Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Газоны / палисадники

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Газоны / палисадники Ответить с цитатой

***А есть такие палисаднички симпатичные в коллективных домах - глаз не отвести.
Не знаю, есть ли у нас садовники в России как класс...Надо попробовать дать объявление Смеется***

Насчёт садовников, у меня такое впечатление, что их нигде не осталось. В принципе, и раньше, в барских усадьбах, всё хозяйство держалось на трёх китах - батлер, главный кучер и главная горничная, а садовник - работа сезонная, только самые самые олигархи могли себе позволить нанять круглогодичного садовника-специалиста. Это был вопрос престижа. Так например, у жены одного из Вандербильдов садовник-итальянец служил 35 лет. "У жены", потому что муж ейный, не выдержав характера жёнушки укатил во Францию, где постоянно и жил. А жена стала одной из первых феминисток. Ну, это лирическое отступление.

У нас есть Loan Service, это что-то дворников (сейчас ещё пока преимущественно латиниамериканцы, но бизнес потихоньку начинает отбеливаться). Они убирают территорию перед домом ($40 визит),так как это преимущественно газоны, а не асфальт, то они и стригут траву, кусты осенью подвяжут верёвкой, чтобы оледеневших снег ветки не поломал. Вот недавно сфотографировала. Сорри, фотографии неконтрастные получились. Приезжает вот такой трейлер "сэм на восэм" и оттуда выкатываются 2 огромные газонокосилки 1 маленькая, триммер для узких участков и бортиков и "веник" - такая пылесосного вида конструкция, которая ВЫдувает воздух и таким образом собирает мусор, листья в одну кучу.

КПД этого действа примерно такое же как и одного дворника с граблями и метлой, зато бензина тратится немеряно, и смотрится как наворочено, а? Хай-тэк!
Работали 3 человека где-то на 8 сотках, заняло минут 20-25. Как мне кажется если этим трём мужикам выдать 1 электрическую газонокосилку, триммер, грабли и метлу, результат был бы тем же, а для экологии куда как полезнее. Но мы же не будем дедовскими методами дворы чистить. Новый русский

***Можно сосен посадить и они от травы, говорят, избавляют - сбрасывают иголки а те делают почву кислотной и на ней никакая трава не растет. ***

Да, или дубков насадить. Жёлуди очень много воды в себя вбирают и если их вовремя не убирать, то тоже, в основном, растёт только мох.

Нсчёт своего сада, мы тоже стрижём траву раз в неделю. У меня идея сделать клеверный газон. Сейчас уже полсада клевера и я его не стрегу во время цветения и ...осеменения. Yes!

Последний раз редактировалось: Рыжик (Вс Янв 23, 2011 4:09 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarant

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
Как мне кажется если этим трём мужикам выдать 1 электрическую газонокосилку, триммер, грабли и метлу, результат был бы тем же, а для экологии куда как полезнее

Я электрические косилки использую из-за того, что они полегче. А бензиновая была, весом 8 кг, да плохо заводилась как-то. Все время соседа приходилось просить за стартер дергать, чтобы завелась. Но она была прочнее электрических.
А когда-то у папы была тележка - та вообще несподручная, если рельеф участка не ровный.
В общем, это мое основное летнее занятие - косить) Все на море, а я жужжу Смеется
Westerhope

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот "веника" мне не хватает. А так весь арсенал на месте.

Траву в этом году стригла только я одна. Муж с переменным успехом подстригал бирючиновый кустарник-ограду. Получилось ну очень лохмато. У меня есть еще небольшая ручная пила на аккумуляторных батареях для подравнивания кустов, длиной сантиметров двадцать, вполне эффективная.

Зато в прошлые выходные муж докрасил наружные стены, теперь стало симпатичнее.
L.A.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кусты подравнивать мне тоже почему-то нравится, а про мои миниприключения на минитракторе я уже в Надиных записках про Шотландию оставила.
urth

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Рыжик, за "веник" я заступлюсь. Мы купили подобный веник, до чего ж классный. Граблями, да если по бетоны, это ж такой скрежет на всю округу! Щеткой получше, но нифига не разментает, а из углов так и вообще замучеешься. А этой штукой мгновенно с патио все сдувает и из всех щелей и из углов.

Кстати, по крайней мере 80х в Америке были и батлеры и садовники и горничные. Муж вспоминает как как-то работал садовником у одной тети, и у нее еще и батлер был и вообще человек 20 по его оценкам Улыбка. Причем для домашних цветов приходила женщина каждый день с образованием в этой как ее там хортикалче.... Horticulture - вот, и со знанием дела когда надо обрабатывала растение правильными препаратами. Тетя, та, что хозяйка, вообще имела несколько домов и часто уезжала, тогда батлер за домом присматривал.

Ну та тетя была типа в боарде Бадвайзера. Муж ее называет обычно Бадвайзер бир бич Улыбка. Ну может люди этого уровня и сейчас имеют батлеров и тп.

А так у нас все больше много разный селфэмплоеров или очень небольших сервисов которые пытаются продавать свои услуги по уборке, стрижке газонов, ландскейпу. Все время в почтовом ящике визитки с предложением услуг и все разные Улыбка. Ну муж как имевший даже опыт работы садовника вообщем взял все заботы об участке на себя.
Westerhope

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urth писал(а):

А так у нас все больше много разный селфэмплоеров или очень небольших сервисов которые пытаются продавать свои услуги по уборке, стрижке газонов, ландскейпу. Все время в почтовом ящике визитки с предложением услуг и все разные Улыбка.

Во-во, та же история. Не все одинаково хорошо работают, пока выберешь лучшего - на потраченные впустую деньги машину можно купить. К нам ходили одни полгода раз в месяц, потом меня жаба задушила и я поскакала в DIY за пилами и прочими стрекоталками.
Рыжик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***Я электрические косилки использую из-за того, что они полегче. А бензиновая была, весом 8 кг, да плохо заводилась как-то. Все время соседа приходилось просить за стартер дергать, чтобы завелась. Но она была прочнее электрических.***

Да, тоже самое. Как от лэндскейперов отказались, прошли все этапы большого пути. С электрической косилкой очень важно время подзарядки. лучше её заряжать через одинаковый промежуток в течение 12 часов (где-то раз в месяц) или сколько там по инструкции, и весной полная перезарядка в течение 24 часов. И не косить когда красный огонёк горит Стоп , иначе батарея полностью разряжается. А потом её уже только менять, что стоит (у нас) полстоимости косилки.

***Все на море, а я жужжу***

"Всё-то вы в трудах праведных, аки пчела..." Хароший

*** Муж с переменным успехом подстригал бирючиновый кустарник-ограду.***

Надя, а "бирючиновый", это что за растение? И чем муж подстригал без пилы?

***... а про мои миниприключения на минитракторе я уже в Надиных записках про Шотландию оставила.***

Косилка была с мотором от "Ягуара"? Чешет голову

***Нет, Рыжик, за "веник" я заступлюсь. Мы купили подобный веник, до чего ж классный...***

Ну, вообще-то я думаю, что если они в продаже появляются, значит это кому-нибудь нужно. У нас тоже одна такая штуковина есть. Но не пошла. Может быть, действительно от лэндскэйпа зависит. Граблями я по траве шуршу, а если надо быстро листья и мусор с травы собрать, то я использую газонокосилку, она работает как пылесос и в тоже время траву подрезает и ветки расхрумкивает, весь мусор собирается в мешке. А на драйвуэй и патио остатки мелкого мусора собираю щёткой. С это же штуковиной у нас получается какая-то перегонка мусора и пыли в одно место в течении минут 30. А зачем, когда газонокосилкой-пылесосом всосать можно? И потом, может быть, ваш муж работает рационально, я же вижу как эти лэндскэйперы за одним кленовым листом по тратуару по 5 минут гоняются пока его до кучи недодуют. И таких 2-3 человека жужат и жужат. ...Ну ладно, ворчу.

Батлеры и горничные есть и сейчас, даже новые школы появились по их "воспитанию" для домов "новых американцев"-миллионщиков, которые выросли как грибы после экономического феномена - рейгономики Большой босс. А вот специалистов садовников, ни у кого не видела. Знаю, что 10 садовников (хотя правильнее сказать 1 садовник и 9 рабочих на подхвате) работает в американском посольстве в Италии, но это потому что престиж страны блюсти надо, особенно в там, где садоводство возведено в культ.
Для меня садовник, это человек, который в твоём саду каждый кустик знает и ведёт растение из года в год. Растение оно как и человек, постоянно изменяется и развивается и если сегодня придёт одна тётя, даже со знанием чем поливать, через полгода другая тоже с образованием и своим виденеием на предмет, и конкретно на этот кустик, то растение подчас и загнуться может и трава поляжет и лютики поникнут. Кто из года в год на каждый день держит таких специалистов? Я не знаю Ну вот, может быть, только по одной семье из правлении в каждой корпорации, о которых потом легенды слагают и передают из уст в уста. IMHO.
urth

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, муж у той дамы именно таким садовником и был где-то пару лет. Т.е. именно не от случая к случаю, а именно в его обязанности входило следить чтоб растения были ухожены, подстрижены, ничем не болели, если болели, то надо было выяснять что с ними. Даже говорит как-то пришлось делать анализ почвы у специалистов из лаборатории чтоб понять что не так с каким-то растением.

Сейчас он соответственно моим ландскейпом занимается. Но у него никаких проблем с подстрижкой. И что и как он делает я честно говоря вижу только результаты вечером, когда с работы приезжаю Улыбка.

Насчет веника, наверное у нас сейчас по-крайней мере оснавная проблема это пыль и стружка от строящийся пристройки. Вот ее милое дело сдувать. Над ландскейпом мы все еще работаем. Ну... т.е. муж работает Улыбка
Вася

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"""Знаю, что 10 садовников (хотя правильнее сказать 1 садовник и 9 рабочих на подхвате) работает в американском посольстве в Италии""""""

мы жили неподалеку от американского консульства в Риме. Ну что сказать...неплохое место выбрали американцы под консулат. Зач0тное. На взгорочке старинное прекрасное здание с красивыми кустами и клумбами. По слухам, когда американцев оттуда переводят в другие страны, они плачут. Смеется
Amarant

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжик писал(а):
С электрической косилкой очень важно время подзарядки

У нас они от сети. Т.е. я мотаюсь по участку с двумя соединенными друг с другом удлинителями по 20 м Смеется

Рыжик писал(а):
"Всё-то вы в трудах праведных, аки пчела..."

А у нас "бабье царство", и все либо старые, либо малые, либо шибко занятые Sad
Но если удается уговорить подруг, мужей своих взять с собой (например, на шашлыки), то на моей улице праздник наступает Смеется
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Дом и быт Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: