Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Москва - перспективы развития

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Родина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Westerhope писал(а):
Может, что-нибудь сейчас в Москве изменится.


Может быть и изменится с приходом нового мэра. Открою новую тему, есть что обсудить.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: Москва - перспективы развития Ответить с цитатой

Не только я, оказывается считаю, что нас в Москве и области слишком много. Вот наткнулась на статью с цифрами.

Евгений Балацкий, главный научный сотрудник ЦЭМИ РАН

Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова является концом и началом одновременно. Это конец старой доктрины развития Москвы, и очень хочется надеяться, что это начало новой доктрины, которая давно назрела.

Что же было не так во времена бывшего мэра?

Наверное, не будет ошибкой утверждение, что Москва за эти годы утратила статус культурного города с относительно высоким качеством жизни. Именно качеством, а не пресловутым уровнем!

Связано это с тривиальным фактом переполнения города населением и превращением его в кипящий бизнес-котел. Мало кому известно, что по показателю плотности населения российская столица является чуть ли не бесспорным лидером среди не только мировых столиц, но и среди главных мегаполисов Земли. Проведенные расчеты показывают, что в Шанхае плотность населения в 3,6 раза меньше, чем в Москве, в Бангкоке — в 2,4 раза, в Париже — в 2,8 раза, в Лондоне — в 2 раза, в Токио — в 1,7 раза, в Нью-Йорке — почти в 1,5 раза. Таким образом, «теснота» российской столицы зашкаливает все мыслимые и немыслимые пределы.

Про ситуацию с автомобильным трафиком говорить не стоит — она ужасна. Но и с главным общественным транспортом — метро — дела обстоят не намного лучше. Проведенные расчеты показывают, что по такому показателю, как отношение «объем перевозок метро/население города», который характеризует нагрузку на подземный городской транспорт, Москва является безусловным лидером среди ведущих мегаполисов мира. В среднем житель российской столицы в течение года 250 раз входит в метро (это, включая новорожденных и стариков!). Для сравнения: это в 1,1 раза больше, чем в Токио, в 1,4 раза — в Нью-Йорке, в 1,9 раза — в Лондоне, в 1,8 раза — в Париже, в 4,7 раза — в Чикаго.

Еще более худшую ситуацию фиксирует «объем перевозок метро/длина путей метро», величина которого для Москвы опять-таки является максимальной среди мегаполисов-конкурентов. Типичным примером иного режима работы метро является Нью-Йорк, трафик которого по отношению к населению города (показатель «объем перевозок метро/население города») в 1,4 раза менее напряженный, чем в Москве, а фактическая загруженность его путей (показатель «объем перевозок метро/длина путей метро») — в 2,4 раза меньше. К сказанному можно добавить, что расчетная пропускная способность московского метро уже превышена на треть.

Все эти факты являются проявлением тупикового пути развития, который выбрал Юрий Лужков для подведомственной ему территории. Бесконечное строительство везде и всюду, оголтелая капитализация каждого клочка столичной земли привели к тому, что жизнь в Москве становится почти невозможной из-за переполненности, загазованности и зашумленности.

В защиту старой доктрины можно сказать, что она была вызвана экономическими соображениями. Капитал приходит в столицу — и она развивается. Однако перенаселенность и здесь сыграла свою роль. Дело в том, что валовой региональный продукт (ВРП) Москвы нелинейно зависит от численности занятых. Причем эта нелинейность имеет вид параболы с точкой максимума. Расчеты показывают, что данная критическая точка на протяжении исследуемого периода составляла 5,1 млн человек. Если фактическая численность работающих Москвы становится больше этой величины, то дальнейший их рост будет не увеличивать объем производства и дохода города, а уменьшать его. Как оказывается, указанный предел был превышен уже в 2003 году. После этого город вошел в деструктивный режим, когда эффективность экономики постоянно падала. Так, производительность труда в Москве с 1994 года по 2002 год возросла в два раза, однако в следующем, 2003 году, когда город вошел в режим саморазрушения, она сразу упала на 8,4%.

Если резюмировать, то мэр Лужков выстроил пролетарский мегаполис, разрушив культурную среду, присущую столице в предыдущий период. Здесь градоначальник действовал по собственному образу и подобию, ведь он и сам был плоть от плоти пролетарием умственного труда. Не смог выстроить Юрий Лужков и эффективные отношения Москвы с Московской областью. Короче говоря, бывший мэр слишком увлекся разруливанием финансовых потоков, забыв о том, что в жизни города есть что-то еще.

Такое тяжелое наследие придется модернизировать новому мэру. Придется, потому что в прежнем направлении двигаться уже нельзя. Здесь стоит совершенно иная задача — уйти от доктрины количества и перейти к доктрине качества. И новому мэру надо будет тратить деньги не на строительство нового жилья, а на вывод избыточной массы населения в область. Это беспрецедентная задача. В свое время мэр Лужков от нее просто отмахнулся. Есть слабая надежда, что его преемник поступит по-другому.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

malysh писал(а):
И новому мэру надо будет тратить деньги не на строительство нового жилья, а на вывод избыточной массы населения в область.


По тому сколько в области машин с московскими номерами, уже все сами " вывезлись" - "душит" их мегаполис и москвичи сами в область едут. На дачи с ночевкой, продуктов закупить на неделю ( в области дешевле намного), да и просто на природе подышать. Квартиры зачем-то в области скупают, тем самым загоняя цены в небеса. Shocked
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt


Последний раз редактировалось: malysh (Пн Май 09, 2011 6:33 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amarant


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так. Не зная статистики и без анализа, было видно по нечастым посещениям Москвы, как нарастает "тяжесть" жизни.
Моя студенческая подруга, живя в Подмосковье, в столицу уже выбирается в случае крайней необходимости. Хорошо, что работа у всех членов семьи нашлась в том же городе, где живут.
А я после Москвы так просто устаю, физически и нервно. Списывала на возраст, правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за месяц выбралась один раз по крайней необходимости - сдать документы на визу для сестры. Ловлю себя на том, что даже билеты на самолет выбираю так, чтобы поближе к Обнинску и подальще от Москвы приземлиться. Внуково от нас ближе всего. Надо как то на Внуково умудриться летать из Европы. Жаль, Люфтганза туда не летает пока.
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дык кто же вырстил такого монстра-то, под названием "Москва"? все ж закономерно. если настолько все централизовать в одном-единственном городе, то неудивителъны все теперешние проблемы с перенаселением и прочими прелестями. а не изменится ничего, думаю. Поскольку власть не собирается передавать регионам ни малой толики хоть какой-то самостоятельности.по-моему, такой централизации нет ни в одной стране уже.везде штаты либо земли имеют достаточно самостоятельности и независимости.
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Родина Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS