Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Популярные псих. книжки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Психология и отношения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lava N-da


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 78
Откуда: EUROPE

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Популярные псих. книжки Ответить с цитатой

Нет я к психологу никогда не ходила . Знакомый мне отдает книжки на разные темы . В электричке самое то , листать про то , как укротить свой гнев или как создать хорошее впечатление за две минуты .
Но самое обидное как перестаю их читать , так опять и гнев не сдерживаю и жесты неправильные выбираю Wink

Единственное что научилась наверняка , это слушать . Когда работала с пожилыми мне это было необходимо-слушать открыто неравнодушно и тепло.

Кстати, ирония везде преподносится как плохое, злое качество.
Для меня это было открытие , И действительно , мне здесь говорили много раз. К чему эта ирония ? И шутки с серьезным лицом с большинством не проходит , только с друзьями ..... Стареем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaVida


   

Зарегистрирован: 14.08.2010
Сообщения: 49
Откуда: Spain

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порой тоже не мешало бы почитать что-то, чтобы упорядочить мой "разносторониий внутренний мир". Хотелось бы кое-что в себе поправить, но ещё и научиться объяснять или хоть чуть понимать окружающих. Раньше как-то не задумывалась, а сейчас эта тема становится актуальной и для меня.

Лаванда, что-то я с трудом Вас, такую худенькую и трепетную, представляю в гневе, возможно ли это? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lava N-da


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 78
Откуда: EUROPE

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет я не худая , нормальная , просто фотографии подобрала "похудее"
Я наполовину холерик, поэтому в гневе бываю часто , с домашними в основном и быстро остываю .

Вот в книжке совет - Как чувствуете "что наливаетесь кровью" запретите себе говорить слово ТЫ или ВЫ , говорите только от первого лицa .

Сейчас читаю книжку Как отвечать мгновенно, не попадая впросак Интересно , много случаев из жизни приходит на ум .

Начала я с книжек одной фр. психолога Пишет легко , живо. Но я с ней не согласна , все корни псих.проблем она видит в детстве, в каких то событиях чуть не в ясельном возрасте
Если это было так , то абсолютно каждый бы из нас стоял на учете с депрессиями и т.д.
Ведь нас отдали в СССР в ясли в три месяца, и мам мы видели поздно вечером :)) и мамы нас не ласкали как буржуйские мамы , не принято было .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ещё как ласкали, поэтому и наедалась сосулек, чтобы только с мамой на больничном посидеть!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаванда,

я не читаю психологическую литературу, могу эзотерическую посоветовать.
Но вы пробовали разряжаться? Считать до 30, например? Или метание не посуды, а мяча. Мне в порыве гнева помогают пешие прогулки, но я не из холериков.
Помогают также стресс-боллы или мячики от стресса. Вот объяснение http://en.wikipedia.org/wiki/Stress_ball
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lava N-da


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 78
Откуда: EUROPE

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже же не всегда кричать хочу, в основном гневлюсь дома по утрам / когда надо выходить из дома , а месье школьники все еще в пижамах :) А хочется быть рассудительно спокойной всегда :)
нee ... эзотерика не мое ...
Вот это книжка про быстрые реплики очень нравится. Куча примером про Черчиллля и генераля де Голля . В книжке утверждается что это не дар с неба , можно овладеть словесной шпагой и жих жих ... Кто на новенького . Но опять же эта атакующая позиция , не совсем так сказать добрая по сути .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***Помогают также стресс-боллы или мячики от стресса. Вот объяснение http://en.wikipedia.org/wiki/Stress_ball***

Ага, у меня пара зубов (моляры) таких паралоновых есть, на какой-то конференции давали.
А ещё в Америке лет 10-15 назад для релаксации были модны японские зен-сады, вот такая плошка с песочкоми грабельками



сидишь и песок расчёшиваешь, разные завитушки выводишь, сидишь и расчёсываешь и выводишь, сидишь и ...

Ну и если ближе к книжкам, то согласна, что межличностное поведение воспитывается, а не передаётся по наследству. И этому надо учиться. В России у меня как-то плохо с этими уроками было - свободомыслие, свободословие, словоблудие..., поэтому здесь шишек набила.
Вот, кстати, одна из очень понравившихся передач в "Школе Злословия" с Юлией Гиппенрейтер об общении.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то видео не вышло, если что наберите в youtube "Школа Злословия" с Юлией Гиппенрейтер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, грабельки похожи на крючки зубчатые Фолькмана. Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Америке кучи всяких воркшопов и ретритов (читай треннингов и треннингов в удалённой местности) на всевозможные темы, в том числе и изменение своего поведения и релаксации. Психологи тут сначала получают степень ПиЭчДи, а потом, после устройства на работу, начинают писать книжки вроде "Женщины с Венеры, мужчины с Марса".

Прилавки книжных магазинов и библиотечные полки в секции по психологии ломятся от них, но народ всё равно топает к "шринку" (психолог на американском сленге) и выкладывает свои кровные денежки. Очень удивлялась в первое время, когда узнавала, что мои знакомые пьют антидепрессанты по всякому поводу.

Психология в университете считается одним из очень уважаемых предметов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HelVa


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 129
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве психолог и психотерапевт (шринк) - это не разные вещи? И разве в шринки можно заделаться только после PhD? По-моему, там по верху обычной степени в психологии нужно пройти специальный курс по психотерапии, или там каунселинг итд.. Но PhD не обязательно.. Или?

А я вот на Лору Шлессингер конкретно подсела - но об этом ещё на старых топиках тема была. Четвёртую книжку уже читаю, и ещё 3 в пути - с Амазона идут. Улыбка
_________________
Даже если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать,
ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***А я вот на Лору Шлессингер конкретно подсела***

Это лучше чем на "Прозак" Acute
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыжик


   

Зарегистрирован: 16.08.2010
Сообщения: 486
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***...грабельки похожи на крючки зубчатые Фолькмана***

А что такое крючки Фолькмана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L.A.


   

Зарегистрирован: 11.08.2010
Сообщения: 527
Откуда: Юнайтед Стейтс оф таки Америка

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это из Викепидии. Мы обе правы, этим термином обозначается и психиатр и психолог.

"Shrink", a slang term for a mental health professional such as a psychiatrist or psychologist and is derived from the word "headshrinker".

Конечно, можно получить степень магистра и найти работу, но пиэчдишная степень откроёт гораздо больше дверей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Психология и отношения Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS