Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Грыбы отсюда :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Золотые ручки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doris


   

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Exeter, UK

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 6:21 pm    Заголовок сообщения: Грыбы отсюда :) Ответить с цитатой

Привет всем! Не знала куда запостить тему, решила, что хобби будет наиболее подходящим местом. Всю жизнь была заядлой грибницей, бабушка начала меня таскать в лес с пятилетнего возраста, знаю о грибах много, даже почитывала специальную литературу. После переезда в Англию пыталась найти грибные места в окрестностях Экситера, но без особого успеха. Читала на Рупоинте, что наши люди успешно тихо-охотятся на Лондоншине и в Йоркшире, но леса на Юго -Западе Англии больше похожи на Крым или даже Кавказ и наши попытки были безуспешными – пару дохлых сыроежек прошлой осенью – и все.

Сегодня с мужем и дочкой обнаружили грибное место буквально в пяти минутах езды от нашей деревни. За час собрали небольшое ведерко – в нашем улове были разноцветные сыроежки, нескольно условно-съедобных свинушек, пару крошечных маслят, волнушки, рыжики, крепкие моховички, подберезовики и красавец подосиновик. Муж был в полном восторге, с ним грибная охота случилась впервые и он как ребенок радовался неожиданным находкам . Вот фотографии нашего урожая, правда не совсем качественные, муж фотографировал айфоном


Последний раз редактировалось: Doris (Вс Сен 19, 2010 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doris


   

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Exeter, UK

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот гриб в Беларуси и в России назвают подосиновиком, а здесь я бы его переименовала в под-рододендроновик - как выяснилось, в местных лесах грибы полюбляют произростать под рододендроновыми кущами, которых в здешних лесах в изобилии.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doris


   

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Exeter, UK

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Интерестно узнать, собираете ли вы грибы в ваших странах, насколько я знаю, это увлекательное занятие не особо популярно у аборигенов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mi


   

Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 454
Откуда: France, Nord-Pas-de-Calais / Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже с детства за грибами ходила, даже обожала это дело. Давно не собирала.

Тоже знаю большинство марок грибов. У вас такой же улов в процентном составе, как мы раньше из леса приносили. Только у нас было всегда много сыроежек. Белые, подосиновики и подберезовики в единичные вариантах. Белых даже побольше было обычно, чем подосиновиков и подберезовиков вместе взятых. Маслят, лисичек и опят было не много, в основном в конкретное время, не постоянно. Когда в лесу закончились "благородные грибы", мы стали собирать грузди и свинушки. А до этого на них и не смотрели. B готовке мы не мешаем прочие грибы с груздями, свинушками и волнушками.

А что это у вас за розовенькие грибочки? Не поняла. Они молочко дают? Волнушки? По цвету похожи, но форма не очень... Но скорее всего это грибы, которые мы так и никогда не собирали, даже когда уже свиньи начали пропадать. Название их не помню.

Кста, в этом году невероятное количество грибов в Подмосковье. Погода так что ли на них подействовала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, грибов в этом году много, кому в ЖЖ не зайдёшь, все о грибах пишут, особенно об опятах и белых. Я грибы вижу только когда по паркам гуляю. Тут недалеко какие-то сыроежки растут, через одну нормальная, другая ложная. Я уж их не трогаю. В прошлом видела сухие грузди, но все червивые. А собрала только один раз белые в Род-Айленде, на газоне возле вот этих усадеб

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 6:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашей стране грибы собирать не запрещено. Поэтому с конца августа, порой грибников больше чем грибов. Я тоже этим болею, со мной невозможно осенью ходить по лесу на прогулку
Хвалюсь своей корзинкой:

И вот еще нашла прямо на пенечке, правда засомневалась в их сьедобоности, поэто только фотку сделала Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие грибы хорошие! Я обожаю их есть, особенно белые, подберезовики, маслята. А собирать не люблю.

Говорят они бывают в горах, но они могут быть другие и никто не знает какие из них ядовитые а какие нет. Говорят бывают случаи отравления новоприбывших иммигрантов, которые собирают грибы похожие на те что растут у них, и грибы оказываются ядовитыми.

А в магазине хорошие грибы только сушеные бывают и к тому же дорогие. А так только шанпиньоны и портобелла. Ну еще какие-то аналогичные. Но они ни в какое сравнение не идут с белыми и маслятами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doris


   

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 11
Откуда: Exeter, UK

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L.A. и Надежда, спасибо за поздравления Embarassed taikuri - ваша корзинка очень хороша Отлично!

Отвечая на ваш вопрос , Mi, да, розовые грибы это волнушки, немного переросшие, поэтому шапочки уже воронкообразные, их набрался небольшой пластмассовый тазик. Что интересно, английский муж Улыбка мужественно решился попробовать готовые грибы, обреченно произнеся - дорогая, я доверяю тебе и твоему богатому опыту Twisted Evil Подосиновики и прочие подберезовики ему не очень понравились, отпугнул темный цвет. Зато с удовольствием лопал сыроежки, поджареные до тонкого хруста и томленые в сметане и просил добавки. Судя по тому, что с момента поедания грибов в воскресенье прошло три дня и все остались живы, полагаю они не были ядовитыми Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarant


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сейчас опят - хоть косой коси.
В лесу как на проспекте народу Смеется
И на всех хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mari


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки и мальчики, подскажите, плииз, можно ли что-то сделать из сушеных белых грибов, пролежавших 2,5 года в холодильнике? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarant


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari писал(а):
Девочки и мальчики, подскажите, плииз, можно ли что-то сделать из сушеных белых грибов, пролежавших 2,5 года в холодильнике?


Суп сварить. Размочить и приготовить жаркое, или добавить к мясу, или грибной соус сделать.
Думаю, в холодильнике сушеные грибы не ухудшили своих свойств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mari


   

Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Amarant, за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
malysh


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 1501
Откуда: Канада, Ванкувер

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно я понимаю, что лучшая тема для обсуждения при сборе опят, маслят и подосиновиков - про учебу и экзамены?? Смеется
_________________
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people.
Eleanor Roosevelt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я всё-таки, не перестаю удивляться, что в таких местах как "лазурка", Монако Victory запросто можно купить простетские грибы. Эх, понимают люди, что " разумная жизнь" не только в последних научных достижениях (биодобавках последнего поколения и прочей хрени), а в представлении человеческого организма как части природы, ...и даже, в большей степени, в этом. В США сбор грибов считается или нездоровым или старомодным или чёрт его знает чем ещё... Вообщем, если не пособирать / не поесть, дак хоть пофотографировать и подышать их запахом







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про природу.

[info]pesen_net
September 17th, 7:36

Я различаю пять видов грибов: боровики, лисички, «наверно сыроежка», «похож на съедобный» и «точно поганка». Впитавшая от меня эти таинства ботаники Маша приготовила в лес три больших мешка.
- Лишнее мы раздарим, - сказала она.
Ей представлялось, грибы растут как картошка. Становись на колени и собирай. Реальный лес оказался суровым жмотом. Подобные весёлым лосям, мы проскакали ельничек, потом березняк. Нашли сыроежку, и ту раздавили в драке за авторские права.

Маша ехала в лес с простой целью оставить страну без грибов. А Ляля пришла переплюнуть Машу. Ей неважно даже, сколько это выйдет в мешках. Главное в прогулке за грибами, считает Ляля, это победа. Её план был таким: надо бежать за Машей сзади и чуть сбоку. При виде добычи Маша взвизгнет, потому что девчонка. В этот момент можно прыгнуть и схватить. Всё должно быть как в бейсболе. То есть, понимаете, шансов спастись у природы не было вообще.

Мы пробегали по лесу долгих три минуты и поняли: здесь грибов нет. То есть, их нет совсем, нигде. Грибы - это миф. Его пересказывают друг другу психически неуравновешенные люди для поднятия самооценки.

Например, мои приятели Бекназаров и Макеев, здороваются так:
- Вчера 15 белых.
- А я в воскресенье 27 белых, а подберёзовики не считал.
- А я в субботу 300 боровиков, но весь день ходил.
Бекназаров, чтобы врать и не сбиваться, переходит на вёдра. Он сетует, что собрал за август 14 вёдер. Времени совсем не было, поэтому так мало. Со слов более творческого Макеева, у всей его родни давно закончились вёдра, тазы и ванны.
Я мечтаю однажды дослушать их беседу. Там в конце нависает волнующий рассказ, как в голодную Африку шли эшелоны с маслятами. И Африка оказалась не в силах сожрать столько грибов.
От слов «подарите баночку» оба смотрят в окно увлечённо, будто там опять летит Гагарин.

Так вот, мы ходили по лесу, в котором нет, и никогда не было грибов. И сели на пень перекусить несложной едой грибника – яйцо, помидорчик, курица и творожный торт всмятку. И тут мимо нас прошла тётя-призрак с огромным задом в фиолетовом трико. Она несла два ведра грибов. Чувство бессильной ненависти ко всему толстожопому охватило нас. Но мы не стали догонять и душить грибную фею, хоть и могли бы.
За такое смирение боженька подарил нам полянку. Там росла примерно тысяча никому не нужных волнушек. Людям в голову не приходит, что из волнушки выйдет отличный груздь, нужна лишь кисточка и немного половой краски. Потом мы собрали ещё всякой грибной мелочи, съедобной на вид. А потом, впервые в жизни, я нашёл боровик. И целовал его в шляпку, потом в попку и иными ещё способами терял с ним девственность.

Соседка Лена сказала, незнакомые грибы надо варить с луком. Если лук посинеет, грибы отравлены. Если же остаётся белым, то лучше выбросить всё вместе с кастрюлей, потому что вообще непонятно.

Вечером буду это всё готовить. Если тут появится пост о летающих зелёных собаках, значит у нас всё хорошо, мы поужинали грибами и смотрим 3-D мультики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Westerhope


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 993
Откуда: Newcastle upon Tyne, UK

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не о грибах.

Мне понравилось словцо "лазурка", так же как ранее восхитилась я "Трафальгаркой" в устах соотечественницы, впервые выбравшейся в Лондон прямо с Большой Покровки.

"О красно красная и украсно украшена земля Руськая! и многыми красотами удивлена еси" (с) This
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Westerhope писал(а):
Мне понравилось словцо "лазурка", так же как ранее восхитилась я "Трафальгаркой" в устах соотечественницы, впервые выбравшейся в Лондон прямо с Большой Покровки.


Ну-у, "лазурка" это уже классика. А о "Трафальгарке" не слышала, зато узнала в этом году о "наполеоновцах" во время автобусной экскурсии по Милану. Кстати, текст этой экскурсии просто насыщен какими-то лексическими инновациями, сложносочинёнными выводами и забавными словосочетаниями. Ещё в прошлом году, в одном из журналов русской туристки, читала цитаты из этой экскурсии. Не верила. В этом году сама цитатки выписала, однако листочек не сохранился. Для примера, одно из выссказываний, о ЛаСкала: "Стены этого театра топтали не только" старые мастера, но и и такие исполнители как... (не совсем точно помню, но то что в кавычках, так и есть). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Золотые ручки Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS