Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О Новой Зеландии

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Женские Истории
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
malysh

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:41 am    Заголовок сообщения: О Новой Зеландии Ответить с цитатой

Мои первые шаги по новозеландской земле

Итак, в полдень 20 апреля я ступила на новозеландскую землю. Это была земля Оклендского аэропорта. Нас встретил брат Дэрила Тони и отвёз к себе домой. Надо сказать, что нас ждал последний перелёт из Окленда до города, который назывался Палмерстон Норт и в котором нам предстояло жить. Но наш рейс был только на следующий день и поэтому нам предстояло провести сутки в Окленде в семье Тони.

Пока мы ехали по городу, я разглядывала через окошко автомобиля улицы, магазинные витрины, прохожих, новозеландские деревья и дома, а также видневшийся вдали океан... Об океане я была только наслышана и начитана, но не видела его никогда. А тут появилась такая замечательная возможность разглядеть это чудо природы так близко. Зрелище, надо сказать, было просто потрясающее: огромная бескрайняя сине-лазурно-голубая водная бушующая стихия! Поразило также ощущение бесконечности этого водного пространства. И почему-то стало немного страшно...

Далее я обратила внимание на поразительную чистоту оклендских улиц, на порядок и красоту, царившие вокруг. Было видно на деле, КАК местный народ любит, ценит и заботится об окружающей среде! Домики и дворики как на картинке, дорога чистая, ровная и без ухабин, никаких мусорных бочков с вываливающимся оттуда мусором и полное отсутствие БОМЖей! Я любовалась видом из окошка и не заметила, как мы добрались до места.

Дом Тони и Кристины (его жены) не был большим и роскошным, но он был милым и уютным, как и множество домов, которые я видела потом. Нам выделили комнату, а Антона поселили с сыновьями Тони. Мы буквально валились с ног от усталости и поэтому решили сначала выспаться. На вечер был намечен совместный ужин в ресторане KFC (это сеть ресторанов в Новой Зеландии, очень похожих на американский McDonalds).

Итак, добравшись до постели, я тут же провалилась в сон. Мне снились улыбающиеся японские таможенники, цветущая сакура, бескрайний бушующий океан, наш прощальный вечер, который я устроила по случаю своего отъезда, и мои друзья. Через несколько часов крепкого и здорового сна, я проснулась бодрая и отдохнувшая. Нас ждал прекрасный ужин, после которого мы отправились в один из оклендских супермаркетов. И опять впечатлений полная чаша после наших-то российских магазинов, не блещущих изобилием! Все товары аккуратненько уложены по полочкам и оформлены со вкусом и изысканностью!

А главное здесь ВСЕ МОЖНО ПОТРОГАТЬ СВОИМИ РУКАМИ! Как и любая женщина, я могу говорить о магазинах часами, а о местных магазинах можно говорить бесконечно! Но как гласит старая русская пословица лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и это совершенно справедливо по отношению к магазинам Новой Зеландии (как, впрочем, и по отношению к любым другим магазинам дальнего зарубежья).

Теперь немного о людях. Новая Зеландия это многонациональная страна, поэтому и люди здесь самые разные: маори (представители коренного населения, тоесть, аборигены), киви (так здесь называют белокожих людей), индусы, китайцы, японцы, вьетнамцы и другие представители нашей многоликой популяции человечества.

Люди разные. Но все такие славные, улыбчивые и замечательные! Быть вежливым здесь принято и вежливость воспитывается с самого раннего детства. Когда мы ужинали в ресторанчике, то совершенно незнакомые нам люди за соседним столиком поздоровались с нами и поинтересовались нашими делами. Я сначала подумала, что это знакомые Тони, но Дэрил мне потом объяснил, что здесь так принято говорить друг другу привет!

Здорово! подумала я, - ведь это так важно и необходимо порой услышать приятные и добрые слова, пусть даже от совершенно посторонних и незнакомых тебе людей!

Мы вернулись в дом Тони, пораньше легли спать, потому что наутро нас ждал последний перелет.

Лана-8

Опубликовано на форуме RussianTopics.com

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
malysh

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало: Мои первые шаги по новозеландской земле (Лана - 8 )

Приезд в мой новый дом в Палмерстон Норт

От Окленда до Палмерстон Норта лететь всего лишь 1 час, что практически ничто по сравнению с десятичасовым перелётом от Москвы до Токио, поэтому мы совершенно не заметили этого перелета.

В аэропорту мы взяли такси, погрузили туда весь наш багаж и поехали в свой новый дом. И опять я разглядывала город в окно автомобиля. Он не был таким огромным и шумным, как Окленд, но я увидела ту же чистоту вокруг, такое же огромное количество деревьев и кустарников, зелёных и цветущих даже не смотря на то, что была осень, те же чистые и аккуратные жилые домики, казавшиеся от этого игрушечными, и те же улыбающиеся лица прохожих. Была осень, но всё вокруг благоухало и радовало глаза. Я не сказала, что в Новой Зеландии все времена года абсолютно противоположны российским, то есть, когда в России весна, то здесь осень, и когда в России лето, то здесь зима. Я приехала осенью, но погода была совершенно не осенняя: воздух днём прогревался до +25 градусов. И это не предел! Итак, мы приехали в наш новый дом. Место это оказалось очень красивым и милым: множество зелени вокруг, пальмы прямо перед окнами, видневшиеся вдали горы, не очень высокие, покрытые растительностью и издалека казавшиеся от этого бархатными и замечательные соседи!

Надо сказать, что природа Новой Зеландии сразила меня своей красотой сразу и наповал! Я нигде и никогда не видела такого буйства красок, такого великолепного цветения, такого количества разнообразных деревьев и кустарников, растущих вместе под одним небом! Здесь растут и пальмы, и клёны, и дубы, и кедры, и даже берёзки, которые как известно являются символом России! Не знаю почему, но мне стало так приятно на душе, когда я увидела несколько берёзок в соседнем дворике! Небольшой островок земли, напомнивший мне о доме...

Итак, мой новый дом... Довольно большой по российским меркам: три спальни, гостиная с тремя окнами от пола до потолка, столовая, кухня со множеством всевозможной техники, облегчающей труд хозяйки, комната для стирки, в которой находятся стиральная и сушильная машины, ванная и туалет с окнами и милыми шторочками на них. После комнаты в общежитии, в которой мы жили с сыном, этот дом кажется нам дворцом. Я всегда мечтала жить в своём собственном доме и вот моя мечта осуществилась! Но меня ждало здесь множество работы: чувствовалось, что женская рука очень долго не касалась ни пола, ни окон, ни ковров, ни штор в комнатах. Предстояло всё перемыть, перечистить, перестирать и перегладить! И я делала всё это с удовольствием!

Через неделю после нашего приезда Антон пошёл в школу, которая расположена в нескольких минутах ходьбы от нашего дома. Его приняли туда с удовольствием и сразу же окружили вниманием и заботой. Я писала, что Новая Зеландия - это многонациональная страна и поэтому школьные классы здесь тоже многонациональные по своему составу. В Антошкином классе учатся представители коренного населения - маори, а также китайцы, индусы и киви. Антон - единственный русский мальчик в школе.

Надо сказать, что как только он поступил в эту школу, на него приходили поглазеть как на диковинку! Кстати, многие люди здесь до сих пор считают, что Россия - это что-то дикое и непостижимое, а значит и люди там дикие и необузданные! Нас спрашивали, правда ли то, что у нас по улицам ходят медведи и круглый год лежит снег? Мне было смешно от этих вопросов и я сказала, что всё это неправда! Медведи живут в лесу, а снег круглый год лежит только в горах!

Итак, день за днём, неделю за неделей, месяц за месяцем, я знакомлюсь с новой страной, с городом, с местными традициями и обычаями, с людьми. Я привыкаю к своей новой жизни, к новому укладу. У меня накопилось множество впечатлений и я хочу поделиться ими. Но об этом в следующем письме.

Лана-9
Опубликовано на форуме RussianTopics.com

Последний раз редактировалось: malysh (Ср Мар 16, 2011 2:50 am), всего редактировалось 1 раз
malysh

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя Новая Зеландия: Тихий океан (Лана - 10)

Однажды мы решили поехать на рыбалку к океану, взяв с собой все необходимые для этого принадлежности. Дорога заняла всего 2 часа и вскоре мы уже могли созерцать это бушующее чудо природы, эту необузданную сине-лазурную стихию, накатывающиеся с огромной скоростью волны и безграничный океанский простор. Мы удобно расположились на высоких прибрежных камнях и начали сей процесс. Но мне, честно сказать, было не до рыбалки.

Я писала в одном из предыдущих рассказов, что никогда раньше не видела океана, поэтому процесс созерцания этого чуда природы захватил меня полностью. Я сидела на высоте всего лишь 5 или 6 метров над уровнем воды и поэтому могла близко видеть и наблюдать всё то, что там происходило. Волны бились о прибрежные камни с такой неистовой силой, что шум от них разносился на многие метры и казалось, что меня накроет волной! В разные стороны летели белые пенистые брызги и я могла ощущать на своём лице их касание.

А запах океана... Он сводил с ума и пьянил... Он будоражил воображение и рождал фантазии... Ощущение необыкновенности происходящего не покидало меня до тех пор, пока мы не отправились обратно домой.

В тот день я поняла, что приобрела ещё одну любовь, ещё одну страсть: океан - этот полный тайн и необьяснимых ощущений источник вдохновения и наслаждения.

Меня тянет туда как магнитом... Я хочу видеть его снова и снова ощутить на своём лице эти холодные капли воды и вдохнуть его пьянящий аромат.
Мы обязательно поедем туда снова...
malysh

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша новозеландская свадьба (Лана - 11)

Пожениться мы решили в июне.
Нам очень хотелось, чтобы наша свадьба стала чем-то особенным, торжественным, незабываемым и прекрасным для нас обоих. Поэтому, после обсуждения некоторых деталей, мы решили пожениться в церкви. Конечно, мы могли жениться и в местном городском департаменте, но это выглядело бы как-то казённо и слишком уж просто.

Итак, мы отправились в город искать русскую церковь, но к моему огорчению не нашли её. Видимо, потому что город этот очень маленький - всего 75.000 человек населения и русских здесь практически нет совсем. Решили остановиться на Англиканской церкви. Вообще я заметила, что в городе очень много церквей и все они очень разные по своей архитектуре и стилю. Некоторые из них очень старинные, но есть и отстроенные совсем недавно. Местное население очень трепетно относится к религии и по выходным они целыми семьями отправляются в церковь на службу.

"Наша" церковь (та, в которой нам предстояло жениться) представляла собой высокое старинное здание из красного кирпича с несколькими невысокими башенками на крыше. Мы зашли внутрь и были поражены убранством этой церкви: огромные окна, сделанные из разноцветного стекла в витражном стиле со сценами из Библии были величиной в несколько метров; длинные деревянные скамейки, на которых лежали церковные книги и подушечки для прихожан были такими мягкими, что на них хотелось поскорее усесться; огромные деревянные колонны из красного дерева, которые упирались в потолок, казались настоящими Атлантами, поддерживающими небо; блестящие начищенные трубы органа переливались на солнце, пробивавшемся сквозь окна и отражали свет, который множеством бликов разносился по всей церкви! Нас поразило и множество живых цветов внутри! "Это именно то, что нам нужно!" - подумали мы. После беседы с администратором церкви и заполнения всех необходимых для свадьбы документов мы отправились домой.

Наша свадьба была назначена на 16 июня на 12 часов дня. Ждать оставалось 1,5 месяца.

И вот этот торжественный и долгожданный день настал... По местной традиции невеста и жених должны прибывать в церковь на разных автомобилях. Дэрил уехал вперёд, а я осталась дома с его отцом, который должен был вести меня к Алтарю. Через некоторое время подъехала и наша машина и мы отправились в церковь. Мое сердце билось словно сумасшедшее всю дорогу, пока мы ехали до места. Возле церкви нас уже ждал служитель этого храма, чтобы объяснить нам, что мы должны делать, чтобы не нарушать традицию бракосочетания. Все наши гости и мой жених ждали нас внутри церкви. Папа Дэрила взял меня за руку и под музыку органа, которая была слышна даже за пределами церкви, медленно повел к Алтарю. Дэрил ждал меня и принял мою руку в свою. Я едва могла сдерживать слезы от переполнявшего меня счастья и радости!
Священник начал свою торжественную речь...
Наши сердца бились в такт друг другу...
Я чувствовала, что Дэрил тоже очень сильно волнуется...

Священник говорил примерно 15 минут, затем он освятил наши кольца и подал их нам. Мы надели их друг другу на безымянный палец левой руки, повторяя при этом торжественные слова клятвы, которые прочитал нам священник. Затем настала самая торжественная минута, когда священник объявил нас МУЖЕМ И ЖЕНОЙ! Мы держались за руки и были самыми счастливыми молодоженами во всей вселенной! Мы подарили друг другу свои сердца и поклялись всегда быть вместе! Потом мы подарили друг другу нежный поцелуй и все наши гости зааплодировали нам!

Было море прекрасных слов и пожеланий! Мы скрепили наш союз нашими подписями и священник продолжил свою торжественную речь. Из церкви мы вышли уже мужем и женой!

Погода была прекрасной несмотря на то, что была зима: светило солнце и, казалось, оно улыбается нам и дарит свои яркие лучи нашей только что родившейся семье! Как только мы вышли из церкви, забили колокола!!! Священник объяснил нам, что все это устроено специально для нас и в нашу честь! Это было просто здорово! В этот день всё получилось именно так, как мы планировали и хотели и, наверное, даже немного лучше! Затем мы отправились в наш дом для праздничного обеда.

На нашу свадьбу приехали почти все родственники Дэрила, чему мы оба были очень рады! В этот день было ещё очень много приятных слов и пожеланий в наш адрес. Семья моего мужа приняла меня очень хорошо и папа Дэрила сказал мне: "Добро пожаловать в семью Уильямс!" Что же может быть для невестки приятнее этих слов? День этот был очень насыщенным для нас обоих, но мы оба так ждали его...

Мы устали в этот день сильно, но это была чертовски приятная усталость, которая не давила душу и не угнетала! Мы очень часто вспоминаем нашу свадьбу и говорим друг другу: "Вот бы повторить этот день снова!"
Лана (Новая Зеландия)

P.S. Именно БЫЛА ЗИМА, так как в Новой Зеландии времена года следуют друг за другом в следующем порядке: июнь-июль-август здесь зимние месяцы, сентябрь-октябрь-ноябрь - весенние, март-апрель-май - осенние,а декабрь-январь-февраль - летние.

P.P.S. Мы НЕ ВЕНЧАЛИСЬ в церкви, а РЕГИСТРИРОВАЛИ свой брак. Здесь это возможно 2-мя способами: либо в мэрии, либо в церкви. Мы выбрали второе, поскольку нам это показалось более торжественным.
malysh

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рождение нашего Чуда (Лана - 12)

Июнь особенный месяц для нашей семьи... В июне год назад мы поженились... В июне этого года мы купили новый дом в Окленде... И в этом июне родился наш Николас, наш сладкий и такой любимый сынуля... Но обо всех событиях по порядку...

Дэрил отслужил в Армии 20 лет и решил увольняться в запас. После недолгого обсуждения нами дальнейшей его карьеры (ему было предложено остаться и служить дальше), мы решили, что хватит заниматься одним и тем же делом, и что пора, наконец, сменить работу. Мы решили, что лучшим местом для нашей будущей жизни будет Окленд, этот огромный и красивый город. Остановившись у друзей, мы направили все свои силы на поиски дома для покупки, который мы вскоре же нашли и купили. Дэрил без труда нашёл работу (а truck driver). Но всё это второстепенные и малозначимые для нас события, поэтому мне не очень хочется останавливаться на них долго и рассказывать о них более подробно.

Самое значимое событие - это рождение нашего сына и об этом мне хочется рассказать более подробно. Тем более, что у меня не было опыта родов в Новой Зеландии, а был такой опыт только в России. Итак, начну с самого начала...

Когда я узнала, что жду малыша, то нашей радости и счастью не было предела!!! Но и волнений и вопросов тоже было множество: а как проходят роды в Новой Зеландии и есть ли отличия в родовспоможении? Где наблюдаться? Что кушать? Какие витамины принимать? И так далее... Слава Богу, беременность протекала без проблем...

В Новой Зеландии нет женских консультаций как таковых и беременность ведёт не врач акушер-гинеколог, а акушерка (врач наблюдает в том случае, если беременность протекает с проблемами). Наблюдаются беременные женщины в Maternity Care, где обычно находятся несколько акушерок, но можно наблюдаться и на дому (по желанию женщины). Акушерки здесь делятся на 2 типа: те, кто работают в госпиталях (посменно) и независимые акушерки (independent midwives), те самые, которые ведут беременность, а затем и принимают роды. Роддомов собственно здесь тоже нет, а есть родильные отделения (Maternity Units) в госпиталях. Акушерка, которая меня наблюдала (её имя Джэйн) рассказала нам немного о госпитале, в котором я собиралась рожать и предложила нам с мужем совершить экскурсию в родильное отделение этого госпиталя, на что мы с радостью согласились.

И вот вечером в один из дней мы туда поехали. Там уже находились 2 беременные семейные пары, которые тоже хотели взглянуть на это отделение, и мы присоединились к ним. Нашим экскурсоводом стала акушерка, работавшая здесь. Нас провели по всему отделению, показали родильные и послеродовые палаты и позволили самим ещё раз совершить прогулку (уже без экскурсовода) и ещё раз взглянуть на всё отделение. Мне жутко понравилась идея двух- и одноместных палат для мамочек!

Я вспоминаю свои первые роды 11,5 лет назад... Не буду называть место, потому как таких роддомов было множество в то время... Так вот, я разделяла палату ещё с 13 мамочками! В отделении на 60 человек был всего один (!!!) работающий туалет и 3 душа! Здесь же каждая палата имела свой отдельный туалет и душ. Так же на меня произвела впечатление ванная комната... Она представляла собой небольшое квадратное помещение с круглой ванной. Но изюминка её была не в этой круглой ванне, а в потолке и освещении... Стены и потолок были выкрашены в тёмно-синий цвет, а потолок был усеян маленькими лампочками, которые мерцали и создавали иллюзию звёздного неба... Это было красиво и очень натурально... Ванная эта особенно рекомендовалась для схваток и я напишу об этом поподробнее ниже.

Словом, экскурсия произвела на меня впечатление... Мы отправились домой и я начала ждать дня родов.

И вот этот особенный день настал... Вернее, не день, а ночь, потому что началось всё именно ночью... Дэрил повёз меня в госпиталь, где нас уже ждала Джэйн. Меня поместили в родильную палату на широкую и удобную кровать. Вскоре мне надоело лежать и я решила испытать ту самую ванну, о которой писала выше. Я попросила об этом Джэйн... Она наполнила ванну тёплой водой, включила лампочки-звёздочки и сказала, что всё готово и я могу переместиться туда. Боже, как там было здорово...:о) Какое блаженство было находиться там, в этой ванне и в этой комнате со звёздным небом... Сама обстановка расслабляла и схватки, обычно такие болючие и неприятные, казались не такими уж страшными! Там я пробыла примерно 2 часа, а затем вернулась в свою палату. Время почему-то шло медленно (или мне так казалось?)... Мне жутко хотелось спать... Но вот вскоре я почувствовала, что приближается самый ответственный момент...

Дэрил всё это время был со мной, он поддерживал меня морально и физически (бедные его руки и ноги, в схватках я хватала его за что ни попадя и сжимала с такой неистовой силою, что мне и не снилась!) И вот в 10:50 утра родился наш богатырь, наша радость и сладость - наш малыш Николас!!! Сразу же в палате я приложила его к груди! Вес Николаса при рождении был 4985 граммов, а рост 55 см. Настоящий Илья Муромец!!! :о)

Через 20 минут после родов я встала и меня перевели в послеродовое отделение и поместили в 2-хместную палату вместе с малышом. Было это примерно около 12 дня. И я и Дэрил были очень усталые, но безгранично счастливые!!! Дэрил потом сказал мне, что это было так обидно для него - быть рядом со мной, видеть все мои страдания и чувствовать свою беспомощность оттого, что он ничем не может мне помочь и избавить меня от этих страданий... Так что, я считаю, что мы оба с ним потрудились на славу и РОЖАЛИ ИМЕННО ОБА, а не я одна!!!

На следующий день после родов мы с Николасом выписались домой счастливые и здоровые!!!

Лана
malysh

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свадьба моей подруги и местные традиции (Лана - 13)

Здесь я хочу рассказать о местных свадебных традициях и немного о свадьбе моей новой русской подруги Наташи.

Примерно за неделю до свадьбы невеста и жених здесь устраивают вечеринки, естественно, каждый свою: жених приглашает своих друзей, а невеста - своих подруг. Про вечеринку жениха я мало, что могу рассказать, там надо быть, чтобы передать атмосферу празднования конца холостяцкой жизни...Улыбка А вот про вечеринку невесты сейчас с удовольствием расскажу...Улыбка

Наташа собрала нас в небольшом и уютном кафе... Собралось нас, девчонок, человек 12-13. Каждая принесла небольшой подарок для невесты (очень положительный момент...Улыбка, которые потом горкой укладывались в центр стола. Таких коробочек и коробок с презентами набралось приличное количество. В конце вечера Наташа распаковывала подарки и говорила всем "спасибо" за всё это доставленное удовольствие.

А в процессе вечеринки было много интересных и необычных вещей...Улыбка Как, например, разрисовывание разноцветными фломастерами белой футболки, которую одела Наташа...Улыбка Она поочерёдно подсаживалась к каждой из нас и мы писали ей свои пожелания. Некоторые надписи, например, были довольно нахальными...Улыбка Кто-то из девочек внизу спереди её футболки написал , что в переводе с английского значит <Земля>...Улыбка Было весело...Улыбка Но в основном, там были пожелания счастья, долгих лет совместной жизни, взаимопонимания, любви... На русском и английском...

Потом был праздничный обед, тосты и опять пожелания всего самого наилучшего! Девчонки рассказывали смешные истории, делились собственным опытом, давали советы... А потом обед закончился и мы разъехались по домам.

И вот настал день свадьбы... Невеста, как это обычно и бывает, очень волновалась, хотя, виду не показывала... Улыбка Она держалась молодцом!

Церемония состоялась в Городском Саду Орхидей, очень красивом и романтичном месте. Народу было немного, в основном, близкие родственники и друзья. Конечно, всё было здорово и романтично, было много цветов и подарков и были даже слёзы счастья... А самое главное, были счастливые улыбки молодых! После церемонии все отправились в ресторан на замечательный и удивительно вкусный ужин. Потом были тосты за здоровье молодых и ....... наше русское "Горько!!!" Улыбка

Потом молодожёны резали красивый свадебный торт и каждому из гостей достался кусочек этого удивительного лакомства... Было много смеха, улыбок, замечательных слов... Свадьба удалась на славу!

Лана
malysh

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новозеландские детские сады (Лана - 14)

После почти трёх лет безработной жизни я решила искать работу, но возникла проблема - кто будет присматривать за Николашей, когда я буду на работе? Папа наш тоже работает, поэтому я заинтересовалась дошкольными учреждениями Новой Зеландии...Улыбка

Мы проехались по нескольким детским садам и выбрали один из них, устраивающий нас обоих с мужем...Улыбка

Хочу сказать, что детские сады в Новой Зеландии очень сильно отличаются от детских садов в России!

Во-первых, здесь нет разделения детей на группы: младшую, среднюю, старшую и подготовительную (как в России). Вернее, разделение есть, но оно делит всех детей по возрасту внутри одной группы. То есть, в каждом садике есть одна большая группа детишек и уже эта большая группа делится на несколько подгрупп по возрасту. Все детки находятся в одном большом помещении, но у каждой подгруппы есть свой уголок. Садики, как правило, не очень большие по численности, поэтому воспитателям довольно удобно приглядывать за детьми. Например, в нашем садике всего 20 детей разных возрастов (от 10 месяцев до 5 лет).

Вторая особенность - в новозеландских детских садах родители должны сами приносить обед (тут он называется ланч) для своих детишек. То есть, идём в садик и несём свой собственный ланч! А потом воспитатели его разогревают и кормят каждого ребёнка, если он не умеет есть сам. Поначалу это кажется жутко неудобным, но потом к этому привыкаешь...Улыбка Удобно то, что здесь в супермаркетах продаётся консервированное детское питание в больших баночках (для детей от 1 года до 3 лет), как раз хватающее на один приём пищи. От садика (бесплатно) детишки получают только фрукты! Улыбка

Третья особенность - здесь нет обязательных (следующих строго по часам!) послеобеденных сончасов! Вернее, они есть, но в индивидуальном порядке для каждого ребёнка... То есть, воспитатели смотрят по детям, если они устали и хотят спать, тогда они отводят сонных ребятишек в специальную комнатку и укладывают в постель, тихо включая магнитофон с колыбельными песенками. Детишкам это нравится...Улыбка И, опять же, время подъёма тоже не фиксировано: каждый малыш просыпается тогда, когда выспится, а не когда воспитатель прокричит: "Подъём!" Улыбка)) Спят дети на кроватях, размер и местоположение которых напрямую зависит от возраста ребятишек: совсем маленькие детки спят в кроватках с деревянными решёточками по бокам и кровати эти встроены прямо в стенку. Дети постарше спят на низких кроватях, напоминающих скорее раскладушки и ставятся они на пол. Это для безопасности самих же деток, на случай, если вдруг кто-то из них шмякнется во сне на пол. Пол в спальне очень мягкий, с прослойкой поролона между полом и ковровым покрытием.

Четвёртая особенность - на 20-30 человек детей здесь примерно 4-6 воспитателей (в нашем садике именно такое соотношение). То есть, очевиден индивидуальный подход к каждому малышу, во всяком случае, воспитатели стараются его обеспечить..Улыбка

Пятая особенность (которая мне не очень по душе) - перед началом посещения дошкольного учреждения с родителей никто не спрашивает полный медосмотр их детей со всеми полагающимися анализами и формами! Просто приходишь в понравившийся садик и говоришь, что хочешь водить сюда своего ребёнка. И всё! Кроме того, в садике нет медсестры, которая следит за самочувствием детей и всеми прививками! Здесь следить за прививками детей - забота самих родителей и так же участковых медсестёр.

Шестая особенность - в местный садик ты можешь привести своего малыша в любое время дня, начиная с 8-ми утра и до 17-ти часов вечера, хоть на 15 минут! Но это желательно заранее обговорить с менеджером (проще говоря, заведующей) садика. Оплата за садик почасовая... Вот, пожалуй, основные особенности и различия...Улыбка

Лана
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Женские Истории Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: