Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum

WELCOME to Russian Abroad Forum

Веб-журнал "Мы и заграница"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

про ремонт
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 6:18 pm    Заголовок сообщения: про ремонт Ответить с цитатой

Смеется

вопрос, соббсно. У нас тут вроде есть инженеры-строители...вот спрашиваю: насколько безопасно утеплить наружную стену изнутри? У ребенка вроде как холодно от стены, аж не спят в комнате зимой. Моя идея была сделать теплые полы, после того как знакомый инженер-строитель напугал тем, что, если утеплить стену изнутри пенопластом, то сместится точка росы, и стена будет плесневеть. А мастер-работяга сегодня сказал, надо стену утеплять, от теплых полов толку не будет, а от плесени типа антиплесневой грунтовкой стену обработать.
Вот чешу затылок...в доме дети малые, плесень вовсе не нужна. Или не все так страшно, и наш знакомый инженер сам не в курсе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zhenya


   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 57
Откуда: USA, New York

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему изнутри? Мы как раз сейчас закончили утеплять стенку. У нас одна сторона дома, та что к воде, холоднее чем другая. Так мы решили в этом году её утеплить. На днях вот закончили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

патаму шта дом многоэтажный В очках
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,что можно, если плесени на стенах нет изнутри сейчас.
Надо не пенопластом. Сейчас есть всякие эко утеплители, которые позволяют стенам дышать и в тоже время сохранять тепло.
Только укладывать не вплотную к стене. Вначале типа каркаса ставить, потом утеплитель,чтоб зазор небольшой от стены был. А потом гипсокартоном. Звшпаклевать швы, и что хошь делай. Хоть красть, хоть обои клей. Улыбка
Это выглядит примерно так

Вот на схеме лучше видно,понятнее система утепления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо. Зазор между стеной и утеплителем? воздушный?
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Таня, спасибо. Зазор между стеной и утеплителем? воздушный?

угу Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Zhenya


   

Зарегистрирован: 18.08.2010
Сообщения: 57
Откуда: USA, New York

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
патаму шта дом многоэтажный


Бааалин, как же я могла такое забыть LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
патаму шта дом многоэтажный В очках


Свет, уточните задачу.
Я правильно Вас понял что в доме живет несколько семей и Вы хотите утеплить только одну комнату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, многоэтажка в России.
Да, там стена в ванной и спальне наружная. Вот ее бы надо утеплить. Хотя я лично не понимаю, почему им там именно от стены холодно. В Комнате-спальне у них 2 окна и балконная дверь, и 2 стены наружных. Стены толстые кирпич. Мое имхо - имеются щели вероятно, поэтому я бы переделала полы с заделкой щелей и поменяла-нарастила батареи.

В ванной тоже маленький полотенцесушитель на большущуу ванную. я бы там сделала теплые полы, но мастер сказал, что почему-то полы поднимать некуда. надо стену утеплять. А мне эта идея как-то не нра. Из-за угрозы плесени и пенопласт горит. а других утеплителей наверное нет там. во всяком случае этот товарищ утепляет клиентам пенопластом.
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zhenya писал(а):
Вася писал(а):
патаму шта дом многоэтажный


Бааалин, как же я могла такое забыть LOL


надо же, как смешно. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Саш, многоэтажка в России.
Да, там стена в ванной и спальне наружная. Вот ее бы надо утеплить. Хотя я лично не понимаю, почему им там именно от стены холодно. В Комнате-спальне у них 2 окна и балконная дверь, и 2 стены наружных. Стены толстые кирпич. Мое имхо - имеются щели вероятно, поэтому я бы переделала полы с заделкой щелей и поменяла-нарастила батареи.

В ванной тоже маленький полотенцесушитель на большущуу ванную. я бы там сделала теплые полы, но мастер сказал, что почему-то полы поднимать некуда. надо стену утеплять. А мне эта идея как-то не нра. Из-за угрозы плесени и пенопласт горит. а других утеплителей наверное нет там. во всяком случае этот товарищ утепляет клиентам пенопластом.


Полы в комнате можно тоже утеплить, вот половой утеплитель похож на пенопласт. Улыбка styrox называется

Система та же, что и на стены.

( не нашла подходящей картинки. Представь,что вместо песка туда укладывается этот " пенопласт"

Полы снимаешь, если есть лаги между ними, закладываешь утеплитель. потом покрываешь типа толстой многослойной фанеры, ( не знаю как точно по русски называется) а потом, можно класть ламинат или паркет или линолеум.
Этим ты сохранишь не только затраты на электричество при обогреве полов, но и повысится звукоизоляция. И тепло, конечно, будет. Улыбка

Только вот со стеной... Она выступать будет возле окна, тогда проем оконный придется увеличивать в глубь. Улыбка

Про ванну узнаю, напишу позже. Улыбка
а вообще, полы поднимать в ванной и не нужно. Если там кафельный пол. Электрический обогреватель очень тонкий у кладывается под кафель. Борозда выбивается в бетоне и туда змейкой укладывается Улыбка
А на него кафель Улыбка


Последний раз редактировалось: taikuri (Пт Авг 20, 2010 6:21 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение
В ванной стены утепляются точно так же и такими же материалами, как и в комнате жилой.
Разница только в том, что на гипcрокартон наносится специальная мастика,которая не дает промокать стенам и грибок не образуется.
Сохнет она дня три четые. Мы в старом доме делали ремонт, ремонтник нам растянул на 3 недели . Так мы мыться ходили в бассейн или к моему сыну ездили Улыбка

Полы, как я уже писала выше, делаешь бороздки в цементном полу, укладываешь обогреватель, покрываешь цементом и этой защитной мастикой. Потом можно укладывать кафель. Швы в кафеле обрабатываются специальным под цвет силиконом. Это тоже защищает от промокания.
В общем все зависит от количества средств и времени
Картинки прилагаю, как наглядное пособие







Это вид нашей душевой и сауны в процессе ремонта в старом доме.


Последний раз редактировалось: taikuri (Пт Авг 20, 2010 9:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, спасибо за труды!
Это вы сами делали?
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не все Улыбка
Некоторые работы запрещены делать самостоятельно. Если у тебя нет диплома по этой специальности.Или нужно приглашать проверяющего, который будет контролировать,что все сделано по правилам строительства. Как раньше в СССР была гос. приемка Улыбка
Если не примут работу, дом не сдашь Улыбка

Поэтому душевую и сауну мы приглашали строительную компанию.
После приемки "моим мужем" он сказала, что мог бы сделать лучше.
И это правда. Он инженер, но делать что-то своими руками его хобби.
К тому же он педант Улыбка
Все остальное в доме, мы делаем сами. Комар носа не подточит Улыбка

Сейчас реконструируем гостевой домик, как раз утепляем стены , потолок и полы изнутри.

Мне нравится финская технология строительства. Все достаточно просто, но результат прекрасный.
В домах тепло и сухо Улыбка

Я вспоминаю дома моих друзей которые живут в Италии, Испании, Израиле... Жить зимой там невозможно без валенок ил меховой шапки Улыбка

Это звучит как анекдот, но это так. Улыбка

Если какие-то вопросы возникнут, я всегда готова помочь.
Бог в помощь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Taty


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 22
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопрос! Заказы принимаешь?А то не знайу чё с ванной комнатой делать Грустный
_________________
игра на балалайке по трактирам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свет, все понял, переправлю твои вопросы одному моему знакомому матерому строителю.

И еще несколько советов из личной жизни.
Ты совершенно права, когда мои родители получили квартиру (это еще было при совке) то в первую зиму действительно в квартире был дубняк. Летом батя (я был в это время в армии) отодрал плинтуса, законопатил все швы и зашпаклевал их. Договорились с ЖЭКовским слесарем и он нарастил батареи, больше проблем не было. При нонешней власти, я поставил стеклопакеты на окна и зимой у нас окошко даже чуть приоткрыто.

Утеплять пенопластом или минватой, мне лично (чайнику в этом деле) идея не нравится. Мне кажется надо начать с малого понять через что уходит тепло и это устранить, если тепла мало, то нарастить обогрев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taty писал(а):
у меня вопрос! Заказы принимаешь?А то не знайу чё с ванной комнатой делать Грустный


Нет, не принимаю. Во всех ремонтах я принимаю минимальное участие. Принеси, подай, подержи.
Ну, еще мне покраску и поклейку обоев доверяют Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня и Саша, спасибо огроменное. Жду советов матерого строителя Very Happy .
Таня, а какой конкретно вы утеплитель использовали? Идея с пенопластом в полах интересная. А у вас песок, я поняла? Держит тепло?
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спросите еще, пожалуйста, какой обогреватель для пола лучше. Я знаю, есть электрические и гелевые. Какие-то из них не хвалят, я забыла какие. По-моему, электрические лучше, как у Тани, но хотелось бы точно узнать. Спасибо!
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, еще раз посмотрела ваши фото. Они у меня будут руководством к действию. Мужу спасибо и респект! Вы могли бы делать обалденный бизнес в России Very Happy
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Таня и Саша, спасибо огроменное. Жду советов матерого строителя Very Happy .
Таня, а какой конкретно вы утеплитель использовали? Идея с пенопластом в полах интересная. А у вас песок, я поняла? Держит тепло?


Нет, у нас не песок. А именно такой " пенопласт" под полом. Тепло держит. Просто в гостевом домике еще до пола не дошли,чтоб картинку показать, а в доме пока полы вскрывать не собираемся Улыбка
В интернете картинку нашла,чтоб понятней было, как это делается.

Я спрошу у мужа, как точно он называется. Что-то типа, экологической шерсти Улыбка Но для стен именно такой, как на картинке.

На самом деле, утеплить стену или всю комнату самостоятельно совсем не сложно. Материалы все продаются. каркасы есть железные, которые собираются легко, как конструктор. Финны просто любят дерево, поэтому используют деревянные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, если можно, точное название стенового утеплителя. Сейчас вспомнила, что в тамошнем ОБИ был только утеплитель для внешних стен стиропол. А так буду знать точно, что искать.
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Таня, еще раз посмотрела ваши фото. Они у меня будут руководством к действию. Мужу спасибо и респект! Вы могли бы делать обалденный бизнес в России Very Happy

Я мужу уже говорила. Он сказал, зарплата маленькая у строителей Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего подобного. В частных фирмах на таких ремонтах зарабатывают отлично! и налоги никто не платит... Смеется
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У него две характерные черты : паталогически честен и все делает по правилам и по закону. Улыбка

Кроме того, строитель, все- таки тяжелый физический труд.
А так это для души. Пару тройку часиков в выходные сделать что-то своими руками для собственного дома приятно.

И у него хорошая высокооплачиваемая работа.
Светло, тепло только мозгами много надо работать Улыбка
Он защитил кандидатский миниум, дальше научную работу забросил,потому что женился на мне Улыбка
(А его однокурсник уже профессор.)

Жизнь со мной не оставляет времени на науку. Я ,то идеи всякие подкидываю по перестройке, то в поездки тащу. Улыбка
_________________
В ЖЖ я бываю чаще чем на форуме, если пропала надолго,заходите в гости:
http://murmeli15.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Таня, если можно, точное название стенового утеплителя. Сейчас вспомнила, что в тамошнем ОБИ был только утеплитель для внешних стен стиропол. А так буду знать точно, что искать.


http://www.isolina.com/
вот на этой странице можно найти описание утеплителей.
Который мы используем он называется льняной утеплитель.

По русски там гуггл переводит жутко Улыбка

НО! Утеплитель зависит от конструкции дома. Если дом бетонный, то утеплитель должен иметь похожую структуру, во избежании образования плесени.
( Боже, и откуда он все это знает!) Улыбка

Вот эта финская фирма выпускает как раз такие утеплители и есть страница на русском языке.
http://www.paroc.ru/Channels/ru/building+insulation/default.asp
Тот который вам нужен по цвету зеленый или серый. Улыбка
На русский язык не переводим kivivilla ( Каменная шерсть,вата Улыбка )

выглядит примерно так


Так,что можете посмотреть на сайте ,и узнать как она по русски называется Улыбка


Я скоро начну разбираться во всех строительных тонкостях Улыбка


Нашла! Ура
Вот это вам надо

http://www.paroc.ru/Channels/ru/building+insulation/products/default.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, пасиб! тока у нас кирпич...посмотрела, к нему тоже каменная вата полагается. и она не горит. Класс! Бум искать...
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taikuri писал(а):

Так,что можете посмотреть на сайте ,и узнать как она по русски называется Улыбка


По-нашему это минвата. Она бывает разных цветов и в разной упаковке.
http://www.stroydetal.ru/v2/products/minvata/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вася писал(а):
Танечка, пасиб! тока у нас кирпич...посмотрела, к нему тоже каменная вата полагается. и она не горит. Класс! Бум искать...


Желаю успехов! Ремонт помочь не сможем сделать, а за советом всегда пожалуйста! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Solveig


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 194
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверяйте состав этой минеральной ваты: надо, чтобы она не содержала асбест. Он канцерогенный. Вроде бы он запрещен к производству, но я так давно уехала, не знаю как развивалось производство в России...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за тип. Вроде в России сейчас асбест не используют...надо уточнить.
_________________
У собак - хозяева. У кошек - прислуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solveig писал(а):
Проверяйте состав этой минеральной ваты: надо, чтобы она не содержала асбест. ..


А как это проверить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):

По-нашему это минвата. Она бывает разных цветов и в разной упаковке.
http://www.stroydetal.ru/v2/products/minvata/


Дело не в цвете или упаковке, а составе утеплителя. Хотя мне думается, что как раз состав определяет цвет.
У финнов есть разные названия в том числе и мин.вата и стекло вата, и как выяснилось есть даже каменная вата и льняная.
Наверняка еще много чего есть, что я не знаю.
Я никогда не задумывалась почему деревянные дома утепляли деревянными опилками и старыми газетами. А выясняется,что утеплитель должен подходить к структуре стен.

Я вообще думала,что существует только один вид утеплителя, типа стекловаты. Улыбка
Думаю,что все это придумано не зря. Технологии не только меняются, но и улучшаются.
Вспомните чем мы раньше делали ремонт? Потолки и стены белили известью, а окна , двери и полы красили вонючей масляной краской.
А сейчас тебе что хошь: водоэмульсионная краска, для внутренней покраски, для наружной и.т.д

Уж не для того,чтобы с потребителя денег побольше скачать.
Теперь всем понятно, что краска для наружного употребеления Улыбка
продержится на стенах гораздо дольше, нежели покрасить чем-то другим.
Я помню старую рекламу Тиккурилы. "Тиккурила- покрасил и забыл!"
И это так и есть. краска не сползает, не облупливается... Хоть 50 лет не крась заново. Только блекнет от света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Solveig


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 194
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Вс Авг 22, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sasha B писал(а):
А как это проверить?

Вообще-то это должно быть указано на упаковке, либо искать по марке в соответствующих справочниках. Если есть возможность, проверять в химической лаборатории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорил с профи, почитал сайты однозначного ответа не получил.

Пенопласт однозначно нельзя он выделяет ядовитый стирол и очень хорошо горит, использовать только для внешнего утепления.

Или минвату или пеноплекс.

Пеноплекс или пенополистирол – есть мнение что там может быть проблема в том, что пеноплекс будет препятствовать выходу влаги из стены на улицу, что ухудшит её (стены) теплопроводящие свойства.

Минвата – самый лучший вариант. Еще лучше минвату с пароизолирующей плёнкой которая предохранит минвату от проникновения в неё влаги из внутреннего, более тёплого помещения, и конденсации этой влаги на более холодных волокнах минваты с образованием термомостиков. Спец сказал что можно перебдеть и пустить пленку пароизоляции с обоих сторон минваты. Но сказал что возможно пароизоляция и не нужна, точка росы вполне возможно будет внутри стены. Улыбка
Это должно выглядить так:

1. Положить лаги по ширине минваты (вот как у Тани в посте от Сб Авг 21, 2010 3:57 pm)
2. Положить между лагами минвату в пароизоляции.
3. К лагам зашить стену гипсокартонном, стены будут идеально ровные, только не забыть электрику и слаботочку под гипсокартон провести.
4. Отштукатурить, а дальше кто что любит хошь обои, хошь крась водоэмульсионкой

Почитать инфу также можно на этом сайте:

http://strtise.narod.ru/glava13.7.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще одну картинку забыла вставить. Финны утеплитель покрывают полиэтиленовой пленкой. А только потом прошивают гипрокартоном.



_________________
В ЖЖ я бываю чаще чем на форуме, если пропала надолго,заходите в гости:
http://murmeli15.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taikuri писал(а):
Я еще одну картинку забыла вставить. Финны утеплитель покрывают полиэтиленовой пленкой. А только потом прошивают гипрокартоном.


У нас это называется пароизоляцией.
Таня, а что это за дом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это дом по соседству строился. Уже давно готов и люди там живут.
Это технология финского каркасного строения. Наш дом точно таким же способом построен. Смеется
Этот способ достаточно быстрый, а в домах всегда тепло и летом не жарко.
Я бы еще на окнах остановилась. Улыбка

В России, в основном применяют окна немецкой технологии, однорамные стеклопакеты.
Я считаю,что финские лучше, и практичнее. Улыбка
Я не патриот своей новой родины, просто из практики.
Хотя и многие финны за модой гонятся, тоже ставят немецкие. Смеется
_________________
В ЖЖ я бываю чаще чем на форуме, если пропала надолго,заходите в гости:
http://murmeli15.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taikuri писал(а):
Это технология финского каркасного строения. Наш дом точно таким же способом построен. Смеется
Этот способ достаточно быстрый, а в домах всегда тепло и летом не жарко.

А чем снаружи обшивают? Что идет после минваты в сторону улицы?
taikuri писал(а):
Я считаю, что финские лучше, и практичнее. Улыбка
Я не патриот своей новой родины, просто из практики.

А чем лучше? Я в окнах совсем не разбираюсь, окна они и в Африке окна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем угодно, кто сайдингом, кто кирпичем. Мне кирпичная кладка больше нравится, тем более,что здесь цветовая гамма кирпича такая... Что домик будет смотреться как игрушка.

Окна они разные. Разной конфигурации и внутреннему содержанию.
Чем лучше финские деревянные немецких пластиковых?
Для Российских климатических условий финские лучше. Они с двойным или тройным остекленением- раз.
Классический вариант, когда сбоку фрамуга ( форточка).
Она может быть глухая, может быть застекленная. Мне глухая больше нравится. Когда жалюзи сверху на стекле, то на форточку отдельно жалюзи не прилепишь. А без них свет попадает. Это особенно актуально, для нашего климата, когда все лето белые ночи и солнце в окна всю ночь светит. Улыбка

На форточку можно натянуть сетку от насекомых. А ты попробуй это сделать на немецком варианте окон,где вся рама открывается или одна половина. Это все окно нужно сеткой натянуть, и жалюзи на раму не повесишь, а это значит нужно сверлить бетонную стену.
К тому же если жалюзи висят на стене, а не на окне, они не плотно прилегают, от ветра колышатся, создавая шум и пропускают свет. Улыбка

Вот примеры финских деревянных окон


На форточке фиксатор стоит, что не позволяет ей открываться и болтаться при сильном ветре


Классический вариант окна с внутренними жалюзами.



Кроме того, нет парникового эффекта, как при немецком варианте.
Когда все закрыто, дышать нечем. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тань, да, пластиковые окна не дышат, факт.
В остальном: пластиковые окна идут и с двойным, и с тройным остеклением. Тройной стеклопакет стоит у дочери, например. Сетку от комаров можно заказать встроенную в окно, без проблем. Нащет жалюзи: для наружных нужно сверлить, но не стену, а рамный простенок. Если хочется светозащиты с внутренней стороны, то можно установить плиссе, оно крепится на раму, и смотрится намного эстетичнее жалюзи (имхо). Хотя жалюзи лучше от солнца защищают.



В России я не видела финских окон, предлагают немецкие. Хотя я бы лично предпочла финские (пожив тут и столкнувшис# с проблемой плесени).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не про то.что сетку нельзя заказать, а про то,что это портит вид из окна, когда смотришь через сетку Улыбка

А как вы крепите жалюзи к раме, если окно для проветривания открывается сверху под углом? Это значит раму нужно сверлить и сверху и снизу,чтоб они держались на окне?

Есть финские окна в России, давным давно
http://www.finokno.ru/
вот еще фирма

http://www.lammin.fi/rus/
_________________
В ЖЖ я бываю чаще чем на форуме, если пропала надолго,заходите в гости:
http://murmeli15.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taikuri писал(а):
Для Российских климатических условий финские лучше. Они с двойным или тройным остекленением- раз.


У немецких стеклопакеты тоже тройные бывают (у меня такой), там жирное преимущество что они гермитичны по этому между стеклами пыль и грязь не попадает.

Дальше идут мои личные предпочтения и тараканы. Улыбка

taikuri писал(а):

Она может быть глухая, может быть застекленная. Мне глухая больше нравится. Когда жалюзи сверху на стекле, то на форточку отдельно жалюзи не прилепишь..


Не люблю ничего глухого, чем больше света тем лучше, жалюзи мне как-то офис напоминают, для меня лично не уютно, я по-старинке шторами пользуюсь.

taikuri писал(а):
На форточку можно натянуть сетку от насекомых. А ты попробуй это сделать на немецком варианте окон,где вся рама открывается или одна половина. Это все окно нужно сеткой натянуть, и жалюзи на раму не повесишь, а это значит нужно сверлить бетонную стену.


Большое окно никогда не открываем, боковое узкое очень удобное , может открываться как классическое, а может как фрамужка, там стоит гребенка и регулируется зазор, зимой можно маленькую щелочку оставить.

taikuri писал(а):
Вот примеры финских деревянных окон Кроме того, нет парникового эффекта, как при немецком варианте.
Когда все закрыто, дышать нечем. Улыбка


1. У нас деревянные окна дороговато стоят, есть правда наши, но это уже не то качество.
2. Парникового эффекта нет так как окна наглухо никогда не закрываются, бетонные стены хоть и плохо но дышат, на кухне есть вентиляция и т.п.
3. Сомневаюсь чтоб деревянная часть финского окна прям так хорошо «дышало», оно пропитано всякими пропитками и покрыто лаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taikuri


   

Зарегистрирован: 08.08.2010
Сообщения: 196
Откуда: Finland

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалюзи нужны только когда сильно солнце раздражает Улыбка Вы ведь в Москве белых ночей не имеете.Когда солнце в 12 ночи в окно светит не заснуть. А ты прикинь, какие шторы должны быть,чтобы свет не пропускали?
А так жалюзи опустил и спи спокойно, в любое время суток Улыбка
А Шторки у меня везде на окнах.
Вот пример Рождественского окна.
Чем плохо? Жалюзи внутренние, их вообще не видно в собранном виде Улыбка

Это тоже окно,только вид снаружи.

Очень даже романтично Улыбка


Разумеется, окна обрабатывают специальным масляным раствором, иначе они просто сгниют лет через 10. Улыбка

Но можно купить без всякой покраски сверху, если хочется.

У меня тоже свои заморочки. У всех друзей у кого я была в гостях с пластиковыми окнами, запах какой-то в доме затхлый стоит.
Да и при сильных морозах окно постоянно не будешь держать открытым.
Насчет гермитизации, так мне не в лом окна помыть один раз в год.Улыбка Может и не совсем плотная гермитизация, но пыли не особо много скапливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Yahoo Messenger
Вася


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 398

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вы крепите жалюзи к раме, если окно для проветривания открывается сверху под углом? Это значит раму нужно сверлить и сверху и снизу,чтоб они держались на окне?

да, рама сверлится сверху и снизу под плиссе (не жалюзи).

Цитата:
У всех друзей у кого я была в гостях с пластиковыми окнами, запах какой-то в доме затхлый стоит.

не в рамах дело, думаю. Надо проветривать чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solveig


   

Зарегистрирован: 07.08.2010
Сообщения: 194
Откуда: France

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема пластиковых рам в том, что они "холодные", имеются так называемые "мостики холода", и на рамах может образоваться конденсат. С деревянными рамами такого не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amarant


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 306
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чисто личное ощущение.
Делала несколько лет назад ремонт в квартире типа "евро". Денег, как водится, не хватило. В одной комнате и кухне поставила стеклопакет, в другой мастер подрихтовал и покрасил старую деревянную раму.
В той комнате, которая со старым окном, дышится и спится лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasha B


   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 583
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taikuri писал(а):
А ты прикинь, какие шторы должны быть,чтобы свет не пропускали?
А так жалюзи опустил и спи спокойно, в любое время суток Улыбка

Да согласен, но это ваша местная мулька, нам это не сильно надо.
taikuri писал(а):
А Шторки у меня везде на окнах.
Вот пример Рождественского окна.
Очень даже романтично Улыбка

Тань, супер, очень понравились, уютно у тебя.
taikuri писал(а):
У меня тоже свои заморочки. У всех друзей у кого я была в гостях с пластиковыми окнами, запах какой-то в доме затхлый стоит.

Эт те показалось, после твоего чистого финского воздуха. Ничего не пахнет нет никакого конденсата, главное не жадничать на профиле, я слышал всякие страшилки как народ покупал дешевый и пластик через пару тройку лет начинал желтеть.
taikuri писал(а):
Да и при сильных морозах окно постоянно не будешь держать открытым.

У меня постоянно маленькая щелочка в комнате открыта, только в большие морозы периодически открываем, а на ночь побольше открываем.
taikuri писал(а):
Насчет гермитизации, так мне не в лом окна помыть один раз в год.Улыбка Может и не совсем плотная гермитизация, но пыли не особо много скапливается.

Это у тебя в деревне, а когда 100 метров до оживленной улицы это уже актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
urth


   

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю смотреть на строительство Улыбка.
taikuri, очень интересно. У нас примерно так же строят, но похоже с учетом климата многие вещи не нужны. Например полы обогревать похоже не надо. Зимой и так не холодно. Окна пластиковые у нас работают прекрасно. И жалюзи я люблю Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djonywet
Гость

   




СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 6:41 pm    Заголовок сообщения: про ремонт Ответить с цитатой

Хотим в августе сделать косметический ремонт в ванной. Кто подскажет толкового мастера или сам занимается?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов WELCOME to Russian Abroad Forum -> Дом и быт Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Веб-журнал "Мы и заграница" существует с 2002 года (Welcome.ru - Russiantopics.com). Дважды переезжал на новое "место жительства". По последнему адресу зарегистрирован в августе 2010 года
Смайлики на все случаи жизни


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS