам. Есть ещё один ларёк примерно такой-же, так там покупаешь на 50 долл, получаешь 5 долл. дискаунт. А мясо/куру/рыбу я закупаю либо в супермаркете, когда они на сейле (обязательно берите фэмили пэк он подешевле будет), либо в БиДжей (наш Прайсклаб), там почти всегда дешевле. И вообще я много чего на сейле беру. Например крим-чиз у меня уходит пачками. Без сейла стоит 2-3 долл. а на сейле я беру по доллару сразу пачек 20 и к стенке холодильника. Научитесь закупаться на сейле, будете много экономить. У нас в супермаркете на каждом чеке написано сколько сэкономили. Вот, к примеру, я на прошлой неделе сделала шопинг на 60 долл. и внизу было написано сэкономлено 40 долл. То есть, купи я всё это без сейла, потратила бы 100 бакслов. И вот так у меня каждую неделю, экономится процентов 30-50. А ещё я не иду в супермаркет без списка, всегда шопаю по списку, чтобы не накупать всякое барахло. Беру всегда исключительно всё что нужно. Не хожу шопинговать с детьми, они любят ныть "купи это, купи то". Вон на прошлой неделе пошла в овощной со всей своей аравой, чтобы опер показать где у нас шопинги, так мой малой завыл купи куки. Ну, не хотела я чтоб он истерику на весь магазин закатывал, купила. Потом только на чеке увидела, что эти дурацкие куки стоили 6-7 долларов. Они мне нужны были? За такие деньги можно было всю семью ланчем покормить. Вчера вон у меня дома рабочие работали, 4 мужика. И хоть тут и не принято рабочих ланчем кормить, но мы как-то всё ещё по-азиатски. В общем, муж купил курицу уже готовую, она долларов 5 стоит, я нажарила картошки (у нас 5 фунтов за 2 доллара) и всё, ланч готов, итого 7 баксов на 4 мужика и меня. Ну, там ещё мелочи масло, соль, укропка, чеснок, может ещё доллар наберётся. В общем, здесь действительно можно дёшево питаться если захотеть. Тем более если вы всё сами дома готовите, а не накупаете всякую мороженую фигню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drofa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 96
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Экономия с Умом Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Научитесь закупаться на сейле, будете много экономить. У нас в супермаркете на каждом чеке написано сколько сэкономили. Вот, к примеру, я на прошлой неделе сделала шопинг на 60 долл. и внизу было написано сэкономлено 40 долл. То есть, купи я всё это без сейла, потратила бы 100 бакслов.


А здесь точно есть экономия?
В магазинах цены сочиняют специально обученные люди. Сначала цена завышается, а потом делается скидка. В чеке напишут цифру денег, которые якобы сэкономлены. Покупателю приятно, а заплатил он столько, сколько по идее и должен платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Образование, Карьера, Работа, Финансы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS