Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национальный "вопрос" и горе-"патриоты"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Родина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estrellita


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 5
Откуда: Denmark

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 4:05 pm    Заголовок сообщения: Национальный "вопрос" и горе-"патриоты" Ответить с цитатой

По-моему, хороший пост :
Originally posted by key_stranger at http://key-stranger.livejournal.com/:

"Час назад я прописал в статусе контакте одну реплику, которая просто не могла не вызвать срача активного спора: я высказал сожаления в том что Алексей Навальный , несмотря на его безусловные заслуги по части пропесочивания госкорпораций и ЕдРа, является фашистом, а значит - человеком, не способным стать для меня авторитетом. Мнение о том, что Навальный - фашист, не моё: недавно я ознакомился с парой видеороликов Алексея, гуляющих по сети. В общем, манеру оперировать термином "фашисты" применительно ко всем так называемым "патриотам" и "националистам" я перенял у уже упомянутых мною Валерии Новодворской и Константина Борового. Убедительно. Кстати, это не означает, что фашисты - это все 60-70% населения Этой Страны, которые считают, что они обладают какими-то врождёнными преференциями, будучи представителями (условно) титульной нации. Нет, эти люди не фашисты: они либо просто недалёкие (таких вообще, по разным оценкам от 90 до 98,8% населения), либо просто обиженные на кого-то конкретного или абстрактного. У некоторых, к сожалению, случаи совсем клинические - от таких интеллигенты вроде Навального активно открещиваются, мол, не надо нас путать с этими отморозками. Но и отморозки эти, за исключением их лидеров и "вождей", - совсем не фашисты, а просто тупая гопота с той или иной степенью агрессивности. Фашистами же я называю публичных личностей - политиков, писателей, агитаторов и т.п., - в ЛЮБОЙ ФОРМЕ муссирующих так называемый Национальный Вопрос.

Потому что, с моей и не только моей точки зрения, в России национального вопроса нет.

Разъясню свою позицию. "Важность" нацвопроса всегда навязывалась недобросовестными властями, правившими нами всю известную историю, дабы отвлечь внимание от других проблем. Не буду углубляться в древности и вспоминать о "весёлых" играх в разделение народов на Кавказе или в Поволжье. Остановимся на сегодняшнем дне. Суть националистических (а в реальности - фашистских) лозунгов проста:
1. Русские как титульная нация страны должны обладать на её территории преимущественными правами (более умеренные "патриоты" говорят обтекаемо - просто "обладать правами");
2. Приезжие являются потенциальным источником опасности для "коренного населения", имея криминогенную сущность, а также выживают аборигенов из ряда профессиональных сфер (в пример приводятся рыночная торговля, строительство, автоперевозки и т.п.)

На первый взгляд, требования националистов справедливы, а участие представителей "других национальностей" в этих проблемах очевидны. Но здесь и наступает та "развилка", что отделяет фашистов (и им сопутствующих) и НЕфашистов. Развилка эта определяется ответом на простой вопрос: "кто виноват?"...

1. Многие из нас, друзья, периодически забывают, что в нашей стране, как и во всех других развитых странах, самым главным документом является Конституция. Так вот, согласно этой книжице, все граждане РФ, вне зависимости от их национальности, обладают СОВЕРШЕННО РАВНЫМИ правами. То есть и русский, и татарин, и чеченец, и китаец с российским паспортом - все, абсолютно ВСЕ имеют одни и те же права: жить там, где им хочется, работать тем, кем хочется и умеется, и, кстати, при определённых условиях, - в том числе, баллотироваться на должность Президента этой страны. Всё остальное - вопрос ВАШЕЙ ВНУТРЕННЕЙ ЭСТЕТИКИ! Если вы голубоглазый блондин-русский и вам не нравится ваш согражданин-чеченец или бурят, - то это ВАШИ ВНУТРЕННИЕ ПРОБЛЕМЫ. Решаются методом простого тренинга:

Попробуйте представить себя на месте каждого "инородца", на которого вы кинули свой недобрый взгляд, - приятно вам будет смотреть на себя? Только перевоплощаться имеет смысл интенсивно и глубоко: представьте, что именно ВЫ - смуглый аварец, родившийся у себя на Родине, в России, в Махачкале, у своих мамы и папы, которых вы любите, и они вас любят. Вы ходите в местную школу, а у вас есть Мечта. Эту Мечту нельзя реализовать в том городе в вашей стране, где вы живёте (ваша страна не дала этому городу таких возможностей), но в другом городе вашей страны это сделать можно. Вы отправляетесь в другой город вашей страны, это большой город, столица, у вас здесь ничего нет, только то, что вы привезли с собой в сумке. Вы снимаете комнату в старой общаге, или просто угол с койкой. А вокруг ходят люди, родившиеся в этом городе, которые не задумываются о крыше над головой, у них есть свои тёплые квартиры. Вы, конечно, немного завидуете им, но у вас не возникает и мысли их всех поубивать, - ведь вас же любили и любят ваши родители. Как и их... Вы работаете на какой-то грязной стройке, зарабатываете деньги на свою Мечту - какая она? Представьте её в деталях! И вы ясно верите: нужно потерпеть, всего несколько лет, и ваша Мечта осуществится! Здорово! И вот вы идёте со стройки, думаете о своей Мечте, улыбаетесь, на вас пыльные брюки, южная щетина и азиатский загар, и навстречу вам идёт ваш новый сосед - гражданин вашей страны и житель вашего нового города, города вашей Мечты, - и смотрит на вас как на ...

Если вам удалось после нескольких тренировок избавиться от острых признаков фашизма головного мозга, то давайте теперь подумаем, а есть ли вообще такая проблема - этническая преступность? Нет, со стороны фашистов, безусловно, есть - насилие на почве национальной ненависти. А вот статистика преступлений, совершённых лицами "приезжих" национальностей, имхо, лукавая и порочная. В реальности же всё просто: есть статистика "социальных" преступлений, т.е. бедные и голодные более склонны к воровству и агрессии, чем богатые и сытые. Приезжие естественным образом оказываются на низшей ступени социальной иерархии и ведут себя в соответствии с ней, т.е. как и местные русские - не все поголовно уголовники, а только малая часть склонна к буйству. Да, вспоминаем опять себя в роли аварца: вот вздумалось вам погундосить - кого-нибудь грабануть или изнасиловать. Как думаете, на кого будут большие подозрения опосля всего - на вас или на вашего белокурого соседа? Ну так что, стоит ли гундосить?

Да, напоследок скажу, что институт прописки не соответствует ни Конституции, ни какому-либо здравому смыслу. Какого чёрта я не могу жить в своей стране в том городе, в котором я хочу жить и могу себе это позволить по деньгам?

Теперь по поводу НЕЛЕГАЛЬНЫХ ЭМИГРАНТОВ, т.е. тех гастарбайтеров из Китая, Средней Азии, Закавказья и других стран, которые находятся в России ИМЕННО нелегально, т.е. сознательно НАРУШИВШИХ законы РФ по части пересечения границы или продолжительности пребывания на территории страны. Потому что под раздачу попадают почему-то все прочие граждане "нерусскообразных" стран, которые ответственно заполняли миграционные карточки и скурпулёзно ходили в контору на регистрацию по месту пребывания (имхо, тоже странный, с точки зрения прав человека, институт) - им тоже обязательно кому-то необходимо настучать по голове или, в лучшем случае, выразить своё недовольство. Интересно, а когда вы едете в какую-нибудь другую страну путешествовать или отдыхать, - вам тоже следует настучать по голове? Или, типа, вы туда едете тратить деньги, а они сюда - зарабатывать? Ну так и что? И то, и другое - мирные цели, приветствуемые в цивилизованном обществе.

Так вот, о нелегалах. Господа, у нас в стране существует миграционное законодательство? Существуют правоохранительные органы, призванные это законодательство реализовывать? Вроде, существуют. А теперь ответьте на такой вопрос: на территории России присутствуют лица, которые официально не имеют права там находиться? Ответ: да, таких тут очень много.

Так спрашивается: ЁЛКИ-ПАЛКИ, ЧЬЯ ЭТО ПРОБЛЕМА? Неужели эмигрантов-нелегалов? Да ну! Если своим присутствие на территории России они совершают противоправное действие, то это уже проблема правоохранительных органов и ничья другая. Проблема некомпетентности и коррупционности этих органов. Да и системы в целом. Вот почему Системе выгодно раздувать в обществе значимость этого "национального вопроса" - чтобы перевести проблему с себя на других.

В заключение добавлю, что так называемая "русская нация" обречена на вымирание. Как и французская, немецкая или английская. И всё из-за ... вас, дорогие сограждане. Вы, то есть мы, очень гордимся тем, что наша страна такая большая и богатая, что она Федерация, а по сути даже Империя... В империях не может быть титульной национальности. Судьба империй всегда печальна: они распадаются, а народы смешиваются. Кстати, я не считаю негативом смешение национальностей и рас: по-моему, человечество от этого только выиграет. Но это уже другая тема..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а твои комменты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mi


   

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 454
Откуда: France, Nord-Pas-de-Calais / Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, а чем хороша эта статья?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Estrellita


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 5
Откуда: Denmark

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна во всём с автором статьи. Мне трудно, разумеется, судить об обстановке в России, поскольку я там больше 10 лет как не живу, но на мой взгляд истерия вокруг национального вопроса в России нагнетается, и кому-то это выгодно - то ли для отвлечения внимания от других проблем, то ли по чисто экономическим причинам (кто-то хочет, к примеру, узаконить и увеличить продажу оружия). Вреда больше от фашиствующих молодчиков, чем от "понаехавших". Особенно концовка понравилиась, об исчезновении империи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mi


   

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 454
Откуда: France, Nord-Pas-de-Calais / Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2011 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Потому что, с моей и не только моей точки зрения, в России национального вопроса нет. " - пишет музыкант key_stranger.

1. Что такое "национальный вопрос"?

Национальный вопрос - совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями в различных общественно-экономических формациях.

То есть вот всего этого нет?! Нет отношений между нациями? Нет разных наций ? Shocked Shocked
(НАЦИЯ (от латинского natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, этнических особенностей культуры и характера.)

В развитых капиталистических государствах ухудшаются отношения между народами, в течение веков живущими в рамках одного государства (конфликт между валлонами и фламандцами в Бельгии, англо-канадцами и франко-канадцами в Канаде, ирландский вопрос в Великобритании, негритянский вопрос в США, и др.).

2. "Кстати, это не означает, что фашисты - это все 60-70% населения Этой Страны, которые считают, что они обладают какими-то врождёнными преференциями, будучи представителями (условно) титульной нации. "

- процентный состав людей, являющимися русскими или считающими себя таковыми, по разным источником есть 70 - 80%. Так это как? "Условно"? Или все таки действительно русские в России являются по статистике титульной нацией?

3. "Нет, эти люди не фашисты: они либо просто недалёкие (таких вообще, по разным оценкам от 90 до 98,8% населения), либо просто обиженные на кого-то конкретного или абстрактного."

- то есть 90 - 98,8% населения России - "просто недалекие", либо обиженные?

4." Фашистами же я называю публичных личностей - политиков, писателей, агитаторов и т.п., - в ЛЮБОЙ ФОРМЕ муссирующих так называемый Национальный Вопрос."

- то есть все, кто ОБСУЖДАЮТ отношения между нациями, национальными группами и народностями в различных общественно-экономических формациях - ФАШИСТЫ. (На базе слова «фашизм», «фашист» с целью очернения активно создаются производные прозвища. Уже в 1944 термин был применим столь широко, что английский писатель Джордж Оруэлл отметил, что термин стал ругательным словом практически к любому явлению:
"Похоже, слово Фашизм так, как оно сейчас применяется, почти полностью лишено смысла. В разговорах, конечно, оно используется даже более широко, чем в печати. Я слышал как его применяют к фермерам, продавцам, управленцам, охоте на лис, бою с быками, Комитету 1922, Комитету 1941, Киплингу, Ганди, гомосексуальности, радиопрограммам Пресли, хостелам, астрологии, женщинам, собакам, и я не знаю к кому еще."
В России обычно это связано с увлечением персоналии нацистским антуражем.)

Вобщем, причем здесь фашисты?

5. "В заключение добавлю, что так называемая "русская нация" обречена на вымирание. Как и французская, немецкая или английская. И всё из-за ... вас, дорогие сограждане... Кстати, я не считаю негативом смешение национальностей и рас: по-моему, человечество от этого только выиграет."

- мда...... оптимистично так...

P.S.: я лично не поняла позицию автора статьи. Кроме того, что он отрицает реальность и достаточно поверхностно смотрит на вещи. Типа - проблем нет, все равно все вымрут? Смешение рас - это легко, естесственно и перспективно? И виноваты граждане.


Последний раз редактировалось: Mi (Вт Апр 05, 2011 2:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Estrellita


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 5
Откуда: Denmark

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, на мой взгляд основной смысл поста этого автора - в том, что если у человека российский паспорт, то даже если он не принадлежит к титульной нации (которой в России являются русские- я сама не придала значению слову "условный", я не знаю, почему он его употребил ), он обладает теми же правами, что и представители титульной нации. И может, естественно, и жить где угодно - в России, и бизнес свой организовывать где угодно - в России и пр. И по-моему это правильно. А если у него есть проблемы с законом, то разбираться с ним должны правоохранительные органы. Я против того, чтобы на людей кавказской внешности смотрели косо только из-за внешности. Возможно, потому, что у меня дети со смуглой кожей,кареглазые и темноволосые. И из России я уехала, не в последнюю очередь думая о том, каково им будет там жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mi


   

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 454
Откуда: France, Nord-Pas-de-Calais / Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, да проблема не с теми, у кого смуглая кожа и карие глаза.

И совсем не в том, что кто-то не зарегистрирован по месту фактического проживания. (Если незарегистрированный француз или испанец или американец и тд будет проживать и работать в любом крупном городе и не совершать противоправных действий, то на него внимания никто не обратит. Даже думаю, что негр, нормально одетый, будет ездить в метро, не обращая на себя внимания ни простых граждан, ни сотрудников полиции.)

Вот ты сама пишешь, что уже больше как 10 лет не живешь в России. То есть, можно предположить, что не знаешь реалий, существующих там. Если истерия с национальным вопросом и нагнетается, то не потому, что "кому-то это выгодно", а просто-напросто нагнетается самими "понаехавшими". Их слишком много, ведут они себя, как у себя на родине или еще хуже. Как правило, это не бизнессмены (в нашем понимании). Это выходцы из малообразованных семей, которые приехали за заработком, они приехали со своей (чуждой) культурой, они "выпячивают" свою культуру (режут баранов на улицах, перекрывают движение для молитв), они с неприязнью относятся к местным жителям, они совершают много криминала, они занимают рабочие места, на которых могли бы трудиться местные жители, они получают деньги и вывозят их на родину, они ухудшают жизнь местного населения (нет ни одного примера, где от приезда огромного количества иногородних коренному населению стало лучше жить).

Проблема с ними не у правоохранительных органов (те уже хорошо присосались к легкой кормушке), а как раз проблема у простого люда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mi


   

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 454
Откуда: France, Nord-Pas-de-Calais / Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моральная ассиметрия

Нетерпимость в любой форме становится опасной. Нетерпимые общественные группы, пользуясь распространением «политкорректности» перешли в агрессивное наступление. Это выражается, к примеру, в усилении фундаментализма, в арабских бунтах во Франции, в агрессивном и наглом поведении нетерпимых меньшинств (либо «большинств») во многих странах и т.д. Это выражается и в моральной асимметрии, когда, к примеру, чеченцам можно уничтожать русское население в Чечне, арабам можно требовать уничтожения Израиля (и, соответственно, взрывать заведомо мирных граждан), албанцам можно убивать сербов, а крайне ограниченный силовой ответ на это подвергается резкой критике.

При взаимоотношениях терпимого и нетерпимого обществ (или терпимой и нетерпимой культуры) всегда есть вероятность насильственного уничтожения терпимого общества нетерпимым.

Часто нетерпимость камуфлируется рассуждением, что «мы просто хотим следовать нашей традиции/религии, и это наше право». Можно привести множество примеров того, что простое «следование нашим традициям/религии» подвергает опасности жизнь других людей. В таких священных книгах, как Библия и Коран, помимо гуманистических установок, имеется и немало агрессивных призывов — вплоть до призывов убивать иноверцев в Коране. И фундаменталисты умело это используют — достаточно вспомнить об исламском терроризме или христианской «Армии Господа», которая прославилась кровавыми преступлениями в Африке с десятками тысяч жертв. Поэтому фразы «мы просто следуем нашим традициям» или «мы просто хотим исповедовать нашу религию» могут означать все что угодно, в том числе и «мы собираемся вас убить».

Следует также помнить, что нетерпимые религиозные группы, как правило, не замыкаются в себе. Они стремятся насильственно распространить свои порядки не только на своих членов, но и на всех остальных. К примеру, авторитетный мусульманский богослов, основатель влиятельной пакистнской партии «Джамаат-е-Ислами» Абуль Ала Маудуди считает, что там, где появляются мусульмане, следует давать немусульманам год для принятия ислама, после чего немусульмане подлежат уничтожению либо выселению.

Следует также отметить, что многие так называемые «диаспоры» имеют иерархическую структуру, причем их лидеры занимаются выкупом из милиции «своих» преступников, организацией силовой поддержки в конфликтах и т.д. То есть это никакие не диаспоры, а классические мафиозные струкуры, занимающиеся антизаконной деятельностью.

В начале 1990-х годов к власти в Чечне пришли представители нетерпимой культуры — в результате был осуществлен геноцид русского населения. В начале 90-х годов в Чечне проживало свыше 400 тыс. русских; все эти люди были либо убиты, либо вынуждены бежать. Геноцид был ничем не спровоцирован, т.к. осуществлялся еще до первой чеченской войны.

Скандал вокруг карикатур в датской газете показал, что нетерпимая культура легко идет на убийство по любому, даже незначительному поводу: антикарикатурные демонстрации изобиловали лозунгами со словами «смерть», «убить», «война» и т.п. (А вот к этому я пожалуй, еще вернусь в другом посте)


Культурная свобода — это способность людей выбирать, как жить и кем быть, при наличии реальных возможностей выбора между различными вариантами.

Вот эту самую культурную свободу мы и теряем, сгибаясь под натиском нашествия представителей нетерпимых культур. Они не хотят принимать ту культуру, которая имеется в местах их приезда, они хотят следовать своим традициям, при этом насаждая их на местное население.



(Взято с сокращениями отсюда: http://truemoral.ru/intoler.php)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Родина Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS